facts

Итоги XXIV Зимних Олимпийских игр: русские девчонки могут все!

XXIV Зимние Олимпийские игры прошли с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине (а также частично в городах Чжанцзякоу и Яньцине). Наша сборная показала отличные результаты. Россияне взяли 32 медали на Олимпиаде-2022 — 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Сборная заняла девятое место в медальном зачете Пекина. Идеальную работу проделали наши спортсменки.

02 марта 2022 г.

Первую награду России на Олимпиаде-2022 принесла лыжница Наталья Непряева — в стартовый медальный день в субботу, 5 февраля. В первой гонке Игр россиянка завоевала серебро в скиатлоне на 15 километров. Российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова выиграли эстафету 4х5 км на Олимпийских играх в Пекине. Отрыв над финишировавшими вторыми немок составил 18,2 секунды – Степанова приняла эстафету в пяти секундах позади Германии.

Российские биатлонистки Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина завоевали серебро в эстафете. Наши лидировали до третьего этапа, когда Миронова была вынуждена зайти на штрафной круг, но не выпали из борьбы за медали. Юлия Ступак и Наталья Непряева не остановились на золоте в эстафете 4х5 км, забрав бронзу в командном спринте у женщин. Без сомнения, лучшие результаты показали наши фигуристки: Анна Щербакова завоевала золотую медаль на зимних Олимпийских играх.

В произвольной программе спортсменка показала результат 175,75 балла. По сумме двух прокатов у неё 255,95 балла. Александра Трусова стала второй и завоевала серебро. У неё 251,73 балла. Камила Валиева допустила два падения в произвольной программе и заняла четвёртое место. На её счету 224,09 балла. В конькобежном спорте отличилась Ангелина Голикова, завоевав бронзу. Но результатами спортсменка осталась недовольна: сказывается перфекционизм. Говорит: «Могла бы и лучше!».

Особую радость россиянам доставила Татьяна Иванова. Она завоевала бронзу Олимпиады-2022 в одиночных санях. Это первая в истории женской сборной России олимпийская медаль в данном виде программы — советская спортсменка Вера Зозуля становилась победителем Игр-1980 в Лэйк-Плэсиде. Фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзу в могуле (дисциплина лыжного фристайла, состоит в спуске на горных лыжах по бугристому склону и выполнении прыжков на трамплинах.

По ошибке, иногда данную дисциплину приписывают и сноубордистам, однако в сноуборде такой дисциплины не существует). Мы гордимся работой, проделанной нашими спортсменами: 32 медали – это рекорд (России/СССР) на Олимпийских играх. Предыдущий был в Сочи-2014 – там у нас 30 медалей. Шесть золотых наград – средний результат. Было больше и в 2006-м (восемь), и в 1998-м (девять), и в 1994-м и 2014-м (по 11). В советские времена меньше шести наград привозили только в 1968 году. Зато по серебряным и бронзовым – однозначный рекорд. Так много их еще не набирали (12 серебряных и 14 бронзовых)

Нашли ошибку? Сообщите нам!