facts

Шахматы: бесовская игра

Несмотря на то, что многие считают шахматы скучными и неинтересными – это одна из самых известных стратегических игр. Как и в любом другом виде спорта, здесь найдется место весьма интересным фактам.

03 марта 2022 г.

Шахматы произошли от древнеиндийской игры 6-го века «чатуранга», чье название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей. В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы.

Появлением складной шахматной доски мир обязан одному священнику, жившему в XII веке. Церковь запрещала ему играть, поэтому он придумал такую хитрость, создавая видимость, что несет две сложенные вместе книги.

Многим известен матч Виктора Корчного против Анатолия Карпова, проходивший на Филиппинах. Тогда спортсмены боролись за звание чемпиона мира. Но Корчной выставил протест из-за переданного Карпову йогурта? Шахматист посчитал, что цвет молочного продукта мог быть подсказкой, однако доказать это не удалось.

Вначале шахматные партии играли без часов. При этом игроки могли играть много часов, а то и суток подряд, доводя друг друга до изнеможения. В 1851 году во время турнира по шахматам, помощник судьи зафиксировал, что «партия не была завершена по причине того, что игроки, в конце концов, уснули». Первые механические шахматные часы были изобретены Томасом Уилсоном в 1883 году. До этого использовались песочные часы. Песочные часы были впервые использованы в Лондоне в 1862 году. Современные кнопочные часы были впервые усовершенствованы компанией Veenhoff в 1900 году.

Самым молодым гроссмейстером в истории был Сергей Карякин, заработавший звание в 12 лет. Самым старым стал 88-летний Энрико Паоли.

Самая длинная теоретически возможная шахматная партия — 5 949 ходов. Самая короткая шахматная партия называется дурацкий мат, состоящий из двух ходов: 1. f3 e5 и 2. g4 Qh4++. Ничья или проигрыш может также произойти и до того, как игроки начинают делать ходы, как в случае определенного сценария в турнирной таблице, так и в результате того, что игрок не пришел на игру.

Миф о том, что белые фигуры выигрывают чаще, оказался вовсе и не миф. На победу белых приходится примерно 37,5% партий. Черные забирают около 27,6% партий. Остальные, как правило, заканчиваются ничьей.

После трех ходов с каждой стороны существует больше девяти миллионов возможных позиций. Американский математик подсчитал минимальное количество неповторяющихся шахматных партий и вывел число Шеннона. Согласно этому числу, количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной. Число атомов оценивается как 1079, а число уникальных шахматных партий составляет 10120.

Шахматные компьютеры сейчас являются важной частью шахмат. Чемпион мира Гарри Каспаров, считающийся сильнейшим игроком в истории шахмат, проиграл компьютеру Deep Blue в 1997 году, и это стало настоящим шоком для всего мира шахмат. В 2006 году чемпион мира Владимир Крамник был повергнут компьютером Deep Fritz, что еще раз подчеркнуло мощь шахматных компьютеров. Сегодня шахматные программы часто используются игроками для анализа и улучшения игры, и их часто ставят наравне с гроссмейстерами.

Самая продолжительная шахматная партия была сыграна между Иваном Николичем и Гораном Арсовичем в Белграде в 1989 году. Она длилась 20 часов 15 минут, за игру было сделано 269 ходов, и она закончилась вничью.

Психологи часто упоминают шахматы, как эффективный способ улучшить свою память. Это также позволяет решать сложные задачи и продумывать идеи. Неудивительно, что шахматы стали рекомендовать в борьбе с болезнью Альцгеймера. Многие люди считают, что шахматы — игра для тех, кто от природы обладает высоким интеллектом. Это отчасти так, но вы также можете существенно повысить свой интеллект, играя в эту игру. Более того, исследования показали, что шахматы активизируют оба полушария мозга, улучшают творческие способности, концентрацию, критическое мышление и навыки чтения.

Нашли ошибку? Сообщите нам!