facts

XMAS MOOD: традиции в странах мира

Приближается любимый праздник всей планеты – Новый год. В каждой стране с ним связаны необычные традиции. В России пишут желание на бумажке, испепеляют ее, перемешивают с шампанским и успевают выпить в последние секунды уходящего года. Но жители некоторых государств удивляют своими предновогодними традициями. Узнаем, как празднуют Новый год в других странах.

16 декабря 2021 г.

Италия

Итальянцы считают, что год необходимо начинать с чистотой, каждый житель страны выбрасывает ненужные вещи из своей квартиры. Старая одежда, посуда, техника и даже мебель летят из окон. Будьте осторожны, когда передвигаетесь по улицам предновогодней Италии. Зачастую в городах перекрывают дороги, для большей безопасности пешеходов. Но бдительность, не помешает!

Аргентина

Каждый офисный сотрудник мечтает отпраздновать Новый год в Аргентине. Почему? Бумага! В последний день декабря, улицы страны усеяны ненужной бумагой. Как и в Италии, стоит остерегаться! Огромная куча журналов и газет неожиданно может упасть вам на голову. Уже к середине дня, города покрываются «бумажным снегом». Сами жители не нарадуются данной традицией. Прекрасный вариант для снятия стресса.

Эстония

Эстонцы любят, когда Новый год проходит «погорячее». Поэтому отмечают его в сауне. Некоторые задерживаются в данном заведении до самого боя курантов. Жители страны считают, что если им удастся отметить праздник в сауне, то год будет спокойным, без каких-либо потрясений.

 

Испания

Попробуйте-ка в полночь съесть 12 виноградинок, причем поглощая их с каждым новым боем курантов. Традиции съедать виноград на площадях Барселоны и Мадрида уже более 100 лет. Первый раз это была реакция населения на переурожай винограда. Сегодня же Испанцы верят, что, если все ягоды будут съедены за двенадцать ударов, год обязательно будет успешным.

Панама

Необычной традицией может похвастаться и Панама. Здесь принято сжигать чучела известных людей: политиков, писателей, спортсменов или же просто своих начальников. Но навредить кому-либо панамцы не хотят. Наоборот, сгоревшая кукла символизирует избавление от болезней, бедности или других неприятностей.

Греция

В Греции приходят в дом друзей или родственников с камнями. Традиция объясняется просто: если по дороге в гости, нашелся большой и красивый камень, его обязательно нужно подарить гостеприимным хозяевам дома, пожелав огромного богатства. Можно взять и маленький, пожелав, чтобы все беды были не больше этого камушка.

Нашли ошибку? Сообщите нам!