facts

Разрушительная сила вандализма: как и зачем люди портят мировые шедевры

Художественные статьи без текста — искусство не оставляет равнодушным никого. Одни живут с мыслью о незыблемости нарисованных работ, другие бездушно увечат полотна

11 апреля 2023 г.

«Три фигуры» Анны Лепорской 

В январе 2022 года в Ельцин Центре произошел скандал: фигурам на картине ученицы Казимира Малевича пририсовали глаза шариковой ручкой. Преступником оказался охранник выставочного зала. При задержании мужчина отрицал свою вину и вел себя агрессивно. Реставрационный совет оценил восстановительные работы в 250 тысяч рублей.

«Венера с зеркалом» Диего Веласкеса

На картине изображены Венера, лежащая спиной к зрителям, и маленький ангел, держащий зеркало напротив девушки. Художник уделил настолько большое внимание обнаженному телу Венеры, что кажется, будто героиня любуется собой через глаза зрителей. В зеркале она видит не себя, а людей, смотрящих на нее.

В 1914 году в Национальном музее в Лондоне на картину напали. Ее повредила участница движения против дискриминации женщин Мэри Ричардсон. Она нанесла 7 порезов, ударив творение топором для мяса. Женщина объяснила свой поступок тем, что хотела уничтожить изображение «самой красивой женщины в мифологической истории» в знак протеста против задержания миссис Панкхерст — британской политической деятельницы. Преступница также добавила, что ей не нравилось, «как мужчины часами смотрят на обнаженную Венеру». Картину восстановили и вернули ей целостность.

«Федра» Сая Твомбли

Произведение художника-абстракциониста повредили в 2007 году в Музее современного искусства в Авиньоне. Картину испортили ненасильственным способом: художница Сэм Ринди из Камбоджи поцеловала работу, оставив на ней следы помады. Косметика оказалась настолько стойкая, что реставраторы использовали около 30 химических средств, но ни одно из них не справилось со следами от поцелуя. В суде девушка сообщила, что поцеловала картину, чтобы проявить симпатию к работе. Ринди думала, что художник одобрит ее жест, однако суд посчитал ее поступок губительным и оштрафовал преступницу на 1500 евро.

«Ночной дозор» Рембрандта

Картина является одной из самых известных в коллекции художника. Работу пытались испортить три раза.

Первая попытка была в 1911 году, когда неизвестный мужчина набросился на полотно с ножом. Преступник не повредил шедевр из-за толстого слоя краски и лака. Второй раз на «Ночной дозор» напали в 1975 году. Тогда Вильгельм де Рийк ударил работу ножом десять раз, объясняя свой поступок тем, что ему велел сделать это голос Господа. Из-за глубоких порезов картину реставрировали долгое время, но полностью скрыть следы вандализма так и не получилось. Если присмотреться, то на ней и сейчас видны следы от ножа. Третий раз работу испортили в 1990 году, облив ее серной кислотой. Преступником оказался мужчина, сбежавший из психбольницы. Охранники музея отреагировали быстро: они успели протереть картину водой, поэтому пострадал только толстый верхний слой лака.

«Супрематизм» Казимира Малевича

Картина, написанная в 20-е годы XX века, также известна ценителям искусства как «Белый крест на сером фоне».

В 1997 году в Амстердамском музее Стеделек художник-акционист из России Александр Бренер «дополнил» работу мастера. Он нарисовал на ней знак доллара зеленой краской из баллончика. За порчу полотна голландский суд приговорил его к пяти месяцам в тюрьме условно. После реставрации зеленое изображение исчезло.

 

 

Нашли ошибку? Сообщите нам!