facts

Выгорание в феврале. Как избежать?

Зимой, признаки выгорания могут встречаться чаще. Это связано не только с соматическим аспектом: усталость накапливается сильнее, образуется витаминный дефицит. Но и с психологическим: декабрь, как правило, очень нервный месяц в котором есть 2 основные задачи – это закрыть все годовые "хвосты" и купить всем подарки. В январе, затем, люди расслабляются, и только в феврале начинаешь входить в рабочий режим, как вдруг обнаруживаешь очередные "хвосты". Таким образом человек три месяца живёт как на американских горках: стресс – расслабление – стресс.

07 февраля 2024 г.

Как распознать выгорание.

Выгорание, это не просто "устал – полежу в выходные, и станет легче".

Выгорание – серьёзное заболевание, определяете как эмоциональное истощение, которое включено в МКБ-10. От него нет таблеток, но есть способы с ним справиться и предотвратить.

Например, выгорание можно описать так: "вот бы ногу сломать, тогда можно на работу не идти завтра". От мололой мамы я слышала фразу "я думаю что хочу в инфекционке полежать пару недель".

 

Организм испытывает истощение всех ресурсов:

– отсутствие режима сна;

– беспорядочное питание;

– всё внимание в делах;

– мысли в будущем и в прошлом;

– ощущение беспомощности и бессмысленности происходящего;

– нет вариантов выхода из сложившейся ситуации;

– алкоголизация;

– панические атаки;

– нервные срывы;

– сокращение близких контактов;

– отсутствие мотивации;

– сон без отдыха

И так далее.

 

План восстановления:

1. Снизить занятость. У вас должна быть возможность делегировать. Если выгорание застало на работе и в профессиональном плане, важно знать, что любой сотрудник может быть заменён. Это не значит, что руководство уволит любого, но, если человек работает в истощении, его либо надо разгрузить, либо он сам разгрузится, пока будет лечиться от нервного срыва. Если выгорание настигло в родительстве, то обращайтесь за помощью к родным и помощникам по дому.

2. Просить о помощи. Многим людям сложнг просить о помощи. Может казаться по-разному, кто-то считает, что стыдно признаться что не смог, кто-то ждет, что другие заметят, кому-то трудно отказывать, и на нем много чужих задач, а он не справляется. Позвольте другим помочь, и заодно отдайте им их ответственность за их дела.

3. Насыщайте свою жизнь интересами. Когда фокус внимания нацелен на что-то одно, все силы направлены только на реализацию какого-то одного проекта, то все остальные сферы жизни проваливаются. Нет нормального сна, питания. Связи с другими людьми обедняются, может рушиться семья, могут теряться друзья. Хобби перестают интересовать, потому что на них нет времени. Однако, именно обогащение собственной жизни, позволяет не только излечиться от выгорания, но и предотвратить его.

4. Ешьте и спите. Самое главное желание выгорающего, кроме результата – отдохнуть, выспаться. Дайте себе это. Важно следить за режимом сна, то есть каждый день ложиться и вставать в одно и тоже время, имея при этом, минимальный здоровый сон 7 часов, лучше 8. И питание. Питание должно быть регулярным и разнообразным.

5. Вернуть фокус внимания на сегодня.

Важно, увидеть жизнь здесь и сейчас. Научиться техникам замедления и фокусировки внимания на себе, своих ощущениях. Заметить, что приносит удовольствие, как это можно достичь в моменте. Тогда источники ресурсов будут всегда под рукой.

6. Знайте, вы не одни. Обсуждайте с близкими, дайте себе возможность выговориться. Во-первых, вы можете обнаружить, что в вашем окружении есть "коллеги" по выгоранию, со схожими симптомами, и уже от этого станет полегче. Во-вторых, освободить свою голову от негативных мозговых жвачек можно только рассказав о них. Даже если потребуется повторить несколько раз, это нормально.

7. Возвращайтесь в ритм медленно, и будьте к себе бережны. Только так вы сможете избежать и предотвратить повторное выгорание.

текст: Григоришена Анастасия, клинический психолог,

руководитель студии психологии "Анонимные Виньетки".

Нашли ошибку? Сообщите нам!