fashion

Национальный колорит: особенность традиционных украшений

Каждая девушка имеет на своем туалетном столике ту самую «прелесть»: шкатулку с любимыми украшениями. Драгоценности подчеркивают женскую красоту на протяжении тысячелетий. Национальные особенности влияют на предпочтения красавиц. Умелое сочетание традиций и ювелирного искусства, дают неотразимые плоды.

28 февраля 2022 г.

Африка

Африканцы создают украшения из стандартных и нестандартных материалов. К первой группе относятся драгоценные камни и металлы, ко второй – перья, зубы, кости и прочие элементы декора. В некоторых племенах не мужчины выбирают себе жен, а наоборот, поэтому дамы стараются выглядеть роскошно. Многие традиционные украшения древней Африки носят и современные жители материка. Здесь все еще в почете вещи, создаваемые из: слоновой кости; кожи и зубов животных; костей и черепов мелкой живности; птичьих перьев; дерева; глины. Видов украшений в Африке несчетное множество – у каждого племени есть свои корсеты, головные уборы, застежки, серьги для пирсинга разных частей тела, бусы, ожерелья, браслеты для рук и ног. Самый экзотический вид – диск, вживляемый в нижнюю губу. Ширина диска служит индикатором богатства и положения в обществе. Изделия с диаметром 20 см могут позволить себе только самые обеспеченные дамы, «сливки» африканского общества.

Индия

Любовь к украшениям у индийских женщин ярко выражена. Они предпочитают носить аксессуары каждый день, ну а по праздникам надевают все лучшее, что есть у них. Украшения воспринимаются индийцами не только, как бижутерия, но и как лечебные средства. Например, кольцо в носу облегчает боль при родах. Кольца на пальцах рук помогают работе головного мозга, а серьги — это не только изящное украшение, но и защита от злых чар, дурного влияния. Также — это способ показать благосостояние своей семьи. Разнообразие индийских украшений не знает границ. Помимо традиционных серёг, перстней, браслетов, ожерелий, существуют ещё и браслеты для лодыжек, кольца для пальцев ног, украшения для лба «бинди» и для головы «тика», серьги для носа, «сарпечи»-украшение для головных уборов.

Япония

Традиционный Японский женский костюм не допускал украшений на руках или ожерелий на шее. Главным украшением примерно лет 400 назад стала прическа! Именно украшения для волос стали основным способом самовыражения и демонстрации достатка и статуса. Украшения для волос получили имя - канзаши и стали настоящими произведениями искусства. Всё строго регламентировано – вид и количество заколок, гребней, шпилек и цветов соответствует возрасту, статусу и социальному положению носящей их женщины. Самое трепетное отношение к кандзаси среди гейш. Цветы для дорогих кандзаси должны быть из натурального шёлка особых сортов, но в наши дни используют и более дешевые материалы.

Удмуртия

Своеобразие южно-удмуртских украшений заключается в том, что большинство их составлено на тканевой основе. Среди них выявлены локальные варианты, характерные для той или иной этногруппы. Украшения женщины надевали на свадьбу, проводы в армию и другие торжественные случаи. Дорогие серебряные украшения сохранялись столетиями как семейная драгоценность и переходили от поколения к поколению. Хронологические изменения удмуртских украшений выражаются в добавлении на них современных предметов бижутерии, современных монет и даже медалей: «За трудовое отличие», «За отвагу», «Медаль материнства». Это подчеркивает приспособляемость украшений к новым социально - бытовым явлениям, к новым условиям жизни.

Кавказ

Ювелирные украшения для кавказских женщин – одна из неотъемлемых частей костюма. По ним можно было судить о том, насколько состоятельна семья владелицы драгоценностей, каково её положение в обществе, из какого она селения и т. д. Помимо этого, ювелирные украшения обладали и символическим значением – они служили в качестве оберегов и талисманов. Чаще всего женщины Кавказа отдавали большее предпочтение нашивным украшениям, нежели съёмным. Причём, для их изготовления в большей степени использовалось не золото, а другие металлы – серебро, медь, бронза и прочее.

Нашли ошибку? Сообщите нам!