opinion

he — лучшая молодая группа СНГ

Хотим познакомить вас с еще одним не менее талантливым музыкальным коллективом из Владивостока. Недавно молодые ребята из группы he выиграли премию Jager Music Awards в номинации «Лучшая молодая группа СНГ».

10 февраля 2022 г.

Молодёжь наверняка знакома с вашей музыкой. Давайте же познакомим с вами и более старшее поколение. Расскажите подробнее о своём коллективе.

Сергей, бас-гитарист: Мы образовались в 2020 году из акустического дуэта. Изначально в команде были только Катя и Сережа. Летом того же года мы успели собрать свой первый альбом, играли на Спортивной набережной. Сейчас в группе пять человека. За свое недолгое существование мы успели собрать 230 человек в «Водолее». he — первая местная группа, которая собрала такое количество человек в одном клубе.

Сложно ли было на начальном этапе завоевать любовь аудитории?

Изначально у нас даже не было цели как-то завоевывать любовь аудитории. Сережа предложил Кате свои услуги аранжировщика. Он хотел делать музыку, она бы писала тексты. Спустя полгода, когда мы уже успели записать наш первый альбом и выпустить его, просто выложив ВКонтакте, аудитория сама нас нашла и попросила сделать живой концерт. Буквально за несколько недель мы нашли музыкантов и сделали свой первый концерт на Спортивной набережной.

Вы позиционируете себя как молодая инди-группа. В чем особенность жанра Indie pop?

Саша, гитарист: Над жанром нашей музыки мы начали задумываться уже ближе к выходу первого альбома. Он получился достаточно разнообразным. В нем имеются элементы разных жанров музыки. Инди-музыка примечательна именно тем, что может содержать в себе несколько стилей. Мы решили не утруждать слушателя обильным количеством жанров и назвали нашу музыку инди.

У вас очень атмосферные клипы. Откуда берёте вдохновение для их создания?

Наш первый клип нам сняли наши хорошие знакомые из Москвы. Он был снят во время локдауна в Москве, на пустых улицах. Получилось просто офигенно: сюжет, кадры, атмосфера. Это все подходит под наше творчество. Работа действительно получилась очень крутая! Считаю, что этот клип заслуживает намного больше внимания, чем он получил. Надеюсь, у нас получится дать этому клипу вторую жизнь.

Чем занимаются участники группы в свободное от концертов время?

Паша, ударник: Лично я учусь на втором курсе факультета международной логистики, а также люблю прогулки на свежем воздухе и футбол. Катя учится в ДВФУ в магистратуре и работает бариста в Sista Feels, поэтому заглядывайте к ней на чашечку кофе. Леша учится в аспирантуре, работает в Академии наук и занимается съемкой и монтажом видео об автомобилях. Сережа — преподаватель гитары и бас-гитары в музыкальной студии. А Саша делает очень красивые неоновые вывески.

Вы взяли премию Jager Music Awards в номинации «Лучшая молодая группа СНГ». Как вы решились участвовать в конкурсе такого масштаба?

Лёша, ритм-гитарист: На самом деле мы давно уже слышали об этом конкурсе и видели его рекламу в социальных сетях. Само участие не такое сложное. Это может сделать любая группа: достаточно заполнить небольшую форму, прикрепить туда свою музыку — и ты оказываешься в конкурсе.

Сложно ли было соревноваться с коллективами из других стран? Какие группы вам понравились больше всего?

В этом конкурсе учувствовали Россия, Белоруссия, Казахстан, то есть страны СНГ. Никакой сложности нет, ведь большинство исполнителей из этих стран поют на русском. Для жюри не было никакой разницы, из какой страны исполнители. Из групп из других стран мне нравится Лера Яскевич. Пару лет назад я следил за ее Инстаграмом, там были интересные каверы. Было здорово оказаться в одной номинации с ней.

Почему he? Кроме местоимения «он» это что-нибудь значит?

Катя, солистка: Изначально никакой группы не планировалось. Я думала, что буду двигаться самостоятельно. Решила, что «Екатерина Полушкина» — это слишком громоздко и никак не запомнится, поэтому решила как-то сократить. Получилось так: Полушкина — half ear — he.

Нашли ошибку? Сообщите нам!