facts

В стиле принца

Все мы наслышаны о прекрасных диснеевских принцах…Красивых, умных и статных. Кажется, что это просто миф, таких парней не существует. Повсюду властвует меркантильность, какой наследник престола захочет жениться на простолюдинке? Мы докажем вам, что благородные принцы – это не только герои популярных мультфильмов, а вполне реальные люди.

29 января 2022 г.

Принц Брунея

Его королевское величество закончил университеты в Брунее и Оксфорде, дополнительно изучал Коран и азы дипломатии. Аль-Мухтади — человек не светский и не пользуется повышенным вниманием папарацци, но занимается делом: возглавляет кабинет министров Брунея. В 2004 году весь мир облетели фотографии с роскошной свадьбы принца с 17-летней простолюдинкой по имени Сара. Принцу на момент свадьбы было 30 лет. С тех пор в семье родилось трое детей. Наследный принц Брунея владеет коллекцией спортивных автомобилей со всего мира, увлекается плаванием, футболом и бильярдом. Его отцу скоро 70 лет, и недалек день, когда Аль-Мухтади станет султаном и переедет во дворец Истана Нурул Иман, возведенный из чистого золота и мрамора, в котором 1778 комнат и 200 000 м² — и это, кстати, мировой рекорд.

Принц Дубая

Похожий на диснеевского Алладина 33-летний наследный принц эмирата Дубай сказочно богат и входит в топы самых завидных женихов планеты. Он носит помпезное имя Хамдан ибн Мохаммед аль-Мактум и титулы шейх, его превосходительство и Его Высочество, но при этом далек от официоза. Принц увлекается экстремальными видами спорта, пишет стихи о родине. Принц получил отличное образование. Сначала он окончил Дубайскую правительственную школу, затем Королевскую военную академию в Сэндхерсте, где учились наследники британского трона Гарри и Уильям и куда традиционно отдают своих детей арабские шейхи, следом — Лондонскую школу экономики. Сегодня Хамдан занимает сразу несколько ключевых постов: возглавляет инвестиционный фонд, университет, названный его именем, Лигу поддержки молодых предпринимателей, Комитет по спорту и Дубайский центр исследования аутизма.

Принц Иордании

21-летний наследный принц Иордании, старший сын короля Абдаллы II Хусейн бин аль-Абдулла активно участвует в делах отца, несмотря на свою молодость и учебу в Университете Джорджтауна в Вашингтоне. Он сопровождает родителя в его поездках по стране и за рубежом, принимает участие в военных и официальных мероприятиях, несколько раз был регентом и исполнял обязанности монарха во время отъездов короля за границу. Он принимал участие в заседании Совета безопасности ООН и стал самым молодым участником за всю его историю. Его можно увидеть и в военной форме с автоматом в руках (младший лейтенант Вооруженных сил Иордании). Принц играет в футбол, гоняет на мотоцикле и любит навещать больных детей.

Принц Лихтенштейна

Хотя у власти находится князь Ханс-Адам II, государственными делами с 2004 года управляет его старший сын — 47-летний наследный принц Алоиз Филипп Мария, он же граф Ритберг. Отучившись в Королевской военной академии в Сэндхерсте, он в течение шести месяцев проходил службу в Гонконге и Лондоне. После окончания юридического отделения Зальцбургского университета успел поработать в аудиторской компании в Лондоне, пока папа-князь не призвал его и не возложил на его плечи все государственные дела — назначил регентом. У принца образцово-показательная семья: три сына и дочка, а также красавица жена София из аристократической семьи — потомок последнего короля Баварии Людовика III. В политике Алоиз также выступает за многодетность: когда встал вопрос о легализации абортов, принц угрожал наложить вето, и активисты проиграли. Сегодня аборты в Лихтенштейне по-прежнему запрещены и население только растет — во многом благодаря принцу в карликовом государстве проживает почти 37 000 человек.

Принц Дании

О 47-летнем датском принце Фредерике можно было бы снять современную версию сказки «Золушка». Он взял в жены простую учительницу из Австралии, с которой познакомился в 2000 году в пабе в Сиднее, куда приехал на Олимпиаду. Как гласит легенда, Фредерик, которому было тогда 28 лет, не представился девушке принцем, а какое-то время встречался с ней инкогнито. Мэри Доналдсон — дочка эмигрантов из Шотландии — перебралась в Европу спустя год после знакомства и вышла замуж за кронпринца в 2004 году. Правда, ради этого ей пришлось отказаться от австралийского гражданства, принять лютеранство и выучить датский язык. Сейчас у счастливой пары уже четверо детей: два мальчика и две девочки. Фредерик учился в Гарвардском университете, стажировался при ООН в Нью-Йорке, получил степень кандидата политических наук в Орхусском университете и сделал карьеру во всех видах войск: он является контр-адмиралом флота, генерал-майором армии и авиации.

Принц Норвегии

42-летний Хокон закончил Военно-морскую подготовительную школу в Ставангере, Военно-морское училище в Хортене, Калифорнийский университет и Университет Осло. Сейчас принц служит в норвежском МИДе. Хокон взял в жены мать-одиночку Метте-Марит, которая при знакомстве работала официанткой и воспитывала четырехлетнего сына Мариуса. Все родственники были против этого брака, но Хокон поступил решительно: усыновил ребенка и женился на простолюдинке. У них родилось еще двое детей: первенец — дочь Ингрид Александра. Вместе с детьми супруги отдыхают на горнолыжных курортах, катаются на яхте и излучают счастье на семейных фотографиях.

 

Нашли ошибку? Сообщите нам!