facts

ДОБРЫЕ ДЕЛА ДОСТУПНЫ КАЖДОМУ!

Фонд помощи бездомным животным «УМКА» - это то, что когда-то было велением души, желанием помочь с состраданием, а с годами выросло в огромную работу и титанический труд. То, что когда-то было тремя, пятью, десятью животными – стало сотнями питомцев фонда. Около 240 питомцев – именно такое количество кошек и собак в среднем ежемесячно находятся на балансе и под опекой фонда.

30 ноября 2022 г.

— Расскажите, пожалуйста, о животных, проживающих на территории приюта.

— В нашем Фонде ежемесячно под опекой находятся порядка 240 животных, 100–105 из которых — собаки. Изначально мы, конечно, планировали совершенно другие цифры (в сторону меньшего), но реалии диктуют другие условия. Не ошибусь, если скажу, что порядка 70–80 % животных, которые попадают к нам, травмированные: сбитые, покалеченные, пострадавшие от человеческой жестокости и/или равнодушия. Также много явно бывших домашних, выброшенных на произвол судьбы и не умеющих выживать на улице.

Вот, например, вторая жизнь двух малышек — девочек Эники и Беники — началась в картонной коробке, плотно замотанной скотчем, стоявшей на холодной земле. Девочки совершенно домашние и ручные, а значит, кто-то осознанно дал своей домашней собаке родить, мотивируя это (уж не знаю какими) псевдогуманными намерениями («надо хоть раз родить» или «стерилизовать негуманно»), но при этом так жестоко решил избавиться от подросшего приплода. Девочки сейчас у нас, очень нежные и ручные, уже привиты и готовы обрести дом и семью. Судя по всему, вырастут небольшими.

 

— Почему вы решили создать Фонд? Как обычно сюда попадают животные?

— Ну… несмотря на то что Фонд официально зарегистрирован в 2014 году, мы, его учредители, в зоозащите уже больше 14 лет. Все мы очень разные, но в свое время каждая из нас просто не смогла пройти мимо. Мимо кошки, котенка, щенка, собаки…

Было четкое ощущение: если не я, то никто. Много лет назад всех, кого находили, тащили к себе в квартиры, стерилизовали, лечили, пристраивали. Потом появились единомышленники, команда. Потом квартир стало мало, мы стали арендовать помещение под передержку кошек, потом арендовали кусок земли под передержку собак. А в 2017 году приняли очень важное и такое судьбоносное для нас решение — строить центр «УМКА». Сейчас все наши подопечные живут в этом центре. Невозможно в двух (и даже в двухстах) строчках описать весь этот путь. Иногда нам самим не верится, что все это получилось и каким-то магическим образом продолжает получаться. Но что бы мы ни делали, на каждый наш шаг, на каждый этап, на каждый новый проект нас вдохновляют мысль и чувство, что мы делаем очень хорошее и очень большое дело.

Животных, как многие думают, нам никто не привозит и не сдает. В основном это звонки с просьбой помочь кошке или собаке, обращения через социальные сети да и вообще сарафанное радио. Мы столько лет в этом «варимся» и стольким помогли, что мысли о том, как о нас узнают, даже не возникает.

Безусловно, мы не просто не можем принять всех, о ком просят. Мы даже 50% не можем принять. Никакой приют резиновым быть не может. А места для новых нуждающихся появляются только тогда, когда кто-то обретает дом. Мы всегда говорим: «Когда вы забираете из приюта, вы дарите шанс сразу двоим: тому, кого забираете себе в семью, и другому, вам неизвестному, который сейчас на улице и отчаянно ждет помощи».

Однако, если животное травмировано (перелом, сбила машина) или в любом другом остром состоянии, при котором нужна экстренная ветеринарная помощь, — таким животным мы всегда изыскиваем возможность помочь.

 

— Сколько стоит содержание всех питомцев? Какие предметы вам необходимы в первую очередь?

— Иногда даже считать страшно, но только на питание животных уходит в месяц порядка 400–500 тысяч. Это только питание! А есть еще наполнитель, пеленки, вакцины, препараты от блох и глистов, сено, новые будки, стройматериалы, расходы на операции и стационар в ветклиниках, дезинфицирующие средства, наркоз, шовный материал, все расходники для хирургии (так как мы проводим бесплатную стерилизацию бездомных животных)… и еще просто сотня других пунктов.

Центр «УМКА» — это как отдельный город с тысячей ежедневных потребностей.

 

— Почему люди отказываются от тех, кого приручили?

— Ох… Вопрос сложный, многогранный. Ведь первая бездомная собака или кошка, если вдуматься, стала бездомной и оказалась на улице именно по вине человека. На текущий момент проблема бездомных животных в нашем городе и во всех стране в целом стоит очень остро. Но это социальная проблема. И решать ее нужно, как любую социальную проблему, силами государства и в рамках общепринятых гуманных мер.

Что же касается людей, которые запросто могут выбросить надоевшее животное… У них нет страха быть наказанными, потому что наказания нет. Нет страха получить штраф или какое-то административное, или уголовное взыскание, нет страха быть порицаемыми. Да, проблема в людях. В их менталитете. В отсутствии социальный пропаганды о гуманном обращении с животными и ответственности за их жизни. Я часто говорю, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. А значит, можно бесконечно долго обвинять правительство/ чиновников/ администрацию (нужное подчеркнуть). Но пока каждый человек не начнет с себя, мало что изменится.

 

— Как читатели могут вам помочь? Что необходимо Фонду в первую очередь?

— Помимо финансовой помощи всегда нужны любые консервы для собак («Зоогурман», например), сухой корм для собак («Дилли», Pedigree), влажный корм для кошек и котят, пеленки впитывающие 60х90 см. Полные реквизиты и информация на сайте. Перейти на сайт Фонда "Умка"

 

 

Нашли ошибку? Сообщите нам!