opinion

Иван Панфилов — о новом альбоме: «Слушая его, понимаешь, что можно создавать и записывать достойную музыку и здесь, на краю земли»

Все мы помним любимую песню «Море-Воды». Легендарная группа «ИВАН ПАНФИLOVE» не заставила скучать своих поклонников, создав не менее крутые шедевры. Скорее читайте в нашем интервью с Иваном Панфиловым подробности о новом альбоме.

10 февраля 2022 г.

Хиты «ИВАН ПАНФИLOVE» радуют слушателей уже больше 20 лет. Расскажите, с чего все начиналось?

А всё начиналось так красиво и легко,

Дембельнулся с армии совсем не так давно.

Ни образования, ни работы — ничего,

Лишь цель подняться.

(«Бессмысленны Слова», муз. и сл. И. Панфiловъ)

Кстати, этой песне летом будет 24 года. В один из летних дней 97-го я вдруг отчётливо понял, что меня всё достало. И решил собрать рок-группу, как в юношеские времена, в конце 80-х, когда я имел счастье состоять во владивостокском рок-клубе. То есть подобный опыт работы у меня уже имелся. Ну, а остальное уже — дело техники и терпения. Думал: подурачусь пару-тройку лет — и будя. А оно вона как закружилось!

Трудно ли было вам создавать собственную группу во Владивостоке, когда у нас уже вовсю гремел «Мумий Тролль»?

Группу трудно не создать, а сохранить. Спустя годы и десятилетия. Сохранить в качестве слаженного ансамБЛЯ. Противопоставив окружающему миру полный и беспощадный профессионализм!

Какую из своих песен вы любите больше всего?

Каждый этап в творчестве — это всегда разные песни. Из первого магнитоальбома это были «Я — Всегда!» и «Послать Всё На..». Из альбома «Снимал Квартиру» — это «Попадалово» и «Как Парень». Из московского этапа — это «И Вся Любовь» и «Падала Звезда». Кстати, «Падала Звезда», всегда казалась мне моей лучшей песней. Из альбома «Лихие Годы» — это «Привет!» и «Реют Облака». А с другой стороны, «Это Любовь» и «Звёзды Экрана». Из альбома вновь перезаписанных песен под названием The Best of «ИВАН ПАНФИLOVE» Chapter I 2021 г. — это «Падала Звезда» и «Эх, Дороги...». Из недавно вышедшего «Эй, Моряк!..» — «Нет Ничего» и «Давай, Детка, Дерзай». Да, меняются любимые песни. К счастью, не меняется автор и исполнитель.

Спустя много лет «ИВАН ПАНФИLOVE» продолжает зажигать, как и в далеком 97-м. Вы создали новый альбом. Чем вдохновлялись при написании песен? Какие из них могут претендовать на премию «Народный хит»?

А вот за пять дней до Нового года вышел очередной альбом ансамБЛЯ. И называется он «Эй, Моряк»!..». Без ложной скромности, это мой лучший альбом. Пожалуй, он даже лучше, чем «Снимал Квартиру». И по мелодиям, и по текстам, и по аранжировкам. И по качеству записи. Альбом состоит из 12 номеров. Потенциальные шлягеры, на мой взгляд, это титульная композиция «Эй, Моряк!..», «Приморская Романтика», «Надейся На Себя», «Про100», «По Полной». Первым треком идёт full version «Гарантий Никаких», интро перед которым выдержано в стиле progressive rock. Произведение о том, что каждому необходимо достойно трудиться на своём рабочем месте. Есть единственная на моём счету песня в стиле реггей — «Давай, Детка, Дерзай» (original version). Имеется ещё и long version. Как-нибудь, возможно, издам альбом с хитами в их long versions. В альбоме один cover «KIZZлота» — песня артёмовского музыканта Дмитрия Облёзова. Ну, и вишенка на торте — переработанный хит ансамБЛЯ конца 90-х «Море-Воды». Теперь он звучит в стиле funk. Финальная вещь — медляк «Шëл Двадцатый Год...» — о перипетиях последней пары лет. Я благодарен всем тем, кто помогал мне в записи. В создании этого шедевра ДВ-рока 20-х годов нынешнего века. Передаю эстафету следующим музыкантам с тихоокеанских берегов. Слушая его, понимаешь, что можно создавать и записывать достойную музыку и здесь, на краю земли. И по качеству она не будет уступать столичным образчикам. Всё это — лишь вопрос отношения к любимому делу. Всё это — лишь вопрос денег. Времени и денег. Того, чего всегда так катастрофически не хватает.

Когда планируете ближайшие концерты во Владивостоке?

Ближайшим будет квартирник в Trinity Irish Pub 17 февраля. Буду один под гитару исполнять шлягеры портового города. Весьма непринуждённый акустический формат действа, так полюбившийся аудитории.

Хотелось бы представить всех тех, кто участвовал в создании альбома «ИВАН ПАНФИLOVE»

Ваня Панфiловъ — вокал, гитара, музыка, тексты, аранжировки

Тёма Каменский — клавиши, аранжировки, инспектор по качеству

Иван Грицкевич — бас

Кирилл Татаринов — бас

Алексей Кучинов — бас

Игорь Петрoff — барабаны

Матвей Якушев — барабаны

Иван Киселёв — барабаны

Мария Шагина — бэквокал

Сергей «Мося» Моисеев — бэквокал

Владимир Бражин — бэквокал

Юрий Логачёв — бэквокал

Люся «Люsea» Алексеенко — бэквокал

Юлия Пестова — бэквокал

Ирина Осипова — бэквокал

Ростислав Лагунов — саксофон

Пётр Якунин — труба

Дмитрий Донских — труба, перкашн, шейкер

Дмитрий Павлович — тромбон

Николай Чубенко — тромбон

Сергей Сергеевич Таранов — звукоинженер (студия T-RECords)

Николай Анатольевич Довгаль — сведение, аранжировки

Мастеринг — T-RECords studio

Нашли ошибку? Сообщите нам!