opinion

Жанна и Андрей Алексеевы: «В основном всё населенье — моряки и рыбаки…»

В интервью OFF Андрей и Жанна Алексеевы рассказали, как «ДБС» помогает местным мелким, средним и крупным промышленникам обеспечивать безопасность сотрудников на производстве и почему семейный бизнес — это здорово.

17 октября 2023 г.

На ВЭФ–2023 Владимиру Путину представили концептуальный мастер-план Владивостокской городской агломерации «Владивосток 2050». Заявлено, что до 2030 года объем инвестиций должен составить 337,4 миллиарда рублей, а численность людей, занятых в сфере промышленности, к этому же времени вырастет до 47 тысяч человек. Но чтобы создавать Владивосток будущего, этим людям понадобятся качественные комбинезоны, каски, защитные очки, диэлектрические перчатки и многое другое.

«Я вырос в Приморском крае и хочу развивать его», — с гордостью говорит о своем бизнесе Андрей Алексеев, генеральный директор компании «Дальневосточная база спецодежды». Он и его жена Жанна Алексеева, директор производственной компании, занимаются комплексным снабжением предприятий Приморья и Дальнего Востока спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты любого вида.

 

Андрей, вы предприниматель с большим опытом. Расскажите, с какими трудностями сталкивается сейчас приморский бизнес и как вам удается их преодолевать?

Я не думаю, что трудности в бизнесе как-то связаны с местоположением. Мне кажется, что весь бизнес России испытывает одинаковые трудности, например, нехватку кадров.

Я занимался бизнесом в разных регионах, и в Москве ты находишься или во Владивостоке, та же логистика — это неизбежная часть работы, от нее никуда не денешься.

 

Вы стали героями обложки нашего выпуска июнь-июль/2023, и редакция OFF получила много откликов на этот материал от подписчиков в социальных сетях. Давайте затронем один из вопросов читателей. «Дальневосточная база спецодежды» — это семейный бизнес. Каково это? Бывают ли разногласия в рабочих моментах?

Мы пробовали себя в других сферах бизнеса, бывало, что существовало даже несколько бизнесов одновременно. Но никаких проблем не возникало. Наоборот, это же замечательно, что бизнес семейный, лучшего партнера и не придумаешь. Супруг или супруга — это человек, которому доверяешь и вместе идешь к своим каким-то звездам, целям и мечтам. Вместе действительно интересно работать, есть возможность развивать и общее, и собственное направление.

 

«ДБС» — первые, кто начал массово производить спецодежду для Приморского края в Приморском же крае. Каким вы видите будущее собственного производства в ближайшие несколько лет?

Будем открывать еще производство, нанимать еще швей, увеличивать мощности. Мы хотим полностью обеспечить Дальний Восток своей одеждой, потому что знаем, как она нужна местным компаниям. Сначала наши — Камчатка, Сахалин, где рыбодобывающие предприятия остро нуждаются в спецодежде и средствах индивидуальной защиты. А потом и на запад пойдем. План простой: расти. Мечтаем сами производить в Приморском крае ткань через 5–7 лет.

 

Планы по развитию Владивостока сейчас грандиозные. Все отрасли, особенно промышленная, будут только наращивать темпы.

Конечно. Сейчас многое едет из Москвы. «ДБС», например, является генеральным партнером крупнейшего завода «Авангард», и мы его единственные оптовые представители в Приморье. Но факт остается фактом: везти с запада дорого, и наша компания хочет сравнять цены между дальневосточным и центральным регионом.

К нам обращаются заводы с тысячами сотрудников, и мы работаем для них по спецзаказу, создаем мужские и женские линейки. Крупнейшие резиденты местного ТОРа уже стали нашими клиентами. Им удобно, что все есть в наличии на владивостокском складе, и все необходимое приедет быстро и по доступной цене. Разница в стоимости с вариантом доставки с запада может составлять 20 % в пользу спецодежды производства «ДБС». А качество ни в чем не уступает.

 

Есть ли особенности в производстве спецодежды в зависимости от ее классификации? Каким критериям должна отвечать спецодежда для нашего дальневосточного климата? Например, зимняя?

Для разных климатических зон существует своя спецодежда. Мы изготавливаем ее для любых климатических зон, даже для четвертого и особого пояса.

Когда в Приморье минус 20 и ветер, естественно, нам нужна ткань с защитной мембраной, чтобы она была непродуваемой. Но в центральной части России будет достаточно смесовой ткани, которая даст тепло. Для каждого случая мы заказываем ткань отдельно, для морского климата подбираем подходящую.

 

Назовите три ваших правила бизнеса.

У «Дальневосточной базы спецодежды» правило одно, оно у нас на транспаранте в офисе: «Нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие». Нужно улучшать себя, вкладываться в людей. Мы развиваем команду и двигаемся вперед, все вместе посещаем профессиональные мероприятия.

У нас есть корпоративная идея, что все члены команды «ДБС» должны достаточно зарабатывать, чтобы жить в частном доме. И все понимают, что компанию продвигает личный вклад каждого из нас.

текст: Оксана Усова

dbs-vl.ru

Нашли ошибку? Сообщите нам!