facts

Активная жизненная позиция адвоката и экс-издателя журнала OFF Павла Солеварова помогла защитить в суде интересы журналистки Екатерины Федоровой

7 июля Первореченский районный суд Владивостока отказал во всех исковых требованиях соучредителю PrimaMedia Алексею Мигунову по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации при повторном рассмотрении дела в суде.

14 июля 2022 г.

В январе 2019 года журналистка Екатерина Федорова написала пост в социальной сети, в котором рассказала об опыте пережитого насилия со стороны соучредителя PrimaMedia Алексея Мигунова. В ответ Мигунов обратился с иском о защите чести и достоинства в суд, потребовав признать сведения, распространенные Федоровой, ложными, и просил взыскать в качестве компенсации миллион рублей с нее и по полмиллиона рублей с Ольги Карчевской и Евы Моор, которые сделали репост истории журналистки. Адвокат Павел Солеваров, экс-издатель журнала OFF, с самого начала представлял интересы Е. Федоровой в суде. «Я насмерть бился за честь девушки, в правдивости истории которой я ни на минуту не сомневался. Я воевал за справедливость», — прокомментировал Павел.

Напомним, процесс шел почти три года, первое заседание в Первореченском районном суде состоялось 20 февраля 2019 года. Адвокат Валентина Фролова отметила, что кассационный суд во Владивостоке сформулировал важный принцип: право женщин на жизнь, свободную от гендерного насилия, неразрывно связано с правом на свободу выражения мнения и неотделимо от него.

Нашли ошибку? Сообщите нам!