opinion

Как взяться за себя после праздников и удержать мотивацию на протяжении всего процесса снижения веса. Олеся Ревеко

Мнение эксперта. Олеся Ревеко — дипломированный нутрициолог, выпускник Holistic Nutrition & Detox Coaching, Association of Nutrition & Detox Coaching, LTD (London); выпускник International School of MicroNutrition с аккредитацией CPD; член ведущего мирового членского органа The Complementary Medical Association (защита права на практику в России и за рубежом); признанный участник IPHM — International Practitioners of Holistic Medicine (присуждается международными практикующими врачами холистической медицины); член Ассоциации нутрициологов и детокс-коучей; автор курса про питание для себя и семьи SUP BALANCE.

13 января 2023 г.

Жизнь имеет удивительное свойство начинаться после праздников. Так, многие женщины обещают себе с начала нового года наладить питание и привести себя в форму. Но, чтобы его выполнить, а не опустить руки из-за срывов или отсутствия результата, важно понять, что может стать камнем преткновения.

Первое: несбалансированное питание. В основе практически каждой диеты лежит тот или иной дефицит: калорий, углеводов, жиров и других нутриентов. И чаще они приводят к тому, что нарушаются биохимические процессы в организме, из-за чего он находится в стрессе, не торопится отдавать жировые запасы, а наоборот, бьет тревогу и требует восполнить недостаток веществ. Это, в свою очередь, приводит к срывам и перееданиям, которые не только отдаляют от поставленной цели, но и заставляют испытать вину, разочароваться в себе и заесть эти эмоции снова.

Второе: однообразие. Это верный путь к «зажорам», потому что, потребляя одну и ту же пищу, мы ограничиваем организм определенным набором нутриентов, остальные же находятся в дефиците. И тогда организм требует исправить ситуацию, а мы снова испытываем непреодолимую тягу к пище. Кроме того, наши рецепторы нуждаются в гамме вкусовых ощущений, и если мы их не получаем, то мозгу становится скучно и он требует более насыщенных по вкусу блюд. И, как понимаете, наш выбор падает не на самые полезные варианты.

Третье: отсутствие динамики. Когда в течение некоторого времени на весах не наблюдается изменений, то многие опускают руки. А зря. Цифры на весах не самый достоверный показатель динамики. И эффект плато имеет место быть, поскольку нашему организму необходимо время, чтобы привыкнуть к новому весу. Этот момент нужно просто переждать, продолжая следовать стратегии по снижению веса.

Четвертое: отсутствие поддержки. В любом начинании человеку важно, чтобы были те, кто в него верит. Однако часто, сев на диету, женщины сталкиваются с тем, что домочадцы либо «соблазняют» их чем-нибудь «вредным», либо критикуют их, или же просто не могут радоваться маленьким успехам.

Учитывая эти факторы, хочу дать несколько рекомендаций, которые помогут вам, дорогие читатели, дойти до своей цели комфортным и безопасным для здоровья образом.

Первое: продумайте заранее рацион. Он должен содержать достаточное количество питательных веществ: белков, жиров, сложных углеводов и клетчатки. Причем эти вещества должны получаться из разнообразных продуктов, а не только из риса, курицы, огурцов и помидоров.

Второе: рассчитайте норму потребления жидкости. Для этого умножьте 30–35 мл воды на 1 кг идеального веса. Идеальный вес можно выяснить с помощью ИМТ-калькулятора (смотрите в Гугле). И когда вычислите объем, обязательно выпивайте его в течение дня небольшими глотками. Разово выпитый объем не должен превышать 200 мл. Почему это важно? Дефицит жидкости, как и профицит, приводит к задержке жидкости в организме, что провоцирует образование отеков, а также к нарушению обменных процессов, что будет препятствовать похудению и влиять на самочувствие.

Третье: не пропускайте приемы пищи и постарайтесь потреблять ее в одно и то же время. Так ваш организм привыкнет к режиму и будет понимать, что он получит энергию из пищи для обеспечения жизнедеятельности, поэтому ему не нужно замедлять процессы, запасать жиры, а напротив, он может их расходовать в полной мере.

Четвёртое: найдите поддерживающее окружение, людей, которые сфокусированы на той же цели, что и вы. Вместе идти к ней будет гораздо легче. Такое окружение вы можете получить в моем ТГ-канале. Там много единомышленников и просто добрых людей, кто поддержит в нужное время и поможет советом. Найти канал можно через поиск «Олеся Ревеко | Нутрициолог». 

Пятое: откажитесь от жестких рамок и дедлайнов по снижению веса. «Похудеть на 10 кг за две недели» — цель не только вредная, но и очень несправедливая по отношению к вам. Вы заслуживаете того, чтобы получать от своего нового режима питания удовольствие, энергию, комфорт и спокойствие, а не стресс из-за спешки, который, к слову, будет вам мешать снижать вес.

Шестое: для отслеживания динамики используйте разные показатели: фотографии, замеры, плотную одежду, по которой будет заметно, как с каждой неделей она начинает свободнее сидеть на вас.

Пользуйтесь этими принципами, и у вас обязательно получится достигнуть желаемого результата. А если вам нужна помощь, вы всегда можете обратиться ко мне. Отвечаю на все сообщения, что поступают в директ, ТГ-канал и ВКонтакте.

 

 
 
olesia-reveko.ru
Перейти ВКонтакте
Перейти в Telegram-канал

Нашли ошибку? Сообщите нам!