facts

Как бизнесу использовать нейросети

В марте 2023 о нейросетях узнали даже люди, далекие от мира инновационных технологий. Илон Маск, Стив Возняк и еще более 100 экспертов сферы подписали открытое письмо с призывом приостановить обучение нейросетей. Чего они опасаются? И насколько глубоко нейросети проникли в нашу повседневную жизнь? Давайте разбираться.

15 января 2024 г.

Вернуть свой 2016

Возможно, вы помните, как в 2016 году все друзья массово выкладывали в запрещенные соцсети фотографии, обработанные в приложении Prisma?

Тогда свои алгоритмы демонстрировали Google, Microsoft и некоторые другие, но за 7 лет популярность нейросетей кратно выросла. Когда сегодня вы узнаете у умной колонки прогноз погоды, общаетесь в чате с поддержкой банка, заказываете такси до работы или покупаете что-нибудь на маркетплейсе, вы взаимодействуете с нейросетью.

 

Хотите себя проверить?

Посмотрите на три изображения ниже и попробуйте определить, какое из них сгенерировано нейросетью, какое нарисовано человеком в Photoshop, а где – фотография.

Правильный ответ: все три изображения сгенерированы нейросетью.

Когда этот же вопрос услышали подростки в детском центре «Океан» в Приморском крае, то они сразу ответили верно. И это круто, что новое поколение растет в гармонии с новыми технологиями. Значит ли это, что нас ждет лучшее будущее – покажет время.

Мы любим детей в том числе за способность смотреть на привычные вещи и процессы по-новому. Осознанно интегрируя нейросети в свою рутину, вы можете снова ощутить себя первооткрывателем, который пока не познал границы невозможного, почувствовать себя ребенком в самом лучшем смысле слова.

 

Нейросети — это важное направление в разработке искусственного интеллекта. Они работают по принципу имитации нейронных сетей человеческого мозга в части способности к обучению и исправлению ошибок.

Источник: knife.media

Лучше всего нейросети справляются с прогнозированием, оптимизацией, распознаванием образов и анализом данных. Чтобы обучить нейросеть, требуются большие ресурсы. Сначала нейронка изучает устройство мира через миллиарды текстовых фрагментов и картинок, учится предсказывать текстовые и графические элементы. Только потом модель учат работать с запросами пользователей и отвечать им, и делают это специальные люди — AI-тренеры, которые проверяют ответы нейросети и помогают делать их максимально похожими на ответы человека.

Появление ChatGPT, Midjourney и им подобных изменило правила игры раз и навсегда.

 

Но могут ли нейросети заменить нас? Пока нет.

Нейросеть не может думать как человек. Она, как и наш мозг, имеет огромный запас знаний (параметров), которым ее кто-то научил. Но, в отличие от человека, нейросеть не может думать за рамками этих знаний. Она использует только уже имеющиеся данные.

Источник: pikabu.ru

 

Давайте закрепим:

1. Нейросеть подражает человеческому мышлению. При работе используются накопленные знания и опыт.

2.    Нейросеть учится и адаптируется, чтобы стать эффективнее в решении задач.

3.    Она работает только с тем, что уже знает.

 

Какие минусы?

1.     Нейросеть не умеет создавать кардинально новое.

2.     Эффективность нейросети сильно зависит от того, где она создается (в какой стране или на какой базе данных обучается).

Если коротко: основные мировые нейросети (Midjourney, ChatGPT) знают, кто такой Джо Байден, как выглядит Макдоналдс, но понятия не имеют о том, кто такой Юра Борисов и ничего не слышали про «Вкусно – и точка». Но и это может легче измениться в следующем обновлении, когда в нейросеть загрузят свежие данные из сети. Или уже знает?

 

Как использовать нейросети в своем бизнесе?

В онлайн-кинотеатре PREMIER мы не боимся восстания машин и для пользы дела используем текстовые, графические нейросети, нейросети для генерации видео и другие ML-модели. Чтобы получить от любой нейросети требуемый результат, необходимо дать ей текстовый запрос – промт. От того, насколько он грамотный и подробный, будет зависеть итог. Промт обычно содержит начальный текст или вопрос, на основе которого нейросеть генерирует продолжение или ответ.

Текстовые (ChatGPT, GigaChat, Балабоба)

Текстовые нейросети могут написать за нас должностные инструкции или описание вакансии: ставите задачу, получаете результат, убираете лишнее и добавляете недостающее.

А еще можно попросить такую нейросеть найти решение бизнес-задачи: придумать новый продукт, рекламный слоган или даже целую стратегию.

Графические (Midjourney, Kandinsky, Шедеврум)

Графические нейросети генерируют изображения. Это могут быть картинки для соцсетей, скетчи для рекламных креативов, иконки для чат-ботов, игр и вообще всего-всего.

Вместо того чтобы тратить десятки часов дизайнера, можно попросить нейросеть нарисовать почти что угодно и иногда даже бесплатно.

Не понравился результат? Корректируем запрос, допустим, «сделай уточку веселее», и получаем новое изображение через пять минут, а не на следующий день.

Источник: t.me/premieronline

Видео

Нейросети, которые генерируют видео, пока далеки от идеала: картинка все еще содержит артефакты, и использовать их на постоянной основе пока нет смысла (возможно, в момент, когда вы это читаете, что-то усовершенствовалось). Изучите одну-две-три перспективные из них сейчас, чтобы потом, когда выйдет новая, доработанная версия — быть первым, кто использует ее в своей рекламной кампании и получит бесплатные охваты в СМИ.

vk.com/video

Другие нейросети

Нейросеть можно создать практически под любую бизнес-задачу: подобрать фильм, сериал или музыку на основе интересов тысяч других пользователей, проанализировать аудио или видео, чтобы найти на них нужные предметы, слова и даже действия (драка, поцелуй).

Источник: Video Tagging System

На главной странице сайта и в приложении PREMIER в разделе «Вам понравится» ML-модель анализирует то, что вы смотрели, и предлагает вам похожий контент.

Источник: premier.one

Но, как мы уже говорили выше, нейросети не могут выходить за рамки придуманного. А человек все еще может.

В рамках промо сериала «Люся» мы в PREMIER «запустили» умного помощника нового поколения. Как умная колонка, только с каждой минутой и каждым запросом она становилась умнее и человечнее, умела считывать и анализировать физиологические показатели, подстраиваться под эмоциональное состояние владельца.

А еще она подключалась к человеку с помощью чипа на шее. Первым, кто протестировал ее на себе, был Wylsacom.

И это не всё. Искусственный интеллект «Люся» сначала помогала нам модерировать комментарии в соцсетях, писала тексты для постов, создавала мемы… А на седьмой день «взломала» админов и забрала под своей контроль все соцсети, рассылки и даже главную страницу сайта.

Как вы поняли, умного чипа «Люся» не существовало. Всё это была рекламная кампания к сериалу. Хотя это не помешало собрать нам десять тысяч заявок на доступ к технологии за неделю. Вместо чипов десять тысяч пользователей получили промокод на подписку.

Источник: premier.one

Придумала ли бы такое нейросеть? Вряд ли.

 

Что посмотреть на тему:

Она

Люся

Кого послушать:

Подкаст Сергея Мезенцева с Иваном Ямщиковым

Подкаст Ивана Ямщикова

Что почитать:

Интернет и соцсети. Нейросети улучшаются каждый день, возможно завтра (или сегодня) эта статья перестанет быть актуальной. 

Следите за трендами и не бойтесь их использовать!

 

Бонус для тех, кто прошел игру до конца:

Список всевозможных нейросетей.

текст: Тимур Матросов

Должность: руководитель собственных медиа онлайн-кинотеатра PREMIER

Соавтор: Гамид Гапизов

В редакции Оксаны Усовой

Нашли ошибку? Сообщите нам!