facts

Кинетический интеллект

Уже мало кого удивишь разнообразием интеллектуальных явлений, таких как эмоциональный интеллект, искусственный интеллект и даже множественный интеллект, но понятие «кинетический интеллект» еще не так распространено и только набирает обороты.

Между тем, по мнению психологов и специалистов по личному бренду, именно изучение этого soft skill в скором будущем выйдет на первый план для достижения успеха.

26 апреля 2023 г.
автор текста: Анна Кей

 

Что такое кинетика?

В психологической науке термин «кинетика» понимается как область, касающаяся движений или положений различных частей тела человека. Отдельная дисциплина по изучению языка невербальной коммуникации — это кинесика (др.-греч. κίνησις — «движение»).

Что может сказать наше тело? Намного больше, чем мы привыкли думать. Согласно исследованиям, речь передает не более 20 % информации, 80–90 % приходится на невербальные сигналы: жесты, мимику и пантомимику. Таким образом, ваш кинетический имидж — это впечатление, которое вы производите невербально, ваш язык тела, система поз, жестов и движений, поведение в целом, которое влияет на впечатление о вас у окружающих. Невербальная сигнальная система является первой сигнальной системой в коммуникации. Наши предки прожили порядка миллиона лет до возникновения и развития устной речи, все это время общаясь и понимая друг друга с помощью мимики, жестов, поз и движения.

Способность распознавать такие сигналы — это эволюционный механизм, который отвечает за нашу безопасность и подбор подходящего партнера для продолжения рода. Ведь именно это, согласно задумке природы, наше основное предназначение: выживать и продолжаться.

Невербалика нам может рассказать все: опасен или не опасен человек, свой он или чужой, фертилен он или нет, подходит ли нам генетически для продолжения рода. Его социальный и материальный статус, уровень воспитания и гендерной реализации. Уровень энергии и здоровья и, что самое главное, ранг, ведь «в стае нет равных». Все это мы считываем неосознанно и молниеносно, от доли секунды до 3–5 секунд, как только человек появляется в нашем поле. За этот анализ отвечают подкорковые зоны мозга, и делают они это безупречно.

По мере того как психологи все чаще и глубже привлекаются в бизнес-сферу, появилась такая специальность, как профайлер, и среди деловых людей стал расти запрос на проработку самопрезентации. Стало понятно, что под конкретные задачи можно найти наиболее «эффективные» телесные проявления, чтобы продажи продукта или услуги проходили легче, на более высокие чеки и лояльность потребителя постоянно росла.

Специалисты по кинетическому имиджу учат вас управлять впечатлением о себе, развивая тем самым ваш кинетический интеллект.
Люди с развитым кинетическим интеллектом быстрее расположат к себе и бессознательно произведут впечатление убедительного и статусного эксперта. Это очевидно приведет к более быстрому и легкому карьерному росту, а также качественному взаимодействию с людьми во всех остальных сферах жизни. Это особенно актуально для руководителей, предпринимателей и для публичных личностей — от политиков до блогеров. Но точно так же окажется полезным и родителям в ежедневной коммуникации с детьми, и работникам сферы обслуживания.

Приемы невербальной коммуникации

Безусловно, чтобы полноценно усвоить принципы кинетики, потребуется глубокое погружение в тему и, главное, качественная практика. Но тренеры по невербальной коммуникации дают советы и раскрывают некоторые приемы, которые можно опробовать и самим.

Первый и основной закон эффективной кинетики — принцип гармоничных движений и положения.
Чувствуйте свое тело и создавайте для него максимально комфортные детали и условия: чем удобнее для вас пространство — тем увереннее вы будете проявляться.

Осмотритесь. Пусть нужные вам предметы будут близко. Найдите опору для тела. Если вы сидите — придвиньте стул ближе к столу и разверните полубоком, оставив руке возможность опираться на поверхность, не закрывайтесь и ощущайте ось тела. Используйте принцип открытых поз и принцип движения по контуру тела — не выходя далеко за его пределы. Любые чрезмерные движения и жесты «в воздухе» создают ощущение суеты и способствуют снижению статуса.

Мысленно нарисуйте проекцию границ своего тела. Жестикуляция в этих рамках говорит об уверенном контакте с собой.
Держите центр тела на уровне живота — это самая стабильная точка. В отличие от «заискивающей» кивающей головы или «доказывающего» рвущегося вперед грудного центра подобная центральная стабилизация придает вашему положению тела статусность.

Записывайте и изучайте себя на видеозаписях и отмечайте те моменты, которые бросаются в глаза. Ровно так же, как в нашей речи присутствуют слова-паразиты, телесная коммуникация может пестрить лишним «шумом».

Даже самостоятельное соблюдение и освоение нескольких подобных пунктов даст вам преимущество и направление для роста, что неизменно сказывается на качестве жизни.

Комментарий специалиста

Лада Черных, специалист по кинетическому имиджу, тренер по управлению впечатлением

Невербальная коммуникация — это гениальные подсказки природы, которые мы слышим и учитываем, обращая в свою пользу, или не слышим, потому что не хотим или разучились, и тогда попадаем в неприятности.

Если вывести эти знания на осознаваемый уровень, можно выйти на качественно новый уровень жизни. Ведь тот, кто видит невидимое, способен творить невозможное.
В мире высокой конкуренции выигрывает тот, кто обладает выразительными преимуществами. Кинетический интеллект — это мощный soft skill, который помогает выстраивать верный кинетический имидж, решающий поставленные задачи.

Быть добрым и безопасным родителем для своих детей — это один язык тела. Быть эффективным специалистом с высоким чеком — уже другой. Быть привлекательным для своего партнера — третий. При развитом кинетическом интеллекте можно легко и успешно этим жонглировать. Кинетический имидж — это инструмент влияния. Как на окружающих, так и на самого себя. Можно казаться, а можно быть! И нужно именно быть. Если пока не можешь — надо тренироваться и стать. Ведь если ты кажешься, но в итоге не соответствуешь, у тебя проблемы: эту ложь видно! Рептильный мозг не обмануть.

На консультациях я встраиваю в клиентов новую модель движения, которая через 1000 повторений начинает менять личность. А через 10 000 окончательно закрепляется.
Смотрите, мы берем в руки телефон примерно 100 раз в день и какое-то время в нем находимся. Всего за 10 дней вы можете воспитать в себе статусное взаимодействие с этим предметом. Появится больше уважения к самому себе, со стороны вы будете выглядеть здоровее, моложе, презентабельнее, привлекательнее и дороже. Внешнее влияет на внутреннее — так же, как и наоборот.

Основные запросы, с которыми ко мне сейчас приходят в работу, — это деньги и реализация потенциала. Любопытно, что их объединяет запрет на право быть, причем быть таким, каким ты хочешь быть. Вот вам лайфхак: вам не нужны люди, которые могли бы это право вам дать. Вам даже не нужно его заслуживать. Вы можете взять его самостоятельно, просто потому что вы так решили, и свою решимость начать подтверждать соответствующей кинетикой. Всё, дело в шляпе. Вас приглашают как эксперта, вам платят такие гонорары, которые вы называете, вы, наконец, наслаждаетесь жизнью, а не выживаете.

Кинетика — ключик от всех дверей. Знание принципов кинетического имиджа распахнет их перед вами. Начните с малого уже сегодня. Результаты будут мгновенными!

Нашли ошибку? Сообщите нам!