facts

В пределах нормы, или «Грязная дюжина» продуктов из вашей тарелки

Дети, которые выросли на хит-параде «Чартова дюжина», еще помнят мир без интернета в каждом доме и шоколадное яйцо «Киндер Сюрприз» по 30 рублей. Все было просто и понятно: мы смотрели «Галилео», чтобы познать окружающий мир, хорошо выучили заветы из фильмов 90-х («что нас не убивает, делает нас сильнее»), а также побыстрее доедали кашу под наставления бабушек и мам в духе «ты — это то, что ты ешь».

Но удивительная несочетаемость этих двух истин отражает всю нелогичность мира, с которой довелось всем нам столкнуться, стоило потоку информации ринуться в наши дома с экранов ноутбуков, планшетов, телефонов и даже часов. Сначала все порицали сахар, затем лактозу и майонез, в конечном счете в чем-то провинился глютен. С любой ли полки в супермаркете на нас теперь взирают потенциальные враги, «троянские кони», которые только и ждут возможности быть съеденными, чтобы разрушить наши тела изнутри?

04 сентября 2023 г.

На самом деле люди всегда искали способы продлить пище срок годности, сохранить и улучшить ее вкус и привлекательность — и для личного использования, и для длительных путешествий со съедобным товаром в трюме. Считается, что маринад придумали древние римляне, а соленья помогали людям пережить пост и зиму на Руси. По-настоящему быстро пищевая промышленность начала развиваться с развитием химии, и в 1953 году Евросоюз разработал современную систему маркировки различных добавок.

Каждый год американская группа активистов Environmental Working group («Рабочая группа по охране окружающей среды») составляет свой антитоп, свою «грязную дюжину» различных продуктов, доказывая, что наклейку Organic вполне можно распечатать и наклеить на свой продукт самостоятельно. Так, например, в 2017 году EWG на основе исследований внесли в свой список «самых пестицидных» продуктов года клубнику, яблоки, нектарин, сельдерей, виноград, груши, черешню и помидоры. Тогда EWG к категории опасных отнесли даже капусту кейл — известный суперфуд, указав, что более 90 % капусты кейл в США содержит в себе опасный пестицид, поражающий печень и щитовидную железу.

Что все-таки безопасно есть, а что действительно стоит убрать из своего рациона? Давайте обсудим список самых опасных добавок и соединений по версии EWG за 2022 год.

 

Нитраты и нитриты

Чтобы придать таким продуктам, как вяленое мясо, бекон, колбаса или сосиски, нужный оттенок, а также продлить им срок хранения, производители добавляют нитраты и нитриты в их состав. В таком случае эти вещества могут способствовать формированию в организме нитрозаминов — высокотоксичных органических соединений, поражающих печень и способных увеличить риск развития рака.

Исследования показывают, что есть большая разница между нитратами, добавленными в продукты в качестве консерванта, и теми, которые появляются естественным путем в шпинате или сельдерее. Природное содержание в них витамина С и других компонентов предотвращает превращение нитратов в нитрозамины.

Несколько шагов, которые помогут вам минимизировать потребление добавленных нитратов и нитритов:

  • внимательно читайте этикетки и избегайте продуктов, в которых содержатся нитраты и нитриты натрия или калия. Эти компоненты можно обнаружить не только в сосисках и колбасе, но и в консервированных бобах, овощах и морепродуктах;
  • присмотритесь к органическим продуктам, не содержащим синтетические консерванты;
  • нитраты и нитриты также могут содержаться в воде из-под крана, и кипячение не поможет от них избавиться. Поэтому стоит обратить внимание на состав воды, которую вы пьете, и отдавать предпочтение профессионально очищенной. Если сомневаетесь, можно отвезти образцы воды, которую вы обычно пьете, в лабораторию на анализ;
  • следите за содержанием антиоксидантов в пище. Витамины С и Е снижают вредное воздействие нитратов.

 

Бромат калия

Это канцероген, который добавляется в муку многих видов готовой выпечки. Эта добавка запрещена в некоторых странах, включая Бразилию, Канаду, страны Евросоюза, Великобританию и Китай. В России бромат калия известен как «улучшитель хлебопекарный Е924а» и запрещен, потому что оказывает токсическое действие на мочевыделительную систему.

Следует быть осторожнее, путешествуя по США: там бромат калия все еще легален. Компании Америки используют эту добавку, чтобы тесто уплотнилось и поднялось выше.

 

Пропилпарабен

Парабены можно обнаружить не только в любимом шампуне, но и у себя в тарелке. Из-за его эстрогеноподобного действия он может вызывать нарушения эндокринной системы. Также специалисты выявили связь между пропилпарабеном и увеличением скорости роста раковых клеток и нарушениями репродуктивной функции.

 

BHT (бутилгидрокситолуол)

Известен в России как Е321 — пищевая добавка-антиоксидант и синтетический аналог витамина Е. Е321 предотвращает появление у масел и жиров специфического запаха, замедляет процесс порчи продукта и потери его вкусовых свойств. Жвачка, растительные масла, шоколад и хлебобулочные изделия — пищевые примеры применения данной добавки.

Предполагается, что Е321 вызывает у детей гиперактивность и может влиять на развитие рака, так что многие производства заменяют Е321 на Е320, о котором пойдет речь ниже.

В своей основе Е321 имеет пищевой агидол, а самое крупное производство агидола в мире находится в России — в башкирском городе Стерлитамаке на «Стерлитамакском нефтехимическом заводе».

 

BHA (бутилгидроксианизол)

Он же Е320 — пищевая добавка, которая защищает продукты питания от окисления и способствует сохранению их цвета, запаха и вкуса. Антиоксидант Е320 входит в список разрешенных в Российской Федерации, а специалисты считают, что количество, которое может потреблять среднестатистический человек, не превышает опасных показателей.

Но так ли это?

Дневная безопасная доза — 0,5 мг на 1 килограмм вашего веса. Безопасные нормы установлены, но никто не будет следить за тем, сколько в нашем рационе таких продуктов, кроме нас самих.

Производители часто обрабатывают поверхность орехов добавкой Е320, поскольку они имеют жировую структуру, а Е320 препятствует разложению жиров. Сырой арахис, миндаль и фундук чаще всего подвергаются такой обработке. К слову, Е320 нерастворим в воде, так что простое вымачивание не поможет сделать орехи более безопасными. Различные смеси и завтраки быстрого приготовления, некоторые полуфабрикаты, рыбные и мясные консервы — во многих из них содержится именно Е320.

Трет-бутилгидрохинон

Он же антиоксидант Е319, в больших концентрациях вызывает повреждения в ДНК и опухоли в желудке (исследования проводились на животных). TBHQ сам по себе является инертным ингредиентом в некоторых инсектицидах от муравьев и тараканов и присутствует в таких продуктах, как обработанные жиры и масла, например, рапсовое масло, масло для фритюра в ресторанах фастфуда, некоторые виды соевого молока.

TBHQ может ослабить иммунитет, а также он способен вызывать рост раковых клеток и повышать сопротивляемость организма химиотерапии. Нарушение зрения, повреждение структуры мембраны эритроцитов — далеко не полный «послужной список» вреда, который может нанести Е319. Норма потребления Е319 — 0,2 мг на 1 килограмм веса. В каких продуктах вы можете найти Е319? В популярном бисквите с шоколадом и маршмэллоу Choco-Pie.

 

Диоксид титана

Жевательные резинки, конфетки Skittles, кремы для тортов и пряники — куда только не добавляют диоксид титана, чтобы сделать продукт белоснежным. На замену диоксиду титана в Европе пришел белый шоколад, смеси сухого молока и сливок, рисовый крахмал.

Ученые не исключают генотоксичности диоксида титана, а добавка Е171 на треть состоит из его наночастиц. Е171 можно обнаружить в хлебобулочных изделиях, сыре, готовых соусах, зефире, крабовых палочках и даже в таблетках, к примеру, в капсулах «Омез» и витаминах «Алфавит». В 2018 году в Техасском университете выяснили, что содержание Е171 в зубной пасте может привести к развитию диабета 2-го типа. Добавка не выводится из организма целиком, а скапливается в органах, в том числе в головном мозге. Крабовые палочки «Квэн» и драже M&M’s, конечно, вкусные, но лучше много таких продуктов не есть. И особенно беречь детей, которые статистически едят сладкого больше, чем взрослые, при этом дети более подвержены вредному воздействию любых таких добавок.

Компании MARS и Nestle часто оказываются в эпицентре скандалов. Так, в 2021 году их обвинили в эксплуатации детского труда. Иск был подан от лица восьми человек, которые, по их словам, были похищены в раннем детстве и проданы на плантации в Кот-д’Ивуаре. А еще через год на MARS подали в суд именно из-за красителя Е171 в драже Skittles. По мнению истцов, содержание Е171 в драже превышает допустимые нормы.

 

BVO (бромированное растительное масло)

“Diet Mountain Dew, baby, New York City never was there ever a girl so pretty” — кажется, эти строчки из песни Ланы Дель Рей напевала каждая, кто хоть раз испытывала summertime sadness. В 2020 году напиток Mountain Dew оказался в центре судебного разбирательства: в нем нашли бромированное растительное масло.

BVO используется для эмульгирования безалкогольных напитков именно с цитрусовым вкусом (да, и апельсиновая «Фанта» тоже), потому что он предотвращает их расслоение. BVO — это сложная смесь, в которой содержатся атомы элемента брома.

Компоненты брома вредят здоровью и могут накапливаться в теле, и доказана связь между употреблением большого количества газировок с BVO в составе: головные боли, аллергические реакции и раздражение слизистых оболочек, быстрая утомляемость, потеря координации памяти.

На территории Российской Федерации бромированное масло (Е443) использовать запрещено.

 

PFAS (ПФАС)

Реклама сковородок с тефлоновым покрытием ворвалась на домашние экраны в середине нулевых и не отпускает до сих пор наравне со слоганом «Пусть машина служит долго! Calgon» и девушками, игравшими подушечки жвачки «Орбит». Легкие в использовании, антипригарные и просто волшебные, такие желанные тефлоновые сковородки… Вы никогда не задумывались, что за любую магию всегда есть цена?

Тефлон был представлен миру в 1946 году как чудо, но сегодня семейство компонентов ПФАС, в которое включают тефлон, можно найти не только в посуде для приготовления пищи, но и в наших телах.

PFAS — химические вещества, очень стойкие как в окружающей среде, так и в организме человека. Исследования ученых из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета доказали, что ПФАС, содержащиеся в антипригарной посуде, могут вызывать ряд заболеваний — от эндометриоза и бесплодия до диабета 2-го типа и онкологии.

Говорят, что сегодняшний тефлон гораздо безопаснее его «предка» и для безопасного использования всего лишь не стоит перегревать такие сковороды.

 

Искусственные красители

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) на сегодняшний день в России у взрослых диагностируется плохо из-за недостатка исследований. Чрезмерная двигательная активность, проблемы с концентрацией внимания — обычно такому взрослому просто посоветуют сходить к коучу или почитать книги о саморазвитии, чтобы справиться с «прокрастинацией и ленью». Эти взрослые — это вчерашние дети, которые ели сладости с большим количеством искусственных красителей, хлынувших на наш рынок после распада Советского Союза.

Выяснить, сколько же детей страдает от СДВГ в России сегодня, также тяжело, так как не ведется централизованной статистики. Однако по данным разных исследований все-таки можно вывести среднее арифметическое, и тогда получится 5–7 %.

Британские ученые Агентства по пищевым стандартам Великобритании (FSA) доказали взаимосвязь между потреблением детьми некоторых красителей и добавок и развитием СДВГ еще 15 лет назад. Е110, Е122, Е102, Е124, Е129 — это «кодовые имена» для желтых, красных и оранжевых красителей в мармеладе, мороженом, шипучих напитках и многих других продуктах, которые так любят дети. На текущий момент все эти красители разрешены в РФ опять же в пределах «допустимых норм».

Искусственные подсластители

Всем известно о вреде сладкого. Впрочем, мало кто может объяснить, почему употреблять сахар вредно. Просто так говорят.

Заботливые родители XXI века стремятся удовлетворить тягу своих детей к сладкому без вреда для здоровья, ищут рецепты ПП-тортов, готовят мармелад и мороженое дома. Но часто такие рецепты предполагают использование подсластителей, и далеко не каждый из них — хорошая альтернатива сахару, в особенности для восприимчивых детских организмов.

Сукралоза, ацесульфам калия и аспартам, сорбит, эритрит и мальтит — на упаковках фитнес-печенья, протеинового шоколада и других «спортивных» вкусностей часто можно увидеть, что в батончик добавлен целый список подсластителей, а также предупреждение, что чрезмерное употребление данного продукта может вызвать диарею. Для каждого из перечисленных подсластителей выведена норма, в которой он может содержаться в напитке или конфетке. Но, чтобы добиться необходимого уровня сладости, производители не ограничиваются только одним подсластителем: они добавляют сразу несколько, просто каждый в пределах нормы. Согласно некоторых исследованиям подсластители все-таки могут привести к набору веса и сбою метаболизма.

Кола «без сахара» в небольшом количестве, может, и спасет фигуру от лишних калорий, но, кажется, повышает шансы заболеть раком. В июле 2023 года Международное агентство по изучению рака (подразделение ВОЗ) признало аспартам возможным канцерогеном — веществом, влияние на организм которого еще на 100 % не изучено. Вред аспартама заключается в том, что в организме человека он распадается, и выделяется токсичный метанол.

 

Тяжелые металлы

В 2019 году в американском детском питании Gerber обнаружили ртуть, кадмий, свинец и мышьяк в рисовых хлопьях, предназначенных для приготовления каши детей. О губительном воздействии на нервную систему и развитие организма этих металлов даже в малом объеме наверняка слышал каждый.

Компания прислушалась к возмущенной общественности и пересмотрела стандарты производства, но повторные исследования в 2022 году показали, что, хотя уровень тяжелых металлов в питании и понизился, он еще недостаточно низкий и безопасный. Продукты на основе риса и моркови, фруктовые соки — это продукты производителя, от которых исследователи тогда рекомендовали отказаться.

Похожий случай был в 2019 году и в России, когда эксперты Роскачества проверяли детскую воду и пюре различных известных брендов. В некоторых марках пюре они обнаружили пириметанил, используемый для борьбы с плесенью и грибами, а также пропаргит, применяемый для борьбы с клещами, а содержание калия, магния и фтора в воде ряда производителей не соответствовало заявленному на этикетке.

 

Что же теперь делать? Выбросить любимую сковородку поскорей и возвращаться к приготовлению мяса на костре? Разбить огород и вернуться к рецептам предков?

В списке продуктов Международного агентства по изучению рака, потенциально вызывающих это заболевание, перечислены продукты, о пользе которых слагают легенды, например, красное мясо, консервированные овощи по рецептам стран Азии, традиционная китайская соленая рыба и даже экстракт листа алоэ вера.

«Жить вообще вредно», — сказал кто-то из старших и мудрых. С каждым годом все сильнее страдает окружающая среда и меняется климат, а мировые ученые так и не пришли к единому мнению по сотне-другой жизненно важных вопросов человечества. Но истина рождается в споре, так что стоит крепко задуматься о том, что вы кладете в корзину, когда в следующий раз окажетесь в супермаркете.

 

текст: Оксана Усова

Нашли ошибку? Сообщите нам!