fashion

Спаси планету с помощью моды: как стать приверженцем Sustainable fashion

Доминирование «быстрой моды», когда крупнейшие модные бренды устраивают гонку на скорость и дешевизну производства, приводит к росту выбросов парниковых газов, поощрению одежды низкого качества с коротким циклом использования и к скандалам из-за плохих условий труда.

27 ноября 2022 г.

Одежда окружает нас. В супермаркетах, на рынке и даже в подземном переходе мы можем приобрести платье или обувь. Разнообразие и выбор бесконечен. Но такое изобилие может пагубно сказаться на планете. Швейная индустрия является одним из крупнейших факторов загрязнения окружающей среды. Доминирование «быстрой моды», когда крупнейшие модные бренды устраивают гонку на скорость и дешевизну производства, приводит к росту выбросов парниковых газов, поощрению одежды низкого качества с коротким циклом использования и к скандалам из-за плохих условий труда.

Помочь природе и индустрии способна «осознанная» мода, или Sustainable fashion. Под этим термином подразумевается одежда, производимая и потребляемая прагматичным образом. Уменьшение выбросов CO2, прекращение перепроизводства, сокращение отходов, поддержка биоразнообразия, обеспечение справедливой оплаты труда и безопасности на рабочем месте текстильных работников — все это необходимые условия для создания «осознанной» моды. Суть этого тренда заключается в распространении скептического отношения к информации, к привычным способам потребления, а также в особенном отношении к социальным и экологическим проблемам, которые угрожают обществу.

Сделать моду «осознанной» пытаются уже не один год. Одной из первых развивать экостиль начала Стелла Маккартни, которая в середине 2000-х основала одноименный модный дом, философия которого основана на принципах экологичности и осознанности. Вскоре эти идеи подхватили и другие нишевые бренды, а теперь приверженность ценностям «осознанной» моды становится обязательной частью философии некоторых модных домов. На данный момент существует целое объединение дизайнеров Fashion Taskforce, занимающихся продвижением осознанной моды среди компаний. Их возглавляет Федерико Маркетти, бывший исполнительный директор YOOX Net-a-Porter. Кроме того, группа является частью программы «Инициативы по осознанному развитию рынка», созданной самим принцем Чарльзом. В апреле этого года она выпустила «Манифест регенеративной моды» — полноценный юридический акт, подписываясь на который, предприятия обязуют свои бренды постепенно переходить на Sustainable fashion. В документе обговорено совместное инвестирование в размере 1 млн. евро на восстановления в Гималаях деградированных ландшафтов и традиционных навыков текстильного ремесла, чтобы улучшить обработку кашемира, хлопка и шелка, одновременно решая глобальные проблемы, связанные с изменением климата.

Тренд всё ещё набирает обороты, а это означает, что просто покупать товары с надписью «sustainable» недостаточно; нам нужно полностью пересмотреть наши покупательские привычки и то, как мы относимся к одежде.

Заинтересовало? Тогда мы хотим дать вам несколько советов, с чего начать, чтобы стать частью «осознанной» моды.

1. Покупайте меньше, тратьте на лучшее

Да, немного клишировано, но логично, учитывая, что ежегодно во всем мире производится 100 миллиардов предметов одежды. Выбирайте с умом. Прежде чем приступить к покупке, спросите себя: «Что я покупаю и почему?», «Что мне действительно нужно?», «Буду ли я носить эту вещь как минимум тридцать раз?»

2. Научитесь разбираться в тканях и сертификатах

Понимание материалов необходимо для перехода к более sustainable закупкам. Поэтому избегайте товаров из первичных синтетических волокон, таких как полиэстер. Но и не зацикливайтесь на натуральных тканях. Например, органический хлопок требует значительно меньше воды, чем традиционный хлопок, и не использует вредные пестициды.

Ищите товары с пометкой «экологически чистый», «сознательный» и «ответственный». А ещё лучше с сертификацией GOTS (Глобальный стандарт органического текстиля), FSC (Лесной попечительский совет) и Made In Green от OEKO-TEX и Bluesign (устанавливают требования к использованию химических веществ в процессе производства). Убедитесь, что материалы, входящие в состав одежды, не загрязняют окружающую среду.

3. Закупайтесь у проверенных брендов

Будьте внимательны: иногда компании притворяются «зелёными», лишь бы набрать очков доверия. Разумеется, с самого начала сложно разобраться, кто обманывает, где смотреть сертификацию, поэтому новичкам рекомендуется обратить внимание на коллекцию повседневной спортивной одежды Girlfriend Collective и Indigo Luna, купальники Stay Wild и Fisch, джинсовые вещи Outland Denim и Re/Done и различные швейные изделия из переработанной ткани от Collina Strada. Также стоит выделить бренды, подписавшие инициативу SBTi (Научно обоснованная целевая инициатива) такие как Kering (владелец Gucci) и Burberry. Они поставили перед собой цель сократить выбросы CO2 в соответствии с Парижскими соглашениями.

4. Не стесняйтесь секонд-хенда

Долгое время секонд-хенд считался табу среди модных элит. Но в наше время рынок подержанных товаров постепенно набирает обороты, вплоть до самых престижных роскошных домов. За десятилетия культуры потребления набралось столько лишних вещей, что собрать собственный уникальный лук не составляет сложности. Отдавая приоритет секонду, вы не только продлеваете срок службы купленной одежды, но и уменьшаете воздействие вашего гардероба на окружающую среду, как бы странно это ни звучало.

5. Арендуйте!

Порой вещь нужна всего на один раз. Вместо того чтобы покупать новое платье для свадьбы или вечеринки, просто возьмите его напрокат. Аренда одежды ещё никогда не была настолько простой, как сейчас.

6. Интересуйтесь, кто сделал вашу одежду

Работники текстильной промышленности во всём мире сталкиваются с большими трудностями. Можно начать с историй о детском труде, а закончить рассказом о ненормативном режиме работы и антисанитарии. Крайне важно, чтобы люди, производящие нашу одежду, получали справедливое вознаграждение и работали в безопасных условиях. Ищите бренды, которые раскрывают информацию о своих заводах и прозрачны в практике оплаты труда. Ведь Sustainable fashion не только о том, как быть эко-френдли.

7. Берегите вещи

Увеличение срока службы вашей одежды является важным для уменьшения её воздействия на окружающую среду. Не спешите пополнять бесчисленные мусорные свалки! Продлите жизнь вещей, избегая их чрезмерной стирки (что, в свою очередь, уменьшит выбросы CO2 и потребление воды). Отдайте её в ремонт, родственникам или в тот же секонд-хенд. Если одежда уже слишком сильно заштопана и ее нельзя отремонтировать, ознакомьтесь с методами ее утилизации, если они существуют.

В последнее время много говорят о создании круговой индустрии моды — системы, в которой вся одежда может быть повторно использована, переработана или возвращена земле (если она поддается биологическому разложению или компостированию). Хотя индустрия далека от того, чтобы стать полностью замкнутой, размышления о том, могут ли наши вещи вернуться в круговорот любым из этих способов, имеют решающее значение, когда речь идет об sustainability.

 

текст: Валерия Равайкина

Нашли ошибку? Сообщите нам!