opinion

Евгения Черниенко, «Спектр-Ч»: оценить иномарку больше не головная боль!

Для многих автомобилистов последние два года стал актуальным вопрос оценки ввезенных авто, потому что очень удобным, выгодным, а поэтому востребованным стало заказать машину из Японии. Нашу компанию выделяют среди других скорость и качество оценки ТС. Нам важно качественно и быстро выполнить свою работу, выдать свидетельство о безопасности конструкции и ЭПТС в одном месте, не заставляя автовладельцев обращаться в разные инстанции и тратить на это много времени.

Евгения Черниенко, руководитель испытательного центра «Спектр-Ч».

19 октября 2023 г.

Зачем нужна экспертиза о безопасности транспортного средства?

Сегодня большинство автовладельцев предпочитают все-таки иномарки. В последние два года особенно вырос спрос на японские автомобили, которые стало доступным привозить прямо из-за рубежа. Именно для ввезенных ТС необходимы наши услуги. Наличие СБКТС является обязательным требованием для ввоза и эксплуатации транспортного средства на территории РФ. Сейчас это еще и удобно, потому что владельцу не нужно отдельно оформлять ЕВРО-сертификат, поскольку информация о соответствии его требованиям содержится в СБКТС.

 

Сейчас действительно очень популярно привозить желаемое авто самостоятельно, это касается не только легковых автомобилей. Всем ли нужна экспертиза?

Так как наиболее частым провоз авто является все-таки для частного пользования, то могу ответить: да, экспертиза нужна всем, даже если провозится не легковое авто, а например, прицепы, мотоциклы. Но, как и у любого правила, у обязательства есть исключения. Так, оформление СБКТС не требуется для временного (до 6 месяцев) перемещения авто через границу, для спортивных машин и некоторых моделей спецтехники (то есть тех, которые не ездят по дорогам общего назначения). В эту же группу включают и ретротехнику: мотоциклы и легковые авто, с даты выпуска которых прошло не менее 30 лет.

 

Как изменится автомобильный рынок в новой реальности?

Все мы знаем, что Япония планирует ввести санкции на ввоз своих автомобилей в РФ. Конечно, это существенно повлияет на наш рынок автомобилей, ведь японские авто давно занимают лидирующие позиции как среди частных автомобилей, так и в ряде машин спецтехники, и санкции охватят собой все виды японских ТС. Но уже сейчас можно заметить, как активно рынок заполняется китайскими и корейскими автомобилями, поэтому любой может найти для себя автомобиль по своим желаниям и возможностям.

 

С какими подводными камнями сталкиваются автомобилисты, желающие привезти ТС из-за границы самостоятельно?

Никаких подводных камней бояться не нужно, потому что их нет. Сейчас очень многие автомобилисты, изучившие вопрос покупки автомобиля за рубежом, самостоятельно совершают покупку и провоз ТС на территорию РФ, без обращения к посредникам. Процесс оценки с нашей стороны максимально прост и прозрачен, поэтому участие посредников и ненужно.

 

После вступления в силу санкций не станет ли рынок оценки соответствия транспортных средств менее востребованным? Все-таки поиск ТС в других странах, помимо Японии, для наших жителей еще в новинку.

Нет, рынок оценки соответствия ТС не потеряет своей востребованности. Все-таки большинство наших автолюбителей предпочитает иномарки. Конечно, к изменениям нужно привыкнуть, на это потребуется время, но ввоз ТС, в том числе и из Японии, не перестанет быть актуальным.

 

Но ведь «Спектр-Ч» не единственная компания, которая проводит экспертизы ТС. Как вы боретесь с конкурентами, какие у вас преимущества?

Конкуренция, конечно, есть всегда. «Спектр-Ч» сегодня обладает полным пакетом документов, разрешающих оформлять электронное свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств. Мы сопровождаем своих клиентов на всех этапах, начиная от консультации по всем важным вопросам и формирования пакета необходимых документов. Мы понимаем, как современному человеку важно время, поэтому мы всегда гарантируем оперативную (до 5 дней) выдачу СБКТС и ЭПТС. Кстати, оформить заявку на получение сертификата можно на нашем сайте, а задать интересующие вопросы — нашему менеджеру по телефону. Компания очень клиентоориентирована и охватывает вниманием все аспекты хорошего сервиса: качество, скорость, доступность.

текст: Оксана Калагина

фото: Alex Depict

стиль: Екатерина Григорьян 

макияж и укладка: Анна Огай

образ: магазин LUSIO

локация: фотошкола NEWSCHOOL

spektr-ch.ru

Нашли ошибку? Сообщите нам!