opinion

С чего начать свой день, чтобы прекрасно выглядеть и отражение в зеркале радовало до самого вечера

В рубрике Beauty guide визажист и бьюти-мастер Кристина Гаврилова расскажет о том, с чего начать свой день, чтобы прекрасно выглядеть и отражение в зеркале радовало до самого вечера. 

21 июня 2023 г.

Итак, любую процедуру мы начинаем с умывания. Очень люблю пенки SHISEIDO, также у Yves Rocher хорошие бюджетные варианты. После этого лучшее решение — нанести патчи и маску, необязательно дорогую, можно взять любую доступную увлажняющую маску, которая даст глубокое увлажнение кожи лица и подготовит ее к нанесению макияжа. Это как раз то, что создает эффект сияющей, здоровой кожи и позволяет макияжу наноситься равномерным полотном, не проваливаясь и не подчеркивая шелушения.

На губы можно нанести бальзам или увлажняющую маску для губ. Например, у корейского бренда LANEIGE есть подобная замечательная баночка. Я люблю наносить и на ночь, и утром. Средство дает отличное увлажнение и эффект пухлых губ.

После того как сняли маску с лица, следует этап тонизации. В этом помогут тоники или тонеры. Не всем понятна разница между этими двумя средствами, но на деле все просто: тоники обладают совсем легкой текстурой водички, в то время как у тонеров больше питательных свойств и они могут быть достаточно густыми. Тут я опять отдаю предпочтение SHISEIDO: все варианты их тонеров прекрасны. Натуральная косметика Yves Rocher хороша в эконом-сегменте.

После тонизации ждут своего выхода кремы для лица и глаз.

Наносим и даем им время впитаться. Эти 5–10 минут можно заниматься своими делами.

И наконец начинается первый этап макияжа. Конечно, это основа под макияж. Мой фаворит всех времен — это GUCCI. Найти ее непросто, но иногда она появляется на «Золотом яблоке». Оправдывает каждый свой рубль. Из более доступных аналогов — базы под макияж MAC и PAESE.

Эффект от основы под макияж заметен невооруженным глазом. Тем более на хорошо увлажненной коже: поверхность кожи становится идеально гладкой. Небольшой профессиональный секрет: основу я наношу и на глаза тоже. Базу можно наносить по подобию крема для лица: взять такое же количество и равномерно разнести по лицу. 

Переходим к тональному средству. И сразу скажу, что его я наношу влажным спонжем. Это позволяет спонжу не впитать больше нужного — раз, и создает эффект гладкой, сияющей, по-здоровому наполненной кожи — два. В тональный крем можно добавить совсем чуть-чуть жидкого хайлайтера. Важный момент: смотреть на размеры сияющих частиц. Для дневного макияжа нужен максимально нейтральный и незаметный блеск, так что следите за мелкодисперсностью.

Мой любимый тон — это PAESE с коллагеном. Его можно наносить и под глаза, и на глаза. Это будет усиливать действие основы под макияж. Если нужен корректор, влажный спонжик также нанесет его комфортнее, чем сухой. Из корректоров я выделяю PAESE, SHISEIDO, TOM FORD.

Приступаем к следующему этапу — контурингу, который можно сделать и жидким, и сухим способом.

Темный корректор наносим под скулу, на линию подбородка, по линии роста волос. Быстро и легко проходимся кистью, не стараясь тщательно вырисовывать. Я наношу его также на веки. Можно немного нанести на кончик носа, если хочется эту часть лица зрительно уменьшить. А вот затемнение под нижней губой, наоборот, даст эффект увеличения объема — пользуйтесь подобными лайфхаками, чтобы расставить желанные акценты. Очень хороший темный корректор у DOLCE & GABBANA, иногда использую MAC.

Из хайлайтеров могу выделить Charlotte Tilbury, MAC, PAESE. Ими делаем светлые акценты на выступающих точках: на скулах, над губой, на крыльях и спинке носа и на внутренних уголках глаз. Румяна будут финальным аккордом. Ими можно пройтись по скулам, заходя на щечки, а также для гармонизации цветовых акцентов на лице нанести немного вдоль линии роста волос, на подбородок, кончик носа и глаза. Это будет создавать единую картину. 

Самый универсальный оттенок румян, который, по моему наблюдению, подходит большинству девушек, — это оттенок «Пыльная роза». И здесь румяна Charlotte Tilbury — мой фаворит.

Тушь и фиксатор для бровей — и мы почти готовы к выходу. 

Из последних крайне удачных находок в бюджетном сегменте был гель-фиксатор для бровей SMART FIX L'Etoile и мыло для бровей от BrowXenna (на деле это формат воска для бровей).

Вот и готов макияж с эффектом свежей, сияющей кожи, который, по моему опыту, держится весь день и не теряет своего лоска. Натуральность и здоровое сияние — тренды, которые никогда не сдадут позиции. 

В случае необходимости такой макияж легко превратить в вечерний, добавив помаду или усилив эффект дымки на глазах. Это можно сделать с помощью того же затемняющего корректора, кстати. 

Подобный макияж занимает 10–15 минут — стоит только приноровиться!

Нашли ошибку? Сообщите нам!