opinion

Анастасия и Кирилл Дружинины: как подружить контркультуру и скрепы

Этот семейный дуэт – Творческое Объединение «СЭМПАЙ» — ворвался на небосклон творческой жизни Приморья как-то сразу дерзко и громко. Первое организованное ими мероприятие — фестиваль «Кавай Фест» — и сразу масштабное, сразу несколько тысяч участников, интервью на радио и в интернет-СМИ, сразу много обсуждений и даже хайпа в городе. Яркий, красивый, уверенный успех. Мы поговорили с Анастасией и Кириллом Дружиниными, «как они дошли до жизни такой».

15 января 2024 г.

Как у вас получилось с первой попытки сделать такое крупное, широко обсуждаемое мероприятие?

Мы хотели сделать фестиваль столичного уровня, на котором нам самим было бы интересно. И  профессиональная команда соорганизаторов подтянулась к нам как-то сразу. Город чувствует, когда зарождается что-то новое и масштабное, поэтому наш проект вызвал огромный интерес, особенно активным оказалось косплей-комьюнити, участники которого не переставая следили за каждым нашим шагом.

 


«Кавай Фест», задуманный как косплей-фестиваль, за время подготовки разросся до  Фестиваля молодежных субкультур и креативных индустрий. 15 и 16 октября несколько тысяч участников и зрителей посетила:

КОСПЛЕЙ-ДЕФИЛЕ в образах героев фильмов, комиксов, компьютерных игр, фэнтэзи и мифологии;  в том числе  номинации по русским и славянским фэндомам, играм  и тематике Владивостока. С хедлайнерами мировго уровня — Narga и Aoki.

КИБЕР-ТРЕК: впервые собранные на одной площадке робо-футбол, нейро-интерфейс управления роботом силой мысли, DIGITAL ART и 3D-мэппинг,  чудеса на 3D-принтере, два кибер-турнира, симулятор управления дронами; площадка «Цифровой Аватар» и другие кибер-фишки.

КРАФТ-ХОББИ-МАРКЕТ крутейших мастеров креативных индустрий, ART, ювелирных, текстильных, арома- и sweethome-направлений.

КОСПЛЕЙ-КУХНЮ: блюда в стиле аниме, манги и комиксов от ресторанов города.

ИГРОВОЙ ДВИЖ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ: 17 видов активностей для гостей возраста от 6 лет до самых взрослых; экзотические персонажи, квесты, бои на мечах, настольные и активные игры.


 

Как вам кажется, почему такие разные творческие объединения притянулись к фестивалю? Что привлекло людей в вашей идее?

Наш город изголодался по возможности проявить себя, заявить о себе  в масштабном, ярком событии. Людям нужны площадки и возможности встречаться, общаться и тусить со «своими», обсуждать новости, делиться опытом и впечатлениями, более того, люди хотят быть частью этих самых событий и впечатлений друг для друга. Мы хотели дать участникам разных творческих комьюнити города и края возможность коммуницировать и объединяться друг с другом, и наш фестиваль стал идеальной площадкой для этого. Люди это почувствовали и откликнулись.

 

Кирилл, с  Анастасией понятно: она косплеер давно, но вы — видеограф, фотограф управляющий фотопрокатом, создатель другого вида творческого продукта; что вас привлекло в идее создать такой фестиваль?

Жена привлекла. (Улыбается.) Сперва аккуратно начала знакомить с этой культурой. Открыла для меня мир аниме и косплея, пригласила на пару местных тематических событий. Рассказала, что хотела бы посетить серьезный, масштабный столичный фестиваль, и мы придумали зайти с другой стороны — самим организовать такой фестиваль у нас.

 

Очень понравилась ваша идея провести мастер-классы для ребят. Но ведь это ответвления и хлопотная задача? Зачем вам лишние хлопоты?

Очень точно сказано. Мы, как люди давно и плотно занимающиеся творчеством, знаем не понаслышке, каких временных затрат и каких усилий стоит поиск и освоение информации, когда ты занимаешься чем-то, чему «не учат в школе». Мало источников на русском языке, а порой и просто нет в открытом доступе, нет знакомых мастеров или они живут в других регионах, годы уходят на эксперименты, пробы и ошибки. Из-за этого некоторые идеи кажутся невозможными, это очень давит и отталкивает от любимого хобби. Поэтому создание мастер классов — это очередная наша мечта, которую мы реализовали. Дать людям возможность учиться у лучших,  связаться с профи, задать вопросы, обратиться за советом. А главная наша идея была в том, чтобы мастер-классы проводить заранее, давая возможность научиться чему-то и применить навыки до фестиваля, при подготовке своего образа. И мы очень точно попали в этот запрос. Комьюнити живо отреагировало на нашу идею, и вслед за нами мастер-классы начали проводить и другие организаторы.

 

Анастасия, насколько мы знаем, во время вашего фестиваля впервые прозвучали такие отклики участников и их родителей: cosplay перестает быть контркультурой, он вдруг ощутился площадкой, где родитель понимает мир своего ребенка, родителю хочется остаться и тоже погрузиться в этот специфический мир своего ребенка. Вы ставили эту задачу, или это произошло стихийно?

Изначально одной из наших целей было разрушить стереотипы и показать широкой общественности, что косплей, как и гик-увлечения в целом — это не что-то про странных и нелюдимых подростков, которые не пойми как одеваются, шумят и выпивают на площади или в подъезде. На самом деле косплей — это про творчество, про самовыражение и креативность. Про любовь к кино, литературе, играм и мультикам, про любовь к своей и зарубежной культуре. Хотелось показать, что представители этого комьюнити — яркие, молодые, позитивные, креативные и тонкие личности. А в итоге получилось сделать даже больше, когда через наш фестиваль родители начали с интересом и пониманием смотреть на увлечение своих детей. Это невероятный результат, и мы очень этим гордимся!

 

Очень зацепила ваша идея патриотических номинаций. Чуть подробнее расскажите: какие они и почему вы поставили их в программу, это ведь смело и непросто — быть Первооткрывателем, создателем тренда.

Мы считаем, что особенно сейчас очень важно помнить о своем культурном коде.  Сейчас появляется всё больше крутых отечественных фильмов, сериалов, игр, комиксов. Мы захотели  обратить внимание людей на это, вспомнить про свою культуру, про свою идентичность.  И да, мы счастливы, что наши номинации «Славянское Фэнтези» и «Персонаж Владивосток» вызвали такой живой интерес и бурю обсуждений. Всегда волнительно и страшновато быть в рядах первооткрывателей, но мы настолько горели этим, что нас было не остановить.

 

Считается, что с родными и близкими трудно вести совместный бизнес или делать совместные проекты: есть почва для споров, они могут перейти в ссоры. Расскажите, как это было у вас?

Да, было непросто вначале, но в результате мы нашли решение: разделили зоны ответственности и принимали решения друг друга в этих сферах. Естественно мы обращались друг к другу за помощью или советом по любым вопросам и большую часть решений принимали сообща.

 

Ваш рецепт успеха и дружной совместной семейной работы над очень бурными творческими проектами?

Любить друг друга и то, что делаешь. Слушать и слышать  друг друга. Поддерживать и помогать друг другу. Давать себе время перевести дыхание. И почаще обниматься.

 

Вы активные деятели, инноваторы молодежной культуры нашего региона. Какие у вас пожелания для себя как для создателей проектов?

Хочется больше программ поддержки. Больше инфраструктуры для подобного рода мероприятий. А главная  из «мечт» — создавать без оглядки на бюджет. Чтобы воплотить как можно больше крутых новых идей, чтобы вновь расшевелить сообщество, чтобы о Приморье восхищенно заговорили во всей России и даже в мире!

Нашли ошибку? Сообщите нам!