opinion

Инна Звеняцкая: «К новым, прекрасным проектам»

2021 год был таким же сложным, как и 2020. Культурная сфера жизни словно застыла в ожидании. Постоянные ограничения, QR-коды, пустые зрительные места. Кажется, что жизнь всех, кто дарит нам невероятные эмоции, стоя на сцене, больше не будет прежней. Но так ли это на самом деле? Инна Звеняцкая – оперная певица солистка театра «Геликон-опера», солистка ЦОПа Галины Вишневской поделилась с нами своими впечатлениями об уходящем 2021 году.

27 декабря 2021 г.

Инна, расскажите про свою профессиональную карьеру. С чего начинали, чего добились на сегодняшний момент.

Сначала были 2 подготовительных курса вокального факультета Дальневосточного Государственного Института Искусств. Затем я переехала в Москву и поступила в Московский Государственный Университет Культуры и Искусств в класс выдающейся оперной певицы, народной артистки России Лидии Алексеевны Черных. После получения диплома о высшем образовании, я поступила в Центр Оперного Пения Галины Вишневской и была распределена в класс заслуженного артиста РФ Бадри Майсурадзе, который по сей день остаётся моим учителем. Счастливейшие годы обучения и становления. Непередаваемое счастье многолетнего общения с Галиной Павловной. Уникальный центр был придуман ею в качестве «трамплина» для юных выпускников вузов перед их поступлением в театры. После двух лет практики работы в спектаклях с оркестром солист уверенно может поступить в любой театр. На втором году моего обучения Галина Павловна решила поставить оперу-буфф композитора Жака Оффенбаха «Вампука, невеста африканская». Меня распределила на главную партию. Режиссером постановки был приглашён Художественный руководитель Музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. Премьера имела большой успех. После неё Дмитрий Александрович пригласил меня на постановку оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» на партию Керубино, уже в театр «Геликон-опера», солисткой которого я являюсь. Когда у вас будет возможность, обязательно приходите к нам в Геликон. Вы будете в восторге от нашего уникального зала, нашей сцены, наших постановок. Гарантирую впечатления. Люблю наш театр и Дмитрия Александровича.

Какими успехами за 2021 год можете поделиться?

В этом году у меня состоялась премьера оперы Ферруччо Бузони «Арлекин». Конец года и переход в новый планируется встречать тоже премьерой: Жак Оффенбах «Остров Тюлипатан». Опера мало известна широкой публике, как и опера «Арлекин» и в этом одна из азартных задач нашего театра, самим знакомиться и знакомить зрителей с шедеврами мировой оперной классики. Каждый месяц в «Геликон-опера» ознаменован премьерой Гостиной Людмилы Алексеевны Жумаевой. Каждая встреча посвящена определенной теме, которую раскрывает Людмила Алексеевна, а рассказ сопровождается исполнением мировых шедевров классической и эстрадной музыки в исполнении солистов театра. Ценность гостиной в том, что Людмила Алексеевна рассказывает о личных знакомствах с выдающимися людьми нашей страны и не только. Удивительные, просветительские концерты. Во Владивостоке, в сентябре на сцене театра им. Горького прошёл наш с друзьями концерт, который так и называется «Инна Звеняцкая и друзья». Режиссер концерта Татьяна Славская. В октябре, во Владивостоке я стала членом жюри Дальневосточного конкурса вокального мастерства и хорового пения «ЗВУЧИ». Меня восхитили хоровые коллективы, приехавшие из разных городов Приморского края. Так же октябре, было ещё одно интересное событие, я впервые провела во Владивостоке свой авторский Интенсив по актерскому мастерству для людей разных профессий и сфер деятельности. Проще говоря, для всех. Сегодняшний день предлагает нам много нового и ясно даёт понять, что важно и быть профессионалом в своём деле, и теперь уже, уметь презентовать себя. Я рассказываю о приемах и секретах актерского мастерства, которые могут помочь каждому стать уверенным в себе, раскрепощенным, виртуозным во взаимодействии с любой категорией людей в личном и деловом общении. Мероприятие проводилось в ресторане с большой и красивой историей «Ностальгия». Интенсив прошёл успешно и имеет воплощённые результаты.

Какие планы хотите реализовать в следующем году?

На будущее стараюсь не загадывать. Продолжается любимая работа и подготовки к новым прекрасным проектам.

Нашли ошибку? Сообщите нам!