fashion

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТИЛИСТИКА КАК НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ ВНЕШНОСТИ

Мы все подвластны модным течениям. В тренде Вы или нет, время диктует свои стандарты красоты и актуальности. Но что, если я скажу вам, что есть волшебная методика, помогающая стилистам во всем мире находить ключики к раскрытию индивидуальности каждого? А если я скажу, что красота — не модельная наружность и что внешность может быть испорчена только неправильно подобранным стилем?

11 декабря 2022 г.

Это волшебная пилюля называется «индивидуальная стилистика», или художественный метод. Этот метод используют дизайнеры в создании своих коллекций, стилисты — в подборе образов, фотографы — в выстраивании грамотной композиции, клипмейкеры и режиссеры голливудских холмов и не только.

В чем же заключается эта методика? Все стоит на двух китах:

  • художественный образ;
  • характер черт лица.

Художественный образ

— это то, к чему стремится дизайнер в создании новой коллекции.

Например, знаменитая коллекция Saint Laurent осень-зима 1965/1966 гг. Художественным образом этой коллекции была работа художника-экспрессиониста Пита Мондриана.

 

Характер внешности

Рассматривая лица, мы видим множество различных характеров. От каких-то людей исходит мягкость и простота, кто-то обладает агрессивной внешностью, у кого-то она утончённая и аристократичная. Анализируя каждую черту лица и ее характер, стилисты под­бирают идеальные образы, гармонично подходящие внешности.

В фотоссесиях к знаменитым глянцевым изданиям вы всегда увидите образ, который очень четко передает характер внешности.

Согласитесь, что от внешности Анжелины Джоли веет сексуальностью, надменностью, роскошью, неким вызовом агрессии и даже опасностью.

 

При взгляде на Тильду Суинтон чувствуется острота, угольность, аристократичность, напряжение.

 

Венсан Кассель — еще один яркий пример, его образ будет нести нечто мистическое, тема вампиров тут будет кстати, и все благодаря остроте черт лица, пугающей остроте.

 

А вот внешность Эдриана Броуди — уже совсем не об агрессии, в чертах его внешности читается аристократизм, некая грусть и никакого вызо­ва. Он чем-то напоминает грустного Пьеро, и для его гардероба приме­нимы уже совсем иные рекомендации.

 

Но если мы посмотрим на Наталью Водянову, то мы не увидим агрессии или напора, в чертах ее лица будут читаться мягкость и природность. Именно поэтому в фотоссесиях мы видим Водянову в очень мягких и естественных образах. Никакой надменности или агрессивной сексуальности, как в случае с Джоли. Никакой унисексуальности в острых линиях, как в образе Тильды. Для Натальи будут предпочтительны те образы и укладки, которые отражают и передают мягкость черт ее лица. Именно поэтому гладкая укладка смотрится так неуместно в сочетании с мягкостью ее черт.

 

Индивидуальная стилистика основывается на больших исторических стилях, на этнике различных народов мира, впитывая изображения животных, растений; она черпает вдохновение во всем, что создала природа или человек.

Барокко, рококо, готика, классицизм, романтизм, модерн, ар-деко. Каждая эпоха — это кладезь для стилиста-имиджмейкера, именно там черпается вдохновение образов. Викторианская эпоха завоевала умы дизайнеров в период 2018-2020 годов, были созданы новые прочтения, полюбившиеся многим из нас. Сейчас одним из основных трендов является этника. Тут и аксессуары из дерева, и различные анималистичные принты, и ярко расписанные платья, и натуральные материалы.

 

Что дает понимание стилистики лица?

Зная свой стиль, Вы всегда безошибочно создадите себе образ, который будет гармонично подчеркивать вашу внешность, и тогда любой наряд будет работать на Вас, а не создавать из носительницы вешалку для красивого платья.

Грамотно подобранный образ решит такие проблемы, как:

  • «нечего носить»;
  • «я себя не вижу, не понимаю»;
  • «мне сложно определиться»;
  • «я покупаю без разбора, а потом не ношу».

Важно заметить, что индивидуальная стилистика — это всегда определенные ограничения, но надо признать, что при этом в рамках своего стиля палитра для творчества безгранична. Более того, индивидуальный стиль — это помощник в создании умного гардероба, выдающего множество сочетаний, даже из минимума вещей.

Многим клиентам работа со стилистом помогла избежать встреч с пластическим хирургом. Одно лишь непонимание внешности может испортить самооценку, а осознание своего индивидуального стиля — выстроить гармоничное и позитивное отношение к себе.

Но самое важное — это то, что Вы никогда не будете копией популярного образа, Ваша внешность и стиль всегда будут индивидуальны.

Хотите знать больше, что подбирать именно Вам? Интересно понять, какие истоки и образы заложены в Вашей внешности?

Грамотно выстроенная работа со стилистом по эффек­тивности сравнима с психоанализом, ведь, согласи­тесь, для каждой женщины важно осознавать, что она прекрасна.

Записывайтесь на консультации и шопинг сопровожде­ния, я помогу раскрыть индивидуальность и научу видеть достоинства, коих масса в каждой внешности.

Научитесь подчеркивать все самое лучшее!

 

текст: Лана Лацузбая

Перейти в Инстаграм Ланы*

 

*Instagram (признан экстремистским в России)

Нашли ошибку? Сообщите нам!