fashion

Ближе к природе

Натуральные и органические косметические продукты

11 мая 2022 г.

Бьюти-тренды последних лет основываются на натуральных косметических средствах. Прилавки магазинов пестрят громкими фразами на баночках: «природная», «органическая» косметика, «био», «эко» и т. д. Для потребителя все эти наименования кажутся синонимами, однако это не совсем так. Общее у этой косметики то, что она положительно влияет на состояние кожи и не содержит вредных веществ.

Надпись «натуральный» на упаковке означает, что производитель понимает, что натуральность состава имеет значение для покупателей, но при этом из натурального в составе средства может быть только вода. Помимо обещаний производителя подтвердить экологичность и натуральность средства могут специальные сертификаты — ECOCERT, BDIH, NaTrue, Cosmebio, USDA Organic и другие. В каждой стране существуют свои правила сертификации, одни более строгие, другие — менее, но, как правило, наличие экосертификата означает:

  • ингредиенты получают из растений, выращенных в экологически чистой почве без использования химических удобрений и синтетических препаратов
  • производство максимально безопасно для окружающей среды
  • средства не содержат синтетические продукты и искусственные ингредиенты: синтетические консерванты, силиконы, парабены, продукты нефтепереработки и отдушки. Для сохранения свойств косметики и продления срока хранения применяются натуральные консерванты, выделенные из растений, и эфирные масла
  • органическая косметика содержит 95 % ингредиентов органического происхождения. 5 % ингредиентов могут быть синтетическими, но обязательно разрешенными биостандартами
  • упаковка производится из экологически чистых биоразлагаемых материалов
  • продукция не тестируется на животных

При выборе средств нужно обращать внимание на обозначения на упаковке. В одних случаях там будет написано о натуральности состава, в других — об органичности. Так чем же отличаются эти термины?

Что такое натуральная косметика

Уходовые продукты с определенным процентом природных элементов, который превышает количество синтезированных веществ, — это и есть натуральная косметика. Остальные ингредиенты могут быть как минерального, так и искусственного происхождения. Для обозначения натуральных косметических средств нет четко установленных правил.

В состав продукции производители часто включают животные компоненты. Например, пантокрин — вещество, которое добывают из рога оленя. Или жиры животных, продукты пчеловодства, икру.

Есть и веганские косметические средства, полностью состоящие из растительных ингредиентов. В них не будет молочных или медовых добавок. Также есть биокосметика, где одним из основных компонентов выступает животный белок.

Разница между ними и другими экосредствами может быть незаметна на первый взгляд. Но натуральная косметика может содержать сильные аллергены. Это как животные, так и растительные компоненты, способные вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей. Если у вас возникает аллергия на какое-то растение либо другое вещество, обязательно нужно проверять состав средств на их отсутствие, а перед использованием попробовать действие крема на небольшом участке кожи.

Из-за отсутствия сертификации на прилавках магазинов часто можно встретить псевдонатуральную косметику. Это средства, которые помимо природного сырья содержат синтетические опасные соединения. Например, парафин, силиконовое масло или парабены. Перед покупкой натуральной косметики рекомендуется внимательно изучать ее состав.

Что такое органическая косметика

Если сырье для уходовых продуктов специально выращивается на сертифицированных экологически чистых территориях, то в результате получается органическая косметика. Перед тем как на упаковке появятся заветные значки качества, продукт проходит многоуровневое тестирование. Проверяются технологии выращивания сырья, производство, сертифицируется каждый ингредиент.

При тестировании товара не допускается его применение на животных. Средство проверяется на наличие природных аллергенов. Упаковка органической косметики должна быть биоразлагаемая и не нести угрозу окружающей среде.

В составе могут использоваться масла, сахар, этиловый спирт, розмарин или соль. Эти компоненты являются натуральными консервантами. Органическая косметика из-за природного состава не может иметь большой срок годности. И ее ни в коем случае нельзя применять после граничной даты.

Органическая косметика не относится к бюджетному сегменту. Сложное тестирование без живых организмов, непростое выращивание сырья и довольно затратное производство влияют на конечную цену продуктов. Однако органика не наносит вреда организму и окружающей среде.

Как выбрать такую косметику

При покупке косметических средств обращайте внимание на некоторые особенности:

  • цвет должен быть неярким, светлых тонов (из-за отсутствия синтетических красителей)
  • при вскрытии упаковки можно ощутить непривычный, сильный аромат
  • многие средства нужно взбалтывать перед употреблением, так как натуральные эмульсии могут расслаиваться внутри
  •  упаковка изготовлена из биоразлагающихся и экологически чистых материалов либо из стекла. Многие бренды делают упаковку из натуральных материалов (ее легче утилизировать)
  • на упаковке должны стоять отметки о сертификатах качества. Получить экосертификат могут только те продукты, производство и применение которых не вредит окружающей среде
  • небольшой срок годности из-за отсутствия в ее составе искусственных консервантов

Внимательно изучайте состав косметики. В ней не должно быть вредных добавок, таких как вазелин, парафин, парабены, пропиленгликоль, этаноламины, лаурил натрия. Она не содержит искусственных и синтетических красителей и ароматизаторов, силикона, минеральных масел и продуктов нефтепроизводства. Для более длительного хранения в нее все же могут добавить органические кислоты и пищевые консерванты, безопасные для организма.

Такие особенности у натуральной и органической косметики. Зная все эти нюансы, вы без труда сможете подобрать для себя косметические средства с пользой для вашего организма и окружающей среды.

Нашли ошибку? Сообщите нам!