facts

Витамины: жизненная необходимость или можно обойтись без них?

Витамины — незаменимые питательные элементы, служащие поддержанию здоровья человека. В наше время нет сомнений, что все витамины по-своему важны, каждый выполняет свою функцию, а также медицина позволяет получать их искусственно, однако существует множество мифов, в которые верит большое количество людей. Чтобы развеять сомнения и ложные убеждения, мы поговорили с эндокринологом, доктором медицинских наук Зухрой Павловой, которая занимается лечением людей более 24 лет. Она защитила докторскую диссертацию о проблемах дефицита тестостерона у мужчин, у нее вышло несколько статей в популярных журналах, также она является автором научно-популярного бестселлера «Обман веществ», очень большое количество людей обращается именно к доктору Павловой, так как ее считают настоящим «доктором Хаусом». Помимо этого она преподает в МГУ на факультете фундаментальной медицины. Зухра Шариповна подробно рассказала обо всех функциях, роли витаминов и о заболеваниях, связанных с витаминами.

04 сентября 2023 г.

Какие витамины жизненно необходимы каждому? Почему?

Есть витамины или вещества, которые в нашем организме не синтезируются совсем. Это, например, омега-3, которая должна поступать с пищей. Но и с пищей получить омега-3 в полном объеме не получится. Поэтому необходимо принимать проверенные БАДы либо рыбий жир, в том числе как лекарственное средство, в виде капсул. Без омеги очень существенно меняется метаболизм организма, уменьшается противовоспалительный компонент. А значит, повышается опасность развития оксидативного стресса, воспалительных компонентов. Факторы воспаления в нашем организме присутствуют всегда, если мы не ведем правильный образ жизни: питаемся кое-как, недосыпаем, не занимаемся физической активностью. Поэтому в этом случае нам жизненно необходим противовоспалительный компонент — омега-3. Если вы не живете на море и не едите рыбу каждый день, то желательно принимать омега-3 в постоянном режиме.

На второе место я бы поставила витамин С, который тоже не вырабатывается в нашем организме и должен поступать с пищей. Но если человек хотя бы минимально правильно питается, то есть в его рационе есть фрукты, овощи — свежие или подвергшиеся процессам ферментации (например, квашеная капуста) — и зелень, то витамин С должен поступать в достаточном количестве. Цинга, которая развивается на фоне дефицита витамина С, как правило, была у людей в долгой изоляции, например, у моряков, у которых не было овощей и фруктов. И на мясных запасах или на крупах витамин С получить в достаточном количестве было сложно. Если у нас есть доступ к свежим фруктам и овощам, то проблем с витамином С быть не должно.

И вообще, конечно, любые витамины должны поступать в организм человека в достаточном количестве. Возьмем жизненно необходимые нам витамины группы В. На фоне их недостатка могут развиваться тяжелые заболевания (от проблем с иммунитетом до слабости мышц, ухудшения когнитивных функций и т. д.).

Жирорастворимый витамин А — основное действующее вещество для формирования барьерного иммунитета (это наша кожа и слизистые). Стенка кишечника, который тоже играет немалую роль в формировании иммунитета, будет менее здоровой, если не будет достаточного количества витамина А. Может страдать зрение. Витамин А тоже в организме не синтезируется и должен поступать в достаточном количестве вместе с пищей или препаратами (при необходимости).

Витамин К синтезируется в кишечнике. Но в таких малых количествах, что его можно не принимать во внимание. А значит, он должен поступать вместе с пищей. Очень много его в зелени.

 

Почему нам постоянно не хватает витамина D?

Это очень важный витамин, собственно, как и любые другие. Вы знаете, что по-латыни vita — это «жизнь»? Это жизненно важные вещества. Чтобы в организме синтезировался витамин D, нужно, чтобы солнечный луч, попадая на кожу, подвергал преобразование вещества (предшественники витамина D) в прогормон. Дальнейший метаболизм происходит уже в других органах. Но изначально все начинается с кожи.

Я отношу дефицит витамина D к болезням цивилизации. Объясню: за последние несколько десятков лет у нас сильно поменялось питание. Вместо обилия свежих овощей, качественного мяса и круп — фастфуд, в котором просто нет витамина D. К сожалению, овощи и фрукты, выращенные по современным методикам (которые ускоряют созревание, например), в меньшей степени богаты витаминами. Это первое. Второе: мы очень много времени проводим в помещениях, то есть почти не бываем на солнце. Третье: мы постоянно принимаем душ, да еще и с гелем, некоторые по два раза в день, то есть смываем внутрикожное сало, которое и является основой для синтеза витамина D. Четвертое: мы в России живем в таких широтах, где угол падения солнечного луча не способствует синтезу витамина D. Ну, и пятое: приезжая на юг, чтобы получить загар, мы наносим на кожу кремы, в том числе с SPF, с фильтрами, которые не дают солнечному лучу воздействовать в полном объеме на кожу. Значит, синтез витамина D уменьшается. И все это в комплексе не дает возможности получать витамин D, формироваться ему в организме.

В советские времена эту проблему осознавали: в детских садах детям давали рыбий жир. И взрослым его прием, конечно, не возбранялся. Это необходимо для профилактики патологий, заболеваний, которые формируются на фоне дефицита витамина D3.

 

Какие признаки указывают на дефицит определенного витамина? Что необходимо сделать?

Признаки бывают специфические и неспецифические. Чаще всего встречаются неспецифические: утомляемость, слабость, сонливость, усталость, тошнота, плохая память. Не всегда просто понять, что существует дефицит витамина. Доктор назначает обследование, анализы. Тогда можно понять, что произошло.

Но бывают специфические признаки, которые можно увидеть или ощутить. Например, о недостатках витаминов группы В могут сигналить разные проявления: по утрам кажется, что в стопах миллион иголок. Или мурашки бегают по ногам, как будто их отсидели. Или у человека язык красный и как будто лаковый. Или заеды в уголках рта, или отпечатки зубов на боковой поверхности языка. Все это скажет доктору, что у вас дефицит витаминов группы В.

Существует даже такое заболевание бери-бери, которое возникает при дефиците витамина В1: кисти рук у человека становятся скрюченными, как будто он что-то хочет взять…

 

Можно ли в современных реалиях столкнуться с авитаминозом?

Да, очень легко, если питаться тем же фастфудом. Фастфуд несет в себе большое количество конечных продуктов гликирования. Это стимулирует воспалительные процессы, нарушение метаболизма, неусвояемость витаминов. Очень часто из-за неправильного питания формируются заболевания желудочно-кишечного тракта, начинает страдать переваривание, а с ним и всасывание, усвояемость витаминов. На этом фоне заработать авитаминоз можно с легкостью. Особенно если в рационе еще и не хватает зелени, овощей и фруктов.

 

Существуют ли особые категории людей, нуждающихся в витаминах?

Особые категории людей — это маленькие дети, младенцы. Хорошо, чтобы малышам для профилактики рахита добавляли витамин D, или в питании, которое мамы используют, был витамин D. И вообще все необходимые витамины. А еще лучше для малышей — грудное вскармливание, при этом мама должна полноценно питаться, чтобы ее рацион был полон витаминами, тогда и ребенок получит их с молоком.

Особая категория людей — больные, например, с онкологическими заболеваниями. Или люди с болезнями почек: у них не метаболизируется предшественник витамина D в полноценный витамин. И таким больным нужно давать не предшественник, как мы все пьем, не холекальцидиол, а холекальцитриол, то есть активный метаболит.

Еще категории людей, которые особенно нуждаются в правильном назначении витаминов: с патологией костного обмена, с нарушенной минеральной плотностью костной ткани. Или с патологией, с заболеваниями нервной системы — акцент на витамины группы В. Люди с культурой веганства или вегетарианства нуждаются в дополнительном приеме В12 и железа.

Много разных категорий людей с особенностями, которым нужно принимать те или иные витамины, микроэлементы. Людям с нарушением сна очень часто рекомендуют прием магния. Людям, которые интенсивно занимаются спортивными нагрузками, рекомендуют прием аминокислот ВСАА. Людям старческого возраста, когда у них нарушается функционирование кожи, синтез D3 или функционирование кишечника, профилактика нейродегенеративных заболеваний — витамины группы В.

И некоторые комплексы витаминов в разных случаях эффективнее, чем один витамин, на который делается упор. Например, чтобы усвоился кальций, нам нужно, чтобы витамин D выработал белок для усвоения кальция из кишечника. А чтобы начался этот процесс, нужен витамин В6. И таких кофакторов (соучастников процесса) огромное количество. Одно цепляет за другое. Важно, чтобы в комплексе было все. Причем не в каких-то экстремальных количествах. И тогда может сформироваться все необходимое.

 

Можно ли назначать витамины без консультации врача?

Консультация врача в таких ситуациях крайне необходима. Дозы могут быть разными, формы могут быть разными. Бывают генетические особенности, когда существует полиморфизм генов. В этих случаях витамин в виде предшественника не будет усваиваться в организме. Предположив, что может быть такая ситуация, доктор назначит дообследование. Убедившись, что есть такие особенности, будет назначать определенные формы. Можно принимать В12 в виде цианокобаламина, а можно в метилированной форме — метилцианокобаламин. Тогда можно будет компенсировать этот недостаток.

Очень долгое время человеку с онкологическим заболеванием запрещали употреблять любые поливитаминные комплексы, потому что это вызывало опасения рецидивов или прогрессии основного онкологического заболевания. Но люди с онкологическими заболеваниями не перестают есть, а в еде есть витамины. Поэтому это спорные рекомендации. Сейчас все чаще и чаще можно услышать от онкологов, что поливитамины принимать можно и нужно, особенно с учетом того, что химиотерапия хоть и жизненно необходима, но все же достаточно токсическая. Из-за нее очень сильно нарушается метаболизм, усвояемость витаминов. Добавлять витамины для нормальной жизнедеятельности больного человека крайне необходимо.

 

Правда ли, что большинство аптечных витаминов неэффективны?

Неправда. Нельзя сказать, что большинство витаминов неэффективны. Очень многие из них хороши, даже если они имеют статус БАДов. И врачи о них знают.

Конечно, обычному человеку сложно ориентироваться во всем многообразии продукции. При том что в аптеках и даже на маркетплейсах есть много хороших витаминов и поливитаминных комплексов. Конечно, везде можно встретить и хорошие комплексы, и не очень. Есть удобные и неудобные формы. Иногда в одной таблетке сконцентрированы практически все жизненно необходимые микро-, макроэлементы, витамины, минералы. А иногда заявлено одно, а на самом деле содержание не совсем соответствует заявленному на упаковке.

 

Насколько полезны и эффективны БАДы?

Здесь нет однозначного ответа. БАД может быть полезен или вреден, а может быть абсолютно бесполезен. БАДы — это не лекарственные средства, они не подвергаются такому жесткому контролю. Значит, производители БАДов не несут такой ответственности, как производители лекарственных средств. Некоторые экспертизы показывали, что в 80 % случаев БАДов заявленное не соответствует действительному. В лучшем случае в этом БАДе не будет ничего, то есть это будет пустышка. В худшем будет совсем не то, что заявлено. Или, например, большее количество действующего вещества или меньшее. А значит, его воздействие на здоровье непредсказуемо.

К сожалению, наша жажда жить долго и быть здоровым в этом случае принимает весьма опасные формы. Людям, которые прислушиваются к не очень образованным блогерам, кажется, что чем больше БАДов, тем меньше проблем. На самом деле нет. Лекарственный гепатит встречается все чаще и чаще. Поэтому опасно относиться к БАДам как к пустышкам или суперполезным веществам. Иногда они очень сложно взаимодействует между собой и с другими лекарственными препаратами. Зачастую это вообще невозможно предугадать, просчитать. Особенно если употреблять их в большом количестве. А значит, бесконтрольное употребление БАДов может привести к большим и очень серьезным проблемам, которые, увы, не всегда бывают обратимы.

 

Могут ли быть противопоказаны витамины?

Очень часто можно услышать, как люди говорят: «У меня аллергия на йод». И они избегают любых вариантов поливитаминов, где есть йод. Это в корне неправильно. Йод сам по себе не может вызывать аллергию, это неотъемлемая часть метаболизма нашего организма. Человек с аллергией на йод не смог бы жить. Без йода не синтезируются гормоны щитовидной железы, а без них жизнь тоже маловозможна. Пока человек будет без гормонов щитовидной железы, этот период жизни будет тяжелым и мучительным.

 

Влияют ли витамины на фигуру?

Прямой зависимости нет, но косвенная все же существует. Витамины влияют на здоровье. А здоровье — это не только способность поднять гирю, но и красивая фигура. Когда мы смотрим на статую Давида, мы видим не просто рельефные мышцы, мы понимаем, что в этом красивом теле еще и хорошее здоровье. Это взаимосвязанные вещи.

Но уверять, что, принимая витамин D, вы станете стройным и без лишнего веса, нельзя.

 

текст: Дмитрий Андронкин

Нашли ошибку? Сообщите нам!