Не голый король, или Синдром самозванца

Согласно исследованиям две трети работников умственного труда сталкиваются с синдромом самозванца. Удивительно, но именно профессионалы высокого уровня более склонны к нему. Еще Сократ сказал: «Чем больше я знаю, тем больше осознаю, что ничего не знаю». Прошло несколько веков с тех пор, но мало что изменилось в ощущениях людей.

09 августа 2023 г.

Впервые феномен самозванца был описан в книге Паулины Клэнс и Сюзанны Аймс The Impostor Phenomenon in High-Achieving Women: Dynamics and Therapeutic Intervention («Феномен самозванца среди успешных женщин: динамика и терапия»), опубликованной в далеком 1978 году. При подготовке этой книги были опрошены 150 женщин, достигших признания за высокие профессиональные достижения. Однако практически все они были уверены, что они стали успешны благодаря случаю или удаче, а их заслуга в достигнутых результатах невелика.

И сегодня мало что изменилось: в своем кабинете я встречаюсь вновь и вновь с образованными, грамотными профессионалами, гоняющими по кругу чувства самозванца:

  • неуверенность;
  • неспособность адекватно оценивать свои компетенции и достижения;
  • страх, что о несовершенствах (чаще всего надуманных) станет всем известно;
  • выгорание из-за переработок;
  • отстраненность, чтобы не вскрылось, что «король-то голый»;
  • завышенные требования к себе и хронический стресс от этого;
  • страх неудачи и одновременно подсознательное стремление к нему…

Список можно продолжать и продолжать. Но, пожалуй, остановимся и сконцентрируемся на том, как можно нейтрализовать этого самозванца. Есть много способов и приемов, способствующих этому. Поговорим лишь об одном из них — это упражнение «Великая Китайская стена». Это название мы придумали с учениками нашей Школы бизнес-тренеров. На самом деле оно называется «Упражнение позитивного действия», но по своему воздействию оно настолько монументально, что наше название в большей степени отражает действительность.

Итак, возьмите большой лист бумаги (ватман или лист из блокнота флипчарта) и начните рисовать кирпичики, будто строите стенку.

Заполните первый ряд (кстати, это может быть и не один ряд) кирпичиками с описанием ваших академических достижений — все сданные экзамены и оконченные курсы. Сделать это просто. Подобные сведения обычно пишут в характеристиках. Как правило, эти достижения зафиксированы в форме дипломов, аттестатов, сертификатов, свидетельств и т. п. С этим пунктом у вас точно не будет проблем: достаточно открыть папку с документами и перенести все данные на ватман.

Следующий ряд заполните теми навыками, которыми вы обладаете, но по которым не сдавали экзамены. Не будьте предвзятым — помните о мелочах. Умеете ли вы пользоваться компьютером? Плавать? Готовить? Рисовать? Кататься на лыжах? Не надо дополнять их надписями типа «Да, но не очень хорошо». Пишите все, что умеете. Если в чем-то сомневаетесь (писать или не писать) — значит, точно надо писать.

Следующий ряд заполните достижениями личного плана, только вашими, а не чьими-то еще. Может быть, вы занимались благотворительностью. Или вы боитесь воды, но каждые выходные заставляете себя проплыть несколько метров в бассейне. Может, вы лично что-то организовали на работе или предприняли шаги для продвижения по службе, хотя внутренний голос советовал вам этого не делать. Для людей с синдромом самозванца обычно этот пункт дается тяжелее всего. Чтобы не застопориться на нем, попросите помощи у близких людей, которые готовы вам помочь и сделать это доброжелательно. Доброжелательно — ключевое слово.

Последний ряд должен быть заполнен вашими плюсами — личными положительными качествами. На вас можно положиться? Вы веселый? Честный? Уступчивый? Обдумайте свои положительные стороны и запишите результаты. И да, скромность вспоминаем в самую последнюю очередь. Здесь также можно обратиться за помощью. 

Есть ряд нюансов, которые помогут вам наилучшим образом справиться с этим упражнением:

  1. Сконцентрируйтесь на фактах. При синдроме самозванца доминируют эмоции, и крайне важно отделить эмоции от фактов. Факты — это то, что можно зафиксировать, например, снять на видео. Факты — это то, что одинаково воспринимается всеми людьми. Если же наблюдаются разночтения, то это уже интерпретация фактов.
  2. Осознавайте и отпускайте свои эмоции. Не нужно сбрасывать со счетов свои чувства. Лучший способ справиться с синдромом самозванца — признать свои чувства, признать, что вы чувствуете себя плохо. Когда в процессе работы всплывет то или иное чувство, доставляющее вам беспокойство, признайте его, скажите себе, что это нормально, поблагодарите его, что оно оберегало вас все это время, и отпустите восвояси.
  3. Если не удается чувство отпустить, поделитесь своими переживаниями с другим человеком. Важно, чтобы этот человек был доброжелателен к вам. Иногда проще отпустить, именно проговорив.
  4. Покажите вашу «Великую Китайскую стену» своим близким. Дочь моей ученицы, увидев мамин ватман с описанием всех ее достоинств, замерла от неожиданности. «Мама, это все про тебя?» — спросила она после повисшей паузы.

Когда вы закончите строительство этой стены, проанализируйте полученные результаты. И если вдруг вся эта затея покажется вам неубедительной, то сосредоточьтесь на доказательствах. Например, вы можете себе сказать: «Да, это конечно все так, но…» и далее, что там вы себе обычно говорите. Например: «Я все время не вписываюсь в график». Вспомните свой последний проект и вычленяйте факты: 

Когда конкретно вы не вписались в график?

Сколько раз реально вы пропустили установленные сроки?

Проанализируйте проделанную работу, чтобы понять: она основана на чувствах или на фактах?

Если вспомните еще какой-либо момент, дорисуйте кирпичик. Строя эту стену, вы укрепляете уверенность в себе. Зная свои лучшие качества, вы понимаете, в чем заключается ваша сила.

Когда не получается сосредоточиться на своей силе и внутренний диалог о вашем несовершенстве предательски крутится в голове вновь и вновь, то самое время заняться переформатированием своих мыслей. Наши мысли оказывают магическое воздействие на нашу жизнь: то, как мы думаем о своей жизни, оказывает влияние на нашу реальность. Например, вместо «О, это было ужасно!» подумайте: «В этот раз я допустила такую и такую ошибку. Что я могу предпринять, чтобы в следующий раз ее не совершить?». Переформатируя такие мысли, с каждым разом ваш мозг будет думать все позитивнее и позитивнее, а ваша жизнь потечет по руслу конструктива.

Не менее полезен в борьбе с синдромом самозванца будет и наставник. Найдите человека, который сможет вас поддерживать и помогать практическими советами в случае необходимости.

Проделав весь этот путь, постепенно вы станете замечать, что синдром самозванца все реже и реже посещает вас — лишь в определенных ситуациях. Будьте готовы к ним. В таких ситуациях обращайтесь к списку своих достижений и к ваш персональной Великой Китайской стене. Удачи!

Автор: Елена Карамышева

Нашли ошибку? Сообщите нам!