facts

Связанные одной целью

Одним из наиболее интригующих искусств в мире по праву считается искусство связывания, именуемое шибари. Зародилось оно в Древней Японии и использовалось в военных целях для парализации и обезвреживания врагов. И лишь в начале 20 века в японском театре Кабуки шибари начали использовать как элемент массового искусства. Подробнее об этом мы поговорили с мастером телесных практик, пожелавшую публиковаться под ником NB.

15 ноября 2022 г.

Действительно, оформилось оно не так давно, но зато активно развивается. Мастера привносят много нового – такелажные узлы, например, или акробатику. Кроме того, мы любим миксовать различные стимуляции типа льда и воска.

Шибари – не просто связывания человека подобно марионетке. Это прежде всего психологический рапорт между доминантом и подчинённым. Их отношения строятся на исключительном доверии и полном взаимопонимании.

Мне, как мастеру, всегда были интересны эксперименты с эмоциями. Чувства, самосознание, реакции… Разумеется, у каждого партнёра своя палитра эмоций. Можно обобщить их как скованность и ограничение, а чувства мастера – доминирование и сила. Но важно помнить, что в каждой паре эмоции уникальны – их нельзя ставить в один ряд.

Но шибари – не только про удовольствие. Это травматичная техника, которая при недолжном обращении может даже навсегда лишить часть тела чувствительности.

Очень часто страдают руки, так как нагрузка во многом идёт на предплечья, что может привести к онемению. Обычно это происходит у молодых мастеров, но и опытные допускают ошибки. Расскажу историю небольшую, пару лет назад девушка после сессии не чувствовала рук месяц, благо после терапии всё прошло. А у одной из наших учениц онемение не проходит уже много лет. Отдельной темой является психологическое здоровье. Далеко не всегда тот, кого связывают, ощущает это как “укутывание в тёплый пледик”. Могут возникнуть ассоциации с насилием, удержанием, опасностью, дело может дойти даже до панической атаки. Перед сессией надо чётко обговорить все границы и не забыть про стоп-слово.

Несмотря на приватность практики, нередки выступления на публику. Цель – публичный экшен, смешанный с эстетикой. Выступление должно впечатлить зрителя, сделать его соучастником и наблюдателем одновременно. Но не надо путать: то, что происходит на сцене, и то, что делают в приватной обстановке – две кардинально отличающиеся ситуации.

Мой совет новичкам – не занимайтесь этим. Найдите безопасное хобби, получите все эмоции через медитацию, психотерапию, да что угодно, но не шибари. А уж если влезли – пеняйте не себя.

 

 

текст: Вальдемар Зарянов

Нашли ошибку? Сообщите нам!