fashion

Загар без солнца и солярия

Как всегда, начало лета в Приморье не радует нас особо солнечной жаркой погодой. В связи с этим в начале июня мы ограничены в естественном принятии солнечных ванн на берегу моря.

17 июня 2022 г.

Конечно, многие уже слетали в отпуск в тёплые места, куда можно в нынешнее время. Но а другие, например я, работали не покладая рук, в связи с чем не получили должную дозу витамина D в виде шикарного шоколадного загара.

Сегодня солярий отходит на второй план, хотя посещение солярия — отличная возможность приобрести красивый загар независимо от времени года и погодных условий. Однако специалисты советуют не злоупотреблять частым посещением солярия и приводят весомые аргументы о вреде искусственного загара: от аллергических реакций до возникновения онкологических заболеваний.

Опасности солярия

Искусственное ультрафиолетовое излучение, создаваемое в солярии, в 10–15 раз активнее и сильнее естественного солнечного света, а 10-минутная процедура приравнивается к 2-часовому нахождению на южном пляже в полдень.

Вред солярия для организма

  • обезвоживание, сухость и быстрое старение кожи (фитостарение)
  • возникновение аллергических реакций
  • иссушение и нарушение структуры волос
  • помутнение хрусталика и развитие катаракты глаз
  • развитие заболеваний щитовидной железы
  • риск возникновения меланомы (рака кожи)
  • танорексия (психологическая зависимость от УФ-лучей)

Как мы уже поняли, злоупотребление солярием небезопасно для нашего организма.

Сегодня существуют безопасные методы, как сделать кожу красивого загорелого оттенка без вреда для здоровья. К ним относятся автозагар, моментальный загар, «жидкие колготки».

Все эти виды загара отличаются своей стойкостью. Самым стойким, пожалуй, является моментальный загар.

Моментальный загар особенно хорош в том случае, если вы готовитесь к важному мероприятию и хотите, чтобы оттенок кожи был более золотистым, равномерным по всему телу — и уже завтра. Также он может стать хитрым приемом перед поездкой на отдых: если вы стесняетесь бледного оттенка кожи в первые дни на пляже, то процедура моментального загара предоставит вам фору в несколько дней. Однако не стоит забывать, что искусственный загар не отменяет средств с SPF-защитой во время пребывания на солнце.

В чем плюсы моментального загара

Во-первых, быстрый результат. За 15 минут вы получаете равномерный золотистый оттенок всего тела (однако тут же отправляться на мероприятие не советуем, лучше сделать процедуру за сутки до него).

Во-вторых, моментальный загар не имеет противопоказаний и абсолютно гипоаллергенен: бронзатор затрагивает лишь верхние слои эпидермиса, не уходя вглубь кожи, а основным компонентом лосьона для моментального загара является натуральный компонент — дигидроацетон. Он вырабатывается из сахарного тростника и является безопасным для кожи.

А вот из минусов стоит отметить, что данная процедура требует специальной подготовки кожи.

Очень важно за 8 (плюс-минус) часов до процедуры обработать лицо и тело скрабом (без масел в составе) или мочалкой. Легкий пилинг кожи позволит искусственному загару лучше закрепиться и приведет к достижению более продолжительного эффекта. Эпиляцию рекомендуется делать не менее чем за сутки. Перед походом в салон нельзя пользоваться никакими кремами, маслами для лица и тела, дезодорантом, декоративной косметикой. Одежду лучше выбрать свободную и не слишком светлую.

Также велика вероятность, что оттенок загара может вам не понравиться (слишком желтый или оранжевый), но это вы увидите только после процедуры. И смывать его нельзя около 8 часов, чтобы был эффект. Но с загаром вы сможете проходить около 3–5 дней.

Есть ещё один выход, как приобрести красивую загорелую кожу быстро и без вреда для организма. Для этого вы можете воспользоваться средством под названием «жидкие колготки».

Понятие «жидкие колготки» появилось еще в 1942 году в Америке во время Второй мировой войны. Именно тогда случился кризис в производстве нейлона, поэтому производители косметики придумали универсальное тонирующее средство для ног.

Сейчас под это описание подходит любой продукт в виде спрея, крема или эмульсии, в составе которого находятся красящий пигмент и светоотражающие частицы.

«Жидкие колготки» образуют на коже тоненькую влагоустойчивую пленку, которая выглядит как полноценный загар. При этом в вашей власти регулировать интенсивность оттенка. Продукт можно наносить на любую часть тела, чтобы придать ей нужный оттенок и сияние.

Способ нанесения максимально прост: вы наносите «жидкие колготки» как крем на открытые участки тела и дожидаетесь несколько минут до их полного высыхания.

Когда захочется удалить тонировку, то вы сделаете это в два счета. Лосьон-шиммер для тела с мерцающим эффектом смывается с помощью воды или геля для душа. При этом кожа все равно остается бархатистой и увлажненной.

Жидкие чулки или колготки в разы упрощают жизнь. Кожа приобретает красивый оттенок и при этом выглядит естественно.

Вот несколько примеров «жидких колготок», которые вы можете для себя приобрести.

Небольшой лайфхак: вы можете смешать любимый крем для тела и яркий бронзовый хайлайтер, чтобы получить эффект «жидких колготок». А ещё я люблю проходить зоны сухим хайлайтером для пущего сияния для вечеринки, например, чтобы блистающую кожу было видно из космоса.

Нашли ошибку? Сообщите нам!