facts

Светлана Володина, «Мастерская улыбки +»: «Красивая улыбка — наш конек!»

Светлана Володина — врач стоматолог-хирург и имплантолог, главный врач клиники «Мастерская улыбки +» во Владивостоке. Стаж работы — более 19 лет.

04 сентября 2023 г.

Помните, как в детстве к некоторым из нас «прилетала» зубная фея и забирала из-под подушки выпавший молочный зуб, а на его место клала денежку?

Конечно, это были мамы и папы, которые так хотели замотивировать нас бережнее относиться к своей улыбке. Во взрослом возрасте за здоровьем десен и зубов уже необходимо тщательно следить самостоятельно и проходить регулярные осмотры у профессионала.

Да, что-то и вправду есть у хорошего стоматолога от способностей той самой феи, которую мы очень ждали в детстве. Сегодня нам важно, чтобы работа стоматолога была не только быстрой, надежной и безболезненной, но и незаметной. Как бы по волшебству. Никто не хочет, чтобы окружающие обращали внимание на его импланты, коронки или виниры. Именно такого «невидимого» результата добиваются специалисты стоматологии «Мастерская улыбки +», сочетая современные биологические и эстетические аспекты лечения.

Достичь такого эффекта хирургам и ортопедам клиники помогают инновационные компьютерные методики. В стоматологии установлено новейшее оборудование, которое позволяет многократно повысить точность протезирования.

Успешная имплантация начинается с правильной диагностики и планирования. Для этого ортопеды и зубные техники «Мастерской улыбки +» используют современную технологию создания зубных протезов CAD/CAM. Она выполняется в несколько шагов.

CAD — этап диагностики. Пациент проходит трехмерное сканирование ротовой полости для создания цифрового слепка. Изображение становится базой, на основе которой программа автоматически моделирует ортопедическую конструкцию. CAM — этап производства протеза.

Благодаря этой методике пациент может быть уверен в совершенности реставрации. Кроме того, эта процедура занимает меньше времени, чем обычное протезирование, — всего один день.

Создание ортопедической конструкции — важная часть протезирования. Однако на срок службы импланта напрямую влияет и то, насколько точно хирург провел работу. Для исключения погрешностей в установке специалисты «Мастерской улыбки +» прибегают к использованию хирургических шаблонов.

Такие шаблоны также создаются на основе трехмерного сканирования челюсти пациента. Внешне они напоминают боксерскую капу с отверстиями, которые направляют сверло при имплантации в сторону, заранее обозначенную по снимку.

Сочетание цифровых подходов на ортопедическом и хирургическом этапах лечения делают процесс имплантации совершенным. Так, в «Мастерской улыбки +» удовлетворяются все требования современного пациента: точность, надежность, эстетичность, незаметность и скорость.

Порой стоматологу приходится решать и задачи, которые многие сочли бы для него нетривиальными. К какому специалисту вы обратитесь со следующими жалобами на эстетику лица:

  • потеря высоты нижней трети лица
  • задвинутый назад подбородок
  • выраженные углы нижней челюсти
  • нижняя треть лица имеет прямоугольную, квадратную форму
  • сильно выраженные носогубные складки
  • сильный загиб под нижней губой
  • недостаточный объем нижней губы
  • напряженная, закрытая улыбка
  • провисание кожи в области нижней трети (брыли)

Овал лица выглядит оплывшим, теряет четкость линий, лицо может казаться усталым и немолодым. Скорее всего, с такими жалобами пациент пойдет к косметологу. И мало кто подумает, что первопричиной проблем может являться неправильный прикус и потеря анатомии зубов.

Как же связаны зубы с внешней красотой лица, если они, казалось бы, всегда спрятаны? Патология прикуса в большинстве случаев сопровождается потерей высоты прикуса. Здесь я имею в виду потерю размера и правильной формы зуба. Когда ваш жевательный орган функционирует в условиях неправильной пространственной позиции зубов, зубы начинают стираться.

Когда вы приходите к стоматологу подлечить зуб, а у вас патология прикуса, врач вынужден ставить пломбу или коронку, которая по размеру подойдет под ваш прикус. И зубы со временем становятся все меньше и меньше, а нижняя челюсть задвигается (дистализируется) все сильнее назад. Жевательные мышцы начинают работать больше, чем должны.

В таких клинических случаях косметологи очень любят вводить ботокс в жевательные мышцы, что дает возможность расслабить мышцы нижней трети лица и получить быстрое эстетическое улучшение. Мышцы под действием ботулотоксина расслабляются, нижняя треть лица вытягивается, изменяется овал, происходит визуальное увеличение нижней трети лица. Результат, как говорится, налицо!

Но вот незадача: гипертонус мышц — это вариант адаптации организма к имеющейся болезни, патологии жевательного органа. Именно мышечные структуры встают на защищу всех структур височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) при неправильной состыковке зубов и позиции нижней челюсти.

Выключая эту защиту ботулотоксином, можно нанести непоправимый вред ВНЧС. Мышечная дисфункция всегда поддается лечению, и мышцы реагируют крайне быстро, а вот патология ВНЧС далеко не всегда поддается полной реабилитации.

Поэтому бездумно вкалывать ботокс я бы не рекомендовала. Вместо магического эффекта вы можете получить серьезные осложнения со стороны жевательного органа.

Как вы думаете, какие еще популярные косметологические процедуры можно заменить походом к стоматологу? Делитесь мнением об этой статье в социальных сетях, отмечайте нашу клинику и журнал OFF. И мы обязательно выпустим продолжение!

С заботой о вас,

Светлана Володина и команда

стоматологической клиники «Мастерская улыбки +»

текст: Оксана Усова

sw-dent.ru

г. Владивосток, Океанский проспект, 92

тел.: +7 (914) 703-35-59

smileworkshop@mail.ru

Нашли ошибку? Сообщите нам!