opinion

Как получить визу во время пандемии

Изменилось все: требования к документам, сроки и условия подачи.

02 февраля 2022 г.

Если вы хотите шенгенскую туристическую визу, то новую во Владивостоке можно подать только в Венгрию и Грецию.

В Венгрию — все, как было раньше, только сейчас нужно заранее записываться для подачи документов.

В Грецию — через дополнительную услугу «мобильной биометрии», то есть теперь сотрудник визового центра выезжает к вам в офис или на дом, снимает отпечатки пальцев, делает фото и забирает пакет документов. Весь этот сезон греки выдавали хорошие визы — на полгода, год и два, все зависело от вашей визовой истории.

В Испанию — только если ранее была годовая виза, которая закончилась в 2018, 2019, 2020 и 2021 году, при личной подаче в Москве.

В Италию — если ваша итальянская виза закончилась с 1 января 2020 года по настоящее время, подача тоже только в Москве, но можно подать без личного присутствия с нотариальной доверенностью. Также можно получить бизнес-визу при наличии приглашения, но их сейчас выдают только на поездку.

Для моряков проще всего сделать визу в Нидерланды и Латвию, нужны только контракт, крю-лист, приглашение.

Хорватия и Болгария не входят в Шенген, визу можно получить при полностью выкупленных билетах и проживании.

Кипр и Мексика: электронные визы можно оформить без проблем, как правило, делаются прямо перед поездкой.

А вот с визой в США — самая настоящая проблема: на сегодняшний день приостановлены все типы виз на территории России. Получить можно, только если записаться заранее и пройти собеседование в другой стране.

Туристические визы в Японию, Китай и Сингапур пока полностью приостановлены.

Сейчас набирают обороты визы в Таиланд. Требования к документам непростые, но все реально.

В любом случае, в мире путешествий все потихоньку налаживается. Посмотрим, что будет дальше, что будет в следующем году.

В марте будет уже 11 лет, как я работаю с дипмиссиями. Все началось в далекой Москве, где я работала в основном на греческое консульство. В 2014 году переехала во Владивосток, работала в нашем визовом центре на Океанском проспекте. Потом, с 2015 года, перешла в частный сектор и стала работать как агент. Сейчас работаю с ведущими туристическими компаниями. Веду полное сопровождение и консультации по вопросам получения визы. Ведь кто-то хочет максимально быстро получить свою визу, кто-то — на самый длительный срок, а кто-то просто не хочет погружаться в процесс подготовки документов.

 

Александра Падей

тел.: +79084454373

@alexandrapadey @visa_for_u

Нашли ошибку? Сообщите нам!