facts

Вселенная Хаяо Миядзаки

Японский режиссёр-аниматор, продюсер, сценарист, писатель и мангака (человек, рисующий комиксы). Сын владельца авиационной фабрики, покорил весь мир. Его мультфильмы пересматривают по несколько раз. Недавно обладателю внеконкурсного почетного «Оскара» - «За оказание глубокого влияния на мировую анимацию», исполнился 81 год. Мы вспомнили вселенную героя, подарившего нам мир незабываемой сказки. 

29 января 2022 г.

 Хаяо Миядзаки родился 5 января 1941 года в Токио в разгар Второй Мировой войны. Его отец был директором фабрики Miyazaki Airplane, которая производила детали для самолетов. Хаяо с детства мечтал стать аниматором, поэтому для всех остается загадкой, почему он поступил в Университет Гакусюин на факультет политики и экономики. В 1963 году, получив диплом политолога и экономиста, Миядзаки тут же устроился работать на киностудию «Тоэй». Здесь же он познакомился с двумя самыми важными людьми в своей жизни – женой Акэми и «пожизненным» другом-партнером Исао Такахатой. В 1985 году они открыли собственную студию анимации Ghibli. Это необычное название было позаимствовано у итальянского самолета Caproni Ca.309 Ghibli, который, в свою очередь, был назван арабским словом, означающим средиземноморский ветер сирокко. Манера описания природы – одна из отличительных особенностей мультфильмов Миядзаки.

Аниматор всю жизнь любил путешествовать. В многочисленных поездках по миру он искал, прежде всего, натуру для своих картин. Режиссёр крайне редко посещает кинофестивали и церемонии награждения. Он почти никогда не бывает на пресс-конференциях, посвященных выходу его творений на экраны, и практически не дает интервью. Когда в 2001 году мультфильм «Унесенные призраками» получил премию «Оскар», режиссер не приехал его получать, выразив тем самым протест против войны в Ираке. Но в 2014 году Миядзаки все же почтил своим присутствием церемонию награждения Киноакадемии, чтобы получить свой приз за вклад в развитие кинематографа. У Миядзаки двое сыновей: старший Кэнсукэ работает резчиком по дереву, а младший – Горо – с детства мечтал создавать анимационные фильмы вопреки воле отца. 

Сам режиссер говорит, что за свою карьеру снял только один анимационный фильм, ориентированный на взрослую аудиторию, – «Ветер крепчает». Говоря о своем детище, автор не раз признавался, что хотел снова научить детей мечтать, грезить о путешествиях и верить в чудеса. Рядом со студией Ghibli находится детский сад, Хаяо часто выходил на улицу и смотрел на детей. Его вдохновением стали природа и детская непосредственность. Но к миру взрослых он относится достаточно строго: аниматор никогда не идет на компромиссы со студиями и продюсерами, отстаивая неприкосновенность режиссерского замысла. Однажды, чтобы выразить свое несогласие с попытками сократить американскую версию «Принцессы Мононоке», Миядзаки прислал студии Disney окровавленный меч с надписью «не резать».

Классик аниме никогда не скрывал своей большой любви к советской мультипликации. Особенное впечатление на него произвели «Снежная королева» Льва Атаманова и «Ежик в тумане» Юрия Норштейна, которого Хаяо и вовсе считает гением. Кроме того, при ближайшем рассмотрении в историях Миядзаки можно найти множество отсылок к русскому фольклору. Например, Ходячий замок из одноименного мультфильма — чем не модернизированная избушка на курьих ножках! Что касается музыки в работах режиссёра, то это творение одного из самых известных японских композиторов – Дзё Хисаиси. Для любителей творчества Хаяо Миядзаки, 12 февраля в Феско-Холл готовится грандиозный сюрприз: в исполнении оркестра ASSAI, прозвучит музыка из культовых мультфильмов: «Ходячий замок», «Унесённые призраками», «Мой сосед Тоторо» и др. Не упустите шанс, попасть в сказку «японского Диснея». 

 

Нашли ошибку? Сообщите нам!