opinion

Екатерина Бондарева и Мария Черевко: «Питание + спорт = здоровье, красота и долголетие»

Главные героини нового выпуска глянцевого журнала OFF — девушки, которые благодаря своему профессионализму, уникальному подходу к вопросам спорта и диетологии вносят огромный вклад в создание счастливой и здоровой жизни человека. Похудение, избавление от лишнего веса, непринятие своего тела и нелюбовь к себе всегда были и до сих пор являются актуальными проблемами для девочек, девушек и женщин разных возрастных категорий. К сожалению, до сих пор в сознании многих есть стереотип, что похудение — это изнурительное и неестественное для организма голодание. А спортивные тренировки — это назойливые и сложные физические нагрузки, которые напрягают, провоцируют делать их через силу или даже с ненавистью. К сожалению, не все понимают, что именно такой подход является губительным для физического и ментального здоровья. Но, к счастью, объединив огромный опыт работы, экспертность, профессионализм и знания в области медицины и фитнеса, каждая из героинь нашей статьи с помощью уникального подхода и огромного инвестирования в свое образование помогают людям прийти к гармонии со своим телом. Без вреда для психологического и физического здоровья они помогают обрести фигуру мечты, составляя индивидуальный план питания и тренировок исходя из генетических особенностей человека. Женщины больше не худеют, следуя навязанным стереотипам, которые приводят к разрушительному эффекту и заставляют бояться еды, лишних жиров, калорий и съеденных граммов. Женщины получают удовольствие от жизни, питаясь вкусно и полезно и занимаясь разнообразным спортом с удовольствием. Каким образом симбиоз доктора-диетолога и фитнес-тренера помог девушкам основать Школу нормализации веса, которая изменила многих людей, — читайте в эксклюзивном интервью.

11 ноября 2021 г.

Екатерина Бондарева @kate_bond — управляющая спортивным комплексом «Прометей», фитнес-тренер, мастер спорта международного класса МСМК (софт-экипировка по версии AWPC), чемпионка мира, рекордсмен, неоднократный победитель соревнований по пауэрлифтингу, Street Workout, Pole Dance, основатель спортивной школы «Горизонт».

Екатерина, расскажите подробнее о своей деятельности. Какой спектр услуг вы предоставляете?

К спортивной деятельности я пришла неслучайно. Я считаю золотым правилом любого руководителя не только понимать, что ты продаёшь или предлагаешь из услуг, но и непосредственно разбираться в самом механизме своего дела. К своим сегодняшним достижениям я шла долгие годы, через ошибки и падения. Но только собственный опыт дал мне драгоценные знания и жизненно важные кейсы.

Расскажите о вашем вкладе в саморазвитие, которое помогло вам стать профессионалом своего дела.

Я пробовала себя в различных спортивных направлениях, но по душе пришёлся именно пауэрлифтинг. Да, многие скажут, что это не женский вид спорта. Но я против таких разграничений. Я считаю, что, если у вас существует чувство баланса, вы с лёгкостью сможете оставаться красивой, сильной, но в то же время нежной женщиной со стальным характером. Ведь в современном мире это только дополнительный бонус.

Мои достижения не ограничиваются спортом. Я имею два высших образования, владею несколькими языками, играю на фортепиано, занимаюсь Pole Dance, одновременно практикую различные спортивные тренировки (от борьбы до стретчинга), люблю активный отдых, много читаю и мечтаю научиться играть в шахматы. Я занимаюсь саморазвитием постоянно и параллельно этому уделяю время своей семье, работе, новым проектам. Личности, которые понимают значение выражения «баланс в жизни», без труда находят его в спорте, питании и в других сферах. Я не особенно люблю хвастать своими достижениями. Считаю, что гораздо важнее, когда это замечают окружающие тебя люди, когда они тебя ценят, уважают, любят и считаются с твоим мнением.

Екатерина, вместе с Марией вы объединили свои профессиональные усилия и в коллаборации основали принципиально важный проект для девушек и женщин. Расскажите о вашем знакомстве с Марией.

Не перестаю удивляться тому, как переплетаются земные пути и кармические моменты происходят в нужный период нашей жизни. Марию — замечательного специалиста, доктора и друга в одном лице — мне подарила Вселенная.

В период нашего знакомства я готовилась к серьезным соревнованиям. Каждый спортсмен понимает сложность предсоревновательной подготовки, которая включают в себя план питания, КБЖУ — знание и понимание общего состояния организма, его способность к прогрессии, восстановлению, ментальное здоровье. Именно Мария помогла мне пройти один из таких периодов, передала огромный багаж знаний в вопросах питания и восстановления, ведь пауэрлифтинг — это силовой вид спорта, в котором общие схемы питания не работают. Все сугубо индивидуально. Да в целом общих схем и нет — это одно из наших золотых правил с Марией. Вот почему мы работаем в симбиозе уже долгое время.

Почему, на ваш взгляд, в вопросах трансформации тела так важен именно симбиоз спортивного тренера и диетолога?

Вот мы и подошли к одному из главных и вечных вопросов. Вопрос питания и тренировок. Как похудеть? Почему вес встал? Почему я занимаюсь, а все равно выгляжу не очень? Или наоборот: почему я слежу за питанием, но мое тело меня не радует? Такими вопросами хотя бы раз задавалась каждая девочка, девушка, женщина. Существует долгосрочная и вечная схема, которой можно придерживаться всю свою жизнь. Да, я не открою ничего нового, если скажу, что питание + спорт = здоровье, красота и долголетие. Но большинство из вас даже не знают, как именно пользоваться данной формулой.

Те, кто получил от нас эти знания, до сих пор применяют их. Наши клиенты полноценно питаются, не голодают, занимаются спортом, любят тренировки и ждут их с нетерпением. Эти люди живут в такой системе постоянно, и знаете, им это нравится, и они получают истинное удовольствие от жизни! Нет сложных изнуряющих диет, нет нелюбви к тренировкам. Те, кто увидел себя обновлённого, ни за что не захочет возвращаться к своему прежнему «я».

Как начался путь вашего с Марией сотрудничества?

Несколько лет назад с Марией мы организовали онлайн-школу, но постепенно пришли к выводу, что наше очное участие в жизни каждого пациента и подопечного необходимо. Так и родилась Школа нормализации веса на базе СК «Прометей». Это наше совместное детище, которое помогло и ежедневно помогает не только тем, кто пришёл скинуть пару лишних кг, но и людям с различными заболеваниями.

Как организован процесс работы с людьми данной категории и какого рода тренировки им показаны?

Я всегда учитываю, что многим людям тяжело и страшно переступить порог спортивного зала. Они очень переживают: как на них будут смотреть? Что подумают? Справятся ли они с нагрузкой? А вдруг тренер сразу выдаст реквизит в виде штанги в 50–100 кг?

В данном случае моя задача как тренера — подобрать нагрузку, не только эффективную для достижения целей, но и приносящую радость и удовлетворение от проделанной работы. Это стимулирует мощный выброс гормона победителей — дофамина, действие которого распространится на все сферы жизни. А при ненавистных занятиях, через силу, с негативным настроем мы получим только гормон стресса — кортизол. Тогда результат будет противоположен ожиданиям: вместо снижения веса мы получим набор массы, отеки и гормональные проблемы. Думаю, у каждого найдется подобный пример из жизни.

В постоянной тревоге, под давлением стресса достигнуть желаемого результата не получится. Вы будете сильнее себя загонять в угол и заниматься самобичеванием. В результате с таким неграмотным подходом неминуемо последуют срыв, разочарование, стресс… и снова замкнутый круг. Моя задача — заниматься не только здоровыми людьми, воспитывать и взращивать спортсменов, молодое поколение, но и помогать людям обрести и сохранить здоровье. Ведь более 70 % людей, приходящих в спортзал, уже имеют травмы, заболевания, противопоказания.

Мое правило — быть тренером «про здоровье», а не бездушным верзилой с плеткой. Именно поэтому я не зацикливаюсь на тренировках исключительно в тренажёрном зале, а стараюсь учитывать цели, желания и возможности каждого подопечного.

Кому-то подойдет силовой тренинг (а он бывает очень разным) или функциональный (работа с собственным весом), кому-то — стретчинг (растяжка), йога, акробатика или плавание. Кому нужно выплеснуть злость — добро пожаловать на борьбу или бокс. Если кто-то хочет раскрыть в себе женственность, тогда танцы и Pole Dance (танец на пилоне) — то что нужно. Все, чем бы вы ни занимались, должно приносить вам радость. А если вам все быстро надоедает — будем миксовать! И тогда вместо выжигающего изнутри стресса мы наполним себя гормоном счастья, и желаемый результат не заставит себя долго ждать.

Пробуйте, практикуйте, и вы увидите, каким разнообразным может быть спорт: он абсолютно точно не ограничивается штангами, гантелями и беговой дорожкой.

Каких результатов добиваются ваши клиенты?

Периодически мы с Марией проводим девичники, на которых обсуждаем острые вопросы, касающиеся диетологии, нутрициологии, спорта. Мы делимся нашими общими победами и любуемся плодами совместного труда.

Результаты для каждого свои: для кого-то это минус ненавистные и упорные 2–5 кг, для кого-то это поверженная планка в 30–40 кг, а для кого-то и плюс в несколько кг. Кстати, правильно набрать вес — это гораздо сложнее, чем похудеть.

А вообще не все приходят «скинуть», «схуднуть» или «поднаесть» — многим просто не хватает поддержки единомышленников и простого, свободного общения в кругу по интересам.

И очень волнительно и приятно чувствовать, что к новой жизни и свершениям человека мы тоже приложили руку.

Это настоящее счастье — создать такой «дом здоровья», в котором мы можем помочь, направить, зарядить. Нет ничего приятнее, чем видеть блеск и радость в уже было потухших глазах людей. У нас занимаются не только девушки и женщины, но и мужчины и даже дети. У современных детей проблем со здоровьем не меньше. Благо, что родители стали задумываться об этом и молодому поколению стало уделяться максимальное внимание.

Мария Черевко@doktormariacherevko — врач-диетолог, врач ультразвуковой диагностики, гастроэнтеролог, нутрициолог, член экспертного сообщества Евразийской Ассоциации Терапевтов и Национальной ассоциации клинического питания. Профиль работы — диагностика и коррекция метаболических нарушений.

Мария, самый актуальный, насущный и волнующий каждую из нас вопрос. В чем заключается секрет идеального веса?

Открыть вам самый главный секрет всех диетологов?

Любая стратегия, основанная на урезании суточной калорийности, сработает в краткосрочной перспективе. Любая.

А это значит, что первый месяц значительных ограничений по калорийности заставит вас похудеть. И чем моднее будет выглядеть эта система, чем необычнее и дороже, тем больше людей её будут покупать. Куриная грудка и гречневое безумие, кето, смузи и соки детокс, шпинат и шампиньоны — абсолютно всё равно.

Люди худеют, пребывают в эйфории и предвкушают быструю победу, но… обратный отсчет на весах вдруг останавливается, а потом вес возвращается вместе с мыслями, что ты не смог, ты слабак и только ты в этом виноват. Вместе с разрушительным чувством вины в нашу жизнь приходят нарушения пищевого поведения: периоды переедания сменяются голодовками, поисками волшебных средств и новых диет, обещающих «быстро-быстро».

Правда одна: диета — это образ жизни. И, если мы ждём, когда же она закончится и наконец-то можно будет есть все на свете, это не ваша система и на долгосрочную перспективу она не сработает. Моя ежедневная работа — решать проблемы тех, кто уже это прошёл.

В чем заключается ваша система?

У меня есть своя методика работы. Она основана на том, что любое нарушение обмена веществ обязательно выявляется по ряду параметров. В рамках одного приёма я провожу осмотр пациента, биоимпидансометрию и полное ультразвуковое исследование. Соотношу это с анализами пациента и понимаю, где была системная ошибка. В зависимости от этого выстраивается план лечения и питания, которые эту ошибку исправят и с которыми будет легко и просто жить всю жизнь. Не чувствуя себя изгоем, хрустящим сельдереем за праздничным столом.

Какие самые распространенные ошибки совершают люди, стремящиеся избавиться от лишнего веса? Каким страшным стереотипам и заблуждениям они слепо доверяют в надежде похудеть?

Самая распространённая ошибка — искать быстрые и лёгкие пути.

На самом деле это не ошибка. Такими нас сделала эволюция. Кто в древности долго искал — быстро умирал. Но мир изменился. Мы уже покоряем планеты, создаём искусственный интеллект, все пищевые ресурсы нам легко доступны. Однако на уровне ДНК и глубинных структур мозга мы ещё бегаем по саванне за мамонтом. Наши желания блеснуть на фуршете в платье размера XS на биохимическом и генном уровне сигнализируют организму, что наступили тяжёлые и голодные времена. И миллионы лет эволюции дали ему великое множество компенсаторных механизмов, которые обязательно сохранят драгоценный жир. А мы в свои жалкие 20, 30, 40 лет вдруг решили, что пачкой таблеток «для похудения» и пучком петрушки мы можем его обмануть. Чтобы организм отдал драгоценный жир, нужно, чтобы он был здоров и спокоен.

Какой принцип похудения правильный, грамотный и безопасный для организма?

Главный принцип в медицине один: не навреди. Я вижу счастливых, здоровых вегетарианцев с кучей детей и абсолютно несчастных, больных адептов ПП. Вижу ужасные анализы спортивных чемпионов и замечательные — у офисных работников. Вижу стройных красавиц, абсолютно пустых по микронутриентам внутри, и полных людей без единого дефицита. Навредить можно всем, если не соблюдена доза.

Давайте поговорим о самых ужасных и страшных стереотипах о питании.

Для меня единственный ужасный стереотип — наплевательское отношение к здоровью детей. Наши дети не могут выбирать. Вы знаете, что питание мамы и папы еще до зачатия определит, какие наследственные особенности будут у ребёнка? Питание мамы в период беременности определит особенности поведения дитя и вкусовые пристрастия. От того, что лежит у матери в тарелке, зависят свойства грудного молока. А от семейных традиций питания — то, какую матрицу здоровья ребёнок понесёт в жизнь и передаст своим детям.

Во всем остальном не вижу ничего ужасающего. У каждого свой выбор и свой путь, надо уважать это право. «Опыт, сын ошибок трудных». Пока не придёт понимание того, что погоня за модой, за массами, за цифрами на весах и буквами на ярлыках — это сизифов труд, ничего не получится. Я поборола в себе привычку спасать тех, кому это не нужно. Я отдаю свои силы тем, кто действительно нуждается в помощи.

Расскажите о вашем сотрудничестве с Екатериной.

Я всё в своей жизни стараюсь представить в виде биохимических процессов. И к спорту я отношусь как к бездонному источнику энергии. Единица энергии АТФ — одна из самых великих молекул на планете. Без нее не то чтобы жир сжечь. Без неё я даже лечебный препарат не протащу в клетку пациента. Именно поэтому малоэффективно пить БАДы и лекарства, ровно сидя на musculus gluteus maximus (большой ягодичной мышце).

Создание энергии — это тонкий процесс. Здесь важно не переборщить, привить любовь и привычку. Движение должно приносить наслаждение. Для этого у меня есть Екатерина. Я могу доверить ей любого пациента и знать, что всё с ним будет хорошо. Не сможет приседать — будет плавать. Не сможет плавать — будет танцевать, тянуться, крутиться на пилоне. Что-то обязательно найдётся в её арсенале. Будет энергия — будет здоровье, успех в делах, карьерный рост, счастье в личной жизни. Так что без Екатерины я как без рук.

В современной медиасфере, на платформе Инстаграм почти каждый второй блогер без специализированного образования позиционирует себя диетологом и экспертом в области спорта и питания. Зарабатывает огромные деньги, проводя марафоны по похудению. На ваш взгляд, почему онлайн-курсы — профанация?

Почему профанация? Схемы по урезанию калорийности и увеличению активности действительно работают. Просто эксперты недоговаривают, что итогом может быть -10 кг в первый месяц, но +15 кг в последующий месяц. Все результаты первого месяца тиражируются и выставляются напоказ. Никому не интересно, что случилось с человеком после, смог ли он удержать результат, не заболел ли, не приобрел ли пагубные привычки. Люди остаются один на один с этой проблемой и, конечно, винят себя в неудаче.

Но в мире нет абсолютного зла. Люди приобретают опыт, пробуют себя. Да, эти системы подойдут одному человеку из ста. Но 99 будут знать, что им такой режим не годится. Именно поэтому в своем инстаграм-аккаунте всю важную информацию я стараюсь переводить с «врачебного» на «общечеловеческий» язык и вместе с читателями развеиваю мифы. На наших творческих встречах тоже идут жаркие дебаты. В спорах рождается истина.

Экспресс-похудение — что стоит за таким опасным видом трансформации тела?

Самое неприятное — это метаболическая адаптация. Организм, пребывающий в постоянном дефиците, вынужден экономить энергию. Ваши движения и мысли станут медленнее, отключаются «ненужные» функции. Репродукция, например. Если не хватает самому, как делиться с плодом? Щитовидная железа перестанет активно работать, кишечник станет двигаться медленнее, чтобы усвоить каждую крошку, а печень начнёт копить жир. Организм обязательно научится жить на мизерном количестве калорий. А когда мы захотим есть чуть больше, то прибавим в весе. Как говорят, «подышала рядом с шоколадкой». Такое состояние может продлиться много лет.

Девушки, общий финальный вопрос. Школа нормализации веса — почему именно такой подход нужно учитывать клиентам, которые хотят грамотно, качественно и на долгосрочную перспективу привести свое тело в порядок и сделать спорт и здоровое питание не эпизодом, а образом жизни?

Каждый должен хорошо делать свое дело. Доктор не может заставить пациента тренироваться, а тренер — лечить клиентов. Но ведь питание, здоровый обмен веществ и физическая активность неразрывны. Таким же неразрывным может стать сотрудничество врача и тренера, так же неразрывно может соблюдаться преемственность и коллегиальность в подборе эффективных программ.

Мы не приветствуем работу в формате экспресс-похудения и шаблонного онлайн-ведения. Каждый человек индивидуален, и учитывать его особенности на расстоянии — сильно рисковать здоровьем подопечного. Пусть наш подход сложнее, но он зарекомендовал себя как надежный комплексный метод нормализации веса в своей неотъемлемой формуле:

питание + спорт = здоровье.

Присоединяйтесь к нам и вы! Жить по-другому проще, чем кажется.

 

Нашли ошибку? Сообщите нам!