opinion

Андрей Филиппов: Let’s cooperate

Как двое друзей открыли первое на Дальнем Востоке гастробарное простраство и что из этого получилось.

Вкусная еда с интересной подачей занимает особое место в сердцах жителей Владивостока и его гостей. В чем-то столица региона всегда опережает западные города-миллионники: например, в Москву гастрономический фьюжн проник только в начале нулевых, а на столах у приморцев еще в восьмидесятые «корейские салаты» гармонично соседствовали с холодцом и другими блюдами русской кухни.

Сейчас гастрономический облик Владивостока определяют рестораторы, они же задают тренды, создавая атмосферу, которая соблазняет и радует гурманов. Сооснователь всех проектов холдинга «Сообщество», в том числе ресторана-клуба «Унесенные ветром», бара «Мумий Тролль», гастробарных пространств «Кооператив» и «Кооператив 2.0», бизнесмен Андрей Филиппов поделился с редакцией OFF рецептом успеха в ресторанном бизнесе и планами на развитие проектов «Сообщества».

25 декабря 2023 г.

В ресторанном бизнесе вы оказались случайно или когда-то мечтали об этом?

Совершенно случайно. До этого я занимался прибыльным, но скучным и неподвижным бизнесом. Про общепит никогда не думал и не мечтал. Однажды я прилетел из Москвы, впечатленный проектом «Депо», и в этот же день ко мне на чай заехал друг детства Артем Романовский и предложил делать гастрономическое пространство.

«Кооператив» было очень интересно создавать и мне, и ему, и корнерам-партнерам. Все мы очень вдохновлены, проект подвижный и живой, постоянно происходит большое количество коммуникаций с разными людьми.

Сейчас мы с Артемом шутим, что простое чаепитие превратилось в компанию, где работает 650 человек и 11 популярных проектов. А еще сейчас мы строим 2 совершенно новых интересных проекта на Пограничной, которые и усилят локацию, и дадут новый виток для развлечений и ночной жизни Владивостока. Следите за новостями!

 

«Кооператив» начинался с 14 гастрономических и 7 барных проектов почти 3 года назад, чуть позже открылся «Кооператив 2.0» на Второй речке с 18-ю проектами. Некоторые заведения ушли, некоторые появились, итого сейчас в «Коопе» 54 проекта. Как кафе или бару не затеряться на фоне других на такой конкурентной площадке?

У нас в проекте участвуют как сильные рестораторы, у которых большое количество проектов, так и энтузиасты. Самое главное – работать над своим проектом, быть интересными, меняться постоянно, развиваться. И тогда все получится. А наша команда специалистов посодействует тому, чтобы ваш гастро- или барный проект стал еще круче и интереснее.

С теми, кто не хочет работать над собой, приходилось прощаться. Если вы уверены в себе и своих проектах, собираетесь много работать и расти, то добро пожаловать в «Кооператив».

 

Гастрономическая карта Владивостока меняется, и постепенно заведения «выбираются» из условного «бермудского треугольника» Светланской, Алеутской и Пограничной и осваивают места, где практически не ступала нога ресторатора, например, Вторую речку и БАМ. Да и Владивосток сильно разросся за пределы Зари. Как вы считаете, будут ли еще появляться новые заведения с интересными концепциями за пределами центра? Что для этого нужно?

Всё решает уникальный и вкусный продукт, люди ради него поедут хоть куда. Также вы правы, конкурировать с локацией центра, где большая концентрация классных, сильных, успешных и интересных для публики проектов, ресторанов и рестораторов с Пограничной, очень тяжело.

 

В «Унесенных ветром» часто выступают знаменитые диджеи мирового масштаба – например, Aiwaska, D’Maselle, Самир Кулиев. Вы поклонник электронной музыки или вовремя поняли, чего не хватает культурной жизни Владивостока?

Естественно, есть большая любовь к ней, мы смотрим, как развивается это направление по всему миру и движемся вместе с глобальным комьюнити. Во Владивостоке всегда были попытки популяризировать электронную музыку, но по разным причинам этого не случалось, но наша любовь и наше стремление привели нас туда, где мы есть. Сейчас это первый сильный проект на Дальнем Востоке. Конечно, не все были знакомы с электронной музыкой и какое-то время ушло на то, чтобы часть аудитории ее «распробовала».

И мне, и Артему очень интересно заниматься «Унесенными ветром», это наш проект для души.

 

Легендарный «Мумий Тролль Music Bar» громко вернулся в клубную жизнь Владивостока в конце 2022 года. Как вы планируете развивать площадку?

Мы планируем дальше улучшать качество сервиса и повышать уровень проводимых мероприятий, будем экспериментировать и веселиться, ведь для этого и был придуман «Мумий Тролль»!

 

Этим летом в рамках «Кооператива» на Фонтанной появился бар с вечеринками под открытым небом «Двор». Там совсем еще молодые ребята делали движ: творческая команда 4loveers провела серию ярких концептуальных вечеринок, SKUD показали британский рейв, «Процедурная» — техно. Совсем отличается от того, что делают на барном этаже! Как эта история повлияла на аудиторию барного пространства «Кооператива»? И ждать ли возвращения «Двора» следующим летом?

Никак не повлияло, обе площадки все лето «гремели» и были битком. Целевые аудитории барного этажа и «Двора» совершенно разные, проекты дополнили друг друга, усилили локацию и увеличили количество постоянных гостей. Все ребята, которые поучаствовали в жизни «Двора», большие молодцы, не могу кого-то выделять. «Двор» в следующем году вернется и будет еще сильнее!

текст: Оксана Усова

"Унесенные ветром"

Пограничная, 6
Режим работы: вс - чт с 12:00 до 02:00
Пт- сб с 12:00 до 06:00
Номер для бронирования столов:
+79146688529

"Мумий Тролль Music Bar"

Светланская, 83
Режим работы:
Вс - чт с 21:00 до 06:00
Пт - сб с 21:00 до 08:00
Номер для бронирования:
206-06-02

Нашли ошибку? Сообщите нам!