fashion

Мужская неделя моды в Париже

C 16 по 21 января в Париже прошла Неделя мужской моды. Самые известные модные дома представили взору знаменитых гостей свои коллекции. Предлагаю и нам окунуться в мир Fashion и рассмотреть подробнее, что предлагают нам дизайнеры в нынешнем году.

16 февраля 2024 г.

Louis Vuitton                                                   

Открыть неделю моды предстояло третьей коллекции Фаррелла Уильямса для Louis Vuitton. Дом моды поразмышлял на тему Дикого Запада. Гостям шоу разослали приглашения в виде губной гармошки, а за несколько дней до показа анонсировали коллаборацию с Timberland.

В коллекции мы увидели клеш, широкие ремни с крупными пряжками, ковбойские шляпы и сапоги. Брендированные сундуки прокатились на тележках, а одежда покрылась орнаментом и бахромой.

 

Givenchy

Команда модного дома Givenchy, оставшаяся в декабре без креаитивного директора, не растерялась и временно взяла всё в свои руки. Ключевая тема была подобрана осторожно — дань уважения основателю Юберу де Живанши. Он любил сдержанность и элегантность форм, но при этом питал слабость к необычным материалам.

Модный дом вернулся к коммерческому образу джентельмена, чтобы угодить каждому, но место для легкой игривости всё же нашлось:  расшитые стеклярусом брюки, косынки с принтом в виде причесок, пушистые шубы, пальто с острыми плечами, бомберы, расположившиеся на пиджаках, классические костюмы и фраки. 

 

Dior

При создании осенне-зимней коллекции Dior Ким Джонс обратился к наследию советского артиста балета Рудольфа Нуриева. В тизер вошли снимки дяди креативного директора бренда — Колина Джонса, который в юности входил в труппу королевского балета. Гардероб Нуриева с его экстравагантными кимоно и драгоценными шалями нашел свое отражение в виде накидок и жакетов с вышивкой из абстрактных принтов или драгоценностей, а также балетки в трех вариантах: классическом, спортивном и с перекрестными резинками, шорты А-силуэта и цветные гольфы.

 

Hermes 

Модный дом Hermes показал нам образ активного мужчины, который проводит много времени на свежем воздухе. Художественный руководитель коллекции Вероник Нишанян позаботилась о верхней одежде на любой запрос, показала черные и клетчатые костюмы разных фактур и дополнила все это яркими принтованными джемперами, шапками бини, снудами и крупными сумками. Сдержанную палитру разбавили хаки, сиреневый и оранжевый цвета.

Резкие объемы в обуви от Пьера Харди смешивались с верхней одеждой, удлиняющей силуэт. Как объясняет Вероник, таким сочетанием бренд хотел добиться того, что «образы оживают и приобретают игривость».

 

Gucci

Gucci представили очень коммерческую коллекцию, которая к тому же частично копирует женскую.

После ухода Алессандра Микеле бренд обратился к понятному и массовому дизайну.

Главные тренды коллекции — верхняя одежда длины макси и монохром.

 

Balmain

Показ мужской коллекции Balmain осень-зима 2024 открыл образ с нанесенным на макси пальто лицом из цветных кристаллов (которое, кстати, сгенерировал ИИ). Затем увидели ещё не один предмет гардероба, продолжающий эту идею: были представлены и лонгсливы с изображением глаз и губ, и костюмы, усыпанные следами красной помады, и жакеты с бортами в виде человеческих силуэтов.

Характерной чертой стал аксессуар в форме золотой линии, разделяющий лица большинства моделей на две части. Силуэты глаз и губ всячески обыгрывались в образах и дополнялись принтами. Не обошлось без старой доброй полоски и горошка разного размера. Завершила показ Наоми Кэмпбелл с поясом в форме рук, держащих золотой букет, под трек Эминема Not Afraid.

 

Prada

Цветные шапочки «купальщиков» в мужской коллекции Prada. Именно с их помощью Миучча Прада и Раф Симонс расставляют яркие акценты. Ироничные шапочки сопровождают деловые костюмы, пальто, джемперы, водолазки и кожаные бомберы. На их фоне даже разноцветные галстуки отходят на второй план.

В коллекции также представили рубашки с контрастными воротничками и манжетами, рыбацкие шлепанцы, широкие набедренные пояса.

 

Valentino

Новая коллекция Valentino — это, как и всегда, отменные сочетания цветов и фактур.

Водолазка — главная вещь в мужском гардеробе, по мнению креативного директора Valentino Пьерпаоло Пиччоли. Берем на вооружение варианты стилизации с контрастной водолазкой, выглядывающей из-под поло, джемперов, худи и рубашек с галстуком.

                                       

Dries Van Noten

«Элегантность неожиданного» — так Дрис Ван Нотен охарактеризовал свою коллекцию.  Брюки-карго в разных прочтениях, «крестьянские» шарфы, длинные перчатки, и кожаные черные туфли-тапки, вельветовый костюм. А еще понравилось, что в коллекции нашлось несколько вариаций пальто: и классика, и анималистика, и деним.

                                

Comme Des Garçons

«Белый символизирует молитву», — заключила Рэй Кавакубо в заметке о мужской коллекции Comme Des Garçons осень-зима 2024.

Дизайнер решила передать ощущение спокойствия, легкости  и умиротворения, которые приносит молитва, через светлые брюки-шаровары, рюши, войлочный материал и джемперы-сетки. Однако палитра не ограничилась производными белого, так что ценители моды увидели черные и темно-синие костюмы, декорированные жемчужными пуговицами, шерстяные клетчатые шорты и кардиганы, а также образы в оттенках светло-серого.

 

Loewe

Джонатан Андерсон представил пестрые образы, украсил джемперы, плащи и дубленки бантами, а рубашки и блузы комбинировал со спортивным низом.  Также были показаны свитера крупной вязки, кожаные брюки, плащи с низким поясом, крупные сумки, платья и худи.

Джонатан Андерсон на лету подхватывает все тренды и вовремя их реализует в своих коллекциях.

Ну а мы переключаем свое внимание на кутюрную неделю моды и с нетерпением ждем, чем же нас удивят и порадуют дизайнеры.

Нашли ошибку? Сообщите нам!