facts

Российские рестораны впервые получили звезды «Мишлен»

05 ноября 2021 г.

Девяти московским ресторанам официально присвоены звезды "Мишлен". Российская столица стала первым городом на постсоветском пространстве, в котором есть "мишленовские" рестораны.

По одной звезде получили рестораны Selfie, "Белуга", Grand Cru, White Rabbit, Biologie, "Сахалин" и Savva.

Рестораны Artest-Chef's Table и Twins Garden получили две звезды "Мишлена".

"Я очень счастлив, - рассказал Би-би-си шеф-повар ресторана Twins Garden Иван Березуцкий. - Это лучший момент в моей профессиональной жизни. Это фантастический момент для Москвы и для России".

Что такое "мишленовский" гид

Гид "Мишлена" (также известный как "Красный путеводитель") выпускается с 1900 года и считается наиболее влиятельным ресторанным рейтингом в мире.

Лучшие рестораны в путеводителе отмечаются от одной до трех звезд: одна звезда означает "очень хороший ресторан в своей категории", две звезды - ресторан с "отличной кухней, достойный отклонения от маршрута", а тремя звездами обозначают ресторан с "отменной кухней, достойный отдельного путешествия".

Путеводитель выпускается как по странам, так и по отдельным городам. Например, есть гиды по Парижу, Лондону, Токио, Нью-Йорку, Лос-Анджелесу. Россия стала 33-й страной, где выпускают путеводитель.

В "Мишленовский гид" могут быть включены только рестораны авторской кухни, среди основных критериев для включения в путеводитель - неизменность качества подаваемых блюд и мастерство шеф-повара.

В рейтинг может быть включен как дорогой элитный ресторан, так и простая закусочная. Например, в 2016 году одну "мишленовскую" звезду получила закусочная Hawker Chan в Сингапуре, где подавали рис с курицей за 2,5 доллара.

Включенные в список рестораны периодически посещают инспекторы "Мишлен", и по итогам проверки заведение может быть лишено одной или нескольких звезд. Например, в январе 2020 года одной из трех звезд лишился знаменитый ресторан Поля Бокюза L'auberge du Pont de Collonges в пригороде Лиона. Закусочная Hawker Chan также лишилась своей единственной звезды в сентябре 2021 года.

Впрочем, бывали случаи, когда ресторан соглашался добровольно "сдать" свою звезду. Так, в 2018 году владелец ресторана Le Suquet Себастьян Бра решил покинуть рейтинг, заявив, что не желает больше готовить пищу под колоссальным, как он выразился, давлением со стороны инспекторов именитого путеводителя.

Всего в гид "Рекомендовано Michelin 2022" вошли 69 московских ресторанов.

Нашли ошибку? Сообщите нам!