fashion

Gucci представил коллаборацию с Balenciaga

11 ноября 2021 г.

В честь исторической годовщины — столетия с основания Модного дома — Алессандро Микеле решил сделать новую коллекцию Gucci «Aria» особенно запоминающейся. Не уступает масштабам события и коллаборация, о которой не так давно заговорили в индустрии — в рамках показа были представлены результаты сотрудничества Gucci x Balenciaga. Как известно, Balenciaga уже долгое время остается одним из основных конкурентов Gucci, о чем свидетельствуют многочисленные рейтинги Lyst Index. А потому такое партнерство, которое в прессе уже прозвали «коллаборацией века», стало еще более неожиданной новостью.

Представитель Gucci объяснил, что в строгом смысле новые дизайны нельзя называть коллаборацией в ее классическом понимании, и эти образы являются первыми результатами так называемой хакерской лаборатории модельера. После показа Алессандро Микеле пояснил: «Gucci стал для меня хакерской лабораторией, в которой используются “вторжения” и метаморфозы… Я “украл” нонконформистскую строгость Демны Гвасалии и сексуальное напряжение Тома Форда».

https://www.youtube.com/watch?v=H14DatRx0Uo

Креативный директор Balenciaga позволил Алессандро свободно использовать в своей коллекции коды соперничающего Дома моды. Так в коллаборации Gucci x Balenciaga появились костюмы с совместным брендингом, пальто с красочными принтами цветов и паттерном «BALENCIAGA» поверх них, типичные для Гвасалии пиджаки и платья с широкими, угловатыми плечами, а также топы и леггинсы из спандекса. «Хакинг» Микеле коснулся и аксессуаров: на моделях можно заметить сумки в стиле Balenciaga Hourglass, подвески с названием двух марок и высокие облегающие сапоги. Всё это сочеталось с эстетикой Gucci, включая глиттер, контрастные цвета, отделку перьями, конную экипировку, монограмму Модного дома и классический тейлоринг. Помимо одежды, бренды также выпустили совместные плейлисты на Spotify и Apple Music.

Нашли ошибку? Сообщите нам!