fashion

Истории возникновения карнавального костюма

Успели обойти все бутики города, но все еще не знаете, в чем будете отмечать новогоднюю ночь? Как было хорошо в детстве, родителям всегда удавалось нарядить Вас роскошно. Танцуя на главном утреннике года, Вы, наверняка и не задумывались об истории возникновения карнавального костюма. Пора бы познакомиться с любимым другом поближе.

13 декабря 2021 г.

Прародителем Нового года является праздник в честь Бога Сатурна, который проходил ежегодно в Риме. Маски скрывали лица празднующих, что позволяло людям разных сословий развлекаться наравне. Постепенно праздничные костюмы покорили жителей всей Европы. В 15–17 веках маскарадный наряд мог перевоплотить в героя Античности или Азиата. В 18 веке популярность приобрели пастушка и пастух, а также «Обольститель» и «Куртизанка».

В 19 веке вечера в Европе заполоняют Русалки, Шахматные королевы, Феи, Цыганки, а также Средневековые рыцари и дамы. Считается, что первые новогодние костюмы появились в России при Петре 1, после внесения им некоторых реформ относительно Нового года. Но это не так. До правления Александра 1 в стране существовали маскарады, которые не были связаны с празднованием Нового года. Это были прообразы венецианского маскарада. Участвовать в подобных мероприятиях могли лишь только приближенные ко двору, поэтому ни о каком национальном празднике речи и не шло.

Рождественская елка – главный символ волшебного праздника, появилась при Александре Федоровне. 19 век стал золотым веком маскарада. Зачастую на мероприятие наряжались в традиционные костюмы (Арлекин, Коломбина, Доктор, Фея, Цыганка, Царевна), но были костюмы и на европейский лад (смерть с косой, черти). Дед Мороз и Снегурочка навещают нас только лишь с 1935 года. Первая и вторая мировые войны повлияли на формирование карнавального костюма, поэтому преобладают военные мундиры и форма медицинской сестры.

В СССР детский новогодний костюм достиг пика своей популярности. Именно в этот период истории нашей страны появляются детские утренники в том понимании, в котором мы себе представляем. Но огромный выбор в магазинах среди костюмов не наблюдался. Зачастую, чтобы одеть своего малыша по-особенному, наряды приходилось шить самостоятельно либо обращаться в ателье. Но на что только не пойдёшь, чтобы полюбоваться своим чадом?

Полет человека в космос отразился и на карнавальном костюме: в моду вошли звездочки и космонавты. В 70-х возле новогодней елки кружили ковбои, индейцы и шерифы. А снегурочки, снежинки, бабочки и конфетки актуальны по сей день. В 90-е для мальчиков наступила эра Буратино, лисичек, кошечек и белочек, но эпоха зайчиков-красавчиков не уходила с 1980. С 1995 диснеевские мультики подарили нам принцесс, человеков-пауков, бэтменов и вампиров. По сей день разнообразие детских новогодних нарядов растет. Ну а для взрослых наилучшие воспоминания, сохранились с теми костюмами, которые в детстве сшила для них мама.

Нашли ошибку? Сообщите нам!