opinion

Ксения Трифонова: Полная отмена

За какие нарушения сегодня можно лишиться репутации и что с этим делать

22 марта 2022 г.

Ксения Трифонова, специально для журнала OFF

Культура отмены (или cancel-culture) — публичное осуждение за какие-либо порицаемые действия. Это явление получило распространение в 2017 году вслед за флешмобом #metoo, в котором женщины рассказывали о случаях домогательств и насилия над ними. И среди них оказалось немало знаменитостей. Пожалуй, самым ярким кейсом можно считать обвинения в адрес Харви Вайнштейна, который после общественного порицания лишился наград, статуса и своей компании.

Несколько лет назад наметился новый тренд: дискуссионными стали вопросы расы и национальности, религии, равноправия, семьи и гендерных ролей, экологии, эксплуатации (от рабства до объективации), безопасности личных данных, возраста, отношения к людям с инвалидностью. Эти темы составили основу «новой этики», а соцсети стали основным пространством реализации ее принципов.

«Новую этику» и эффекты культуры отмены также ощутили на себе международные бренды, а затем это явление стремительно проникло во все сферы жизни.

  • Так, в 2018 году бренд Dolce&Gabbana лишился аудитории поклонников в Китае. Рекламу бренда сочли оскорбительной и расистской, возмущение поддержали блогеры, обладающие в стране невероятной силой. В результате компании пришлось отменить показ в Шанхае, извиниться и понести убытки.

В 2019 году крупная российская инвестиционная компания была вынуждена уволить топ-менеджера. Пост его бывшей жены о конфликте вызвал такую мощную волну, что компании пришлось отреагировать, несмотря на многие годы эффективной работы руководителя и его достижения.

В январе 2021 года Twitter, Facebook и Instagram заблокировали Дональда Трампа за то, что он поддерживал действия людей, устроивших беспорядки в Вашингтоне и захвативших Капитолий.

Кажется, что это актуально для высших сфер и обычным людям не о чем волноваться. Но каждый из нас общается с друзьями и коллегами в соцсетях, а значит, находится в публичном пространстве.

В начале 2022 года сразу несколько девушек обвинили кинокритика Егора Беликова в абьюзивных отношениях. В течение нескольких недель он лишился ряда проектов.

Так как же быть?

Думаю, неуместно писать, что нарушать закон и наносить физический или психологический вред окружающим не следует, но в ситуации, когда нормы этики меняются здесь и сейчас, легко оказаться неправым не по своей воле и без плохих намерений.

Прежде всего, запомните «тонкие» темы и сформулируйте отношение к ним — позицию, которую вы будете готовы защищать публично.

Прежде чем писать или говорить, сверьтесь с «моральным компасом». В поле «новой этики» как никогда актуально золотое правило: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

  • Если вы всё же наступили на болезненную тему, приготовьтесь принять волну общественного порицания и найдите в себе силы дать ответ. Так поступила популярная ведущая Регина Тодоренко. В 2020 году в одном из своих постов она невольно выступила в оправдание домашнего насилия и сразу же лишилась многих рекламных и спонсорских контрактов. Регине пришлось принести публичные извинения, снять документальный фильм о жертвах домашнего насилия и поддержать несколько благотворительных инициатив. Да, извинения в таких случаях должны быть публичными, будут стоить денег и потребуют времени.

Но все эти действия возможны, если у вас уже есть репутация: о ней надо заботиться заранее и формировать аудиторию тех, кто разделяет вашу позицию. В случае сложной ситуации именно эти люди и уже сформированный публичный образ, как минимум, дадут фору для подготовки к защите.

«Новая этика» продолжает набирать популярность. Но не нужно относиться к ней как к проблеме. Это просто новая реальность, которая требует дополнительного внимания к ее составляющим, осторожности и деликатности. А контрольный вопрос «К чему приведут мои слова или действия?» обязательно поможет обойти острые углы.

Нашли ошибку? Сообщите нам!