opinion

Роль России в глобальной политике

Нельзя сказать, что современная Россия стремится стать новым глобальным лидером — это объективно невозможно. Современный мир тяготеет к многополярности, так как формируется множество региональных центров силы, которые в той или иной степени стремятся противостоять однополярному Евроатлантическому миру с разной степенью успешности.

07 марта 2022 г.

Российское руководство видит себя как безусловных лидеров так называемого «русского мира», который является территорией, где доминируют русский язык и культура, следовательно, по данной логике, должно признаваться безусловное лидерство Москвы. Любое покушение на русский мир воспринимается Москвой как абсолютная индульгенция на защиту русского мира и своего лидерства в нём любыми средствами.

РОМАН ГРИВАНОВ канд. полит. наук, доцент кафедры международных отношений и права ВГУЭС

  • Союзники РФ

Если говорить о союзниках, то не стоит забывать, что Евроатлантический блок не является сейчас безусловным мировым гегемоном. Очень многие региональные центры силы находятся с ним в той или иной степени конфронтации. Однако не стоит забывать, что все эти страны преследуют в первую очередь свои национальные интересы. Поэтому очень часто те, кого принято считать безусловными союзниками, ограничатся в лучшем случае благожелательным нейтралитетом. С другой стороны, многие страны, которые на данный момент декларируют абсолютное осуждение Москвы, делают это с определенными оговорками, связанными уже с их национальными интересами.

  • ПОЛОЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ РОССИИ

Если говорить о судьбе рубля, то любые экономические субъекты, которые им оперируют, безусловно, сейчас столкнутся с проблемами при обмене российской валюты на иностранную. В первую очередь, разумеется, валюту стран Евроатлантического блока. И с проблемами при обмене рублей на всё, что так или иначе связано с операциями в иностранной валюте, с покупкой любых товаров и услуг, связанных с использованием иностранной валюты.

  • Перспективы национальной и глобальной экономики

Говоря о мировой либо национальной экономике сегодня, не стоит забывать, что мы последние 2–3 года живём в условиях жестокого глобального экономического кризиса, вызванного как пандемией, так и другими причинами. И нынешняя ситуация введёт только к углублению данного кризиса. Например, стоит обратить внимание на тот факт, что в мировом экспорте зерна Россия занимает очень весомое место. Около 20 % мировых поставок зерновых приходилось в прошлые годы на Россию. И то, что роль Украины в глобальном зерновом экспорте тоже была весьма весома, а именно не менее 10 %. Из этого следует логичный вывод, что экономические и социальные последствия предсказать довольно сложно.

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС

В любом случае следует принять как данность, что ситуация в экономике (как в глобальном, так и в сугубо национальном плане) в ближайшей перспективе будет становиться всё тяжелее. Остаётся только надеяться, что все стороны в данном кризисе будут искренне стремиться к абсолютной минимизации возможных потерь.

ЮРИЙ БАКУРОВ руководитель Приморского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия»

Юрий, скажите, какие перспективы развития экономики в связке действующих санкций РФ и соседней Европы стоит ожидать?

Конечно, санкции создали тяжелейшие условия развития России, нам придётся переориентировать свою экономику на Азию. Такой же курс ждёт все подконтрольные Кремлю страны. Основной проблемой такого курса является становление в большую зависимость от Китая.

Как вы думаете, экономический кризис неминуем?

Безусловно, отказ Европы от российского рынка уже спровоцировал кризис в самом Евросоюзе, в первую очередь, кризис энергоресурсов. Западу в любом случае придётся вернуться к диалогу с Кремлём — это лишь вопрос времени.

Как сейчас позиционирует себя Россия в мировом сообществе?

Позиция России проста и понятна: мы хотим уважения, чтобы так называемый «западный мир» считался с нашими интересами, но вместо этого он создал агрессивную антиРоссию из Украины. Когда встал вопрос о создании ядерного оружия в этой стране, стало ясно: это крайний шаг. Мы ответили решительно, никто не ожидал таких жёстких мер от нас.

Нашли ошибку? Сообщите нам!