opinion

Vorontsova Consulting: создание сайта как выход на новый уровень

Мы помогаем предпринимателям развиваться быстрее и эффективнее, находить слабые места, развивать суперсилу и рычаги для кратного роста.

Мария Воронцова, основатель и ведущий бизнес-трекер Vorontsova Consulting, Владислав Жабровский, руководитель IT-отдела.

19 октября 2023 г.

Мария, с чего начался путь Vorontsova Consulting, и как вы пришли в IT сферу?

С простого лендинга для мамы. Когда я начинала развиваться в сфере консалтинга, Владислав, мой сын, будучи тогда еще школьником начал изучать программирование. Результатом увлечения стал первый лендинг Vorontsova Consulting.

Трекинг для бизнеса невозможен без внедрения систематизации и автоматизации процессов. Сайт — это лучший инструмент для решения этих вопросов. Клиенту всегда удобнее, когда один поставщик закрывает целый комплекс услуг. Поэтому компания Vorontsova Consulting стала оказывать услуги по созданию сайтов. Сначала для клиентов в рамках трекинга, а когда мощностей стало больше стали принимать и другие заказы.

 

Сегодня особой популярностью пользуются социальные сети. Насколько в этой реальности актуален сайт?

Напомню, что в марте 2022 года по решению правительства одна из социальных сетей стала запрещенной на территории РФ. Но еще до запрета пользователи регулярно сталкивались с тем, что страницы взламывали и банили. Аккаунт в социальной сети, по сути, принадлежит платформе, администрация в любой момент может изменить условия и стать неудобной для аудитории. Сайт же — это нематериальный актив компании, и компания самостоятельно принимает решение, какой интерфейс использовать. Сайт даже можно продать.

С точки зрения трудозатрат аккаунты в социальных сетях нужно вести ежедневно, подстраиваться под алгоритмы и тренды. А правильно написанный сайт работает на компанию практически сам.

С точки зрения финансовых вложений стоимость создания лендинга дешевле, чем месячная стоимость работы SMM-специалиста.

 

Как вы уже сказали, сайт работает практически самостоятельно. Как сайт помогает в продажах?

Настройка таргетированной рекламы помогает эффективно продвигать ваш товар или услугу в сети, взаимодействовать с большим количеством пользователей одновременно. Сайт дает возможность настроить самостоятельные заказы, автоматизировать оплату и доставку. А это значит, что у руководителя освобождается время на планирование и стратегию.

 

Зачастую именно в вопросе продвижения люди сталкиваются с наибольшими трудностями. Многие предприниматели не обращаются за созданием сайта в сопутствующие компании, так как считают это сложным: нужно сразу же иметь идеи, как это должно выглядеть, какие задачи закрывать, чем наполнить этот сайт. Как вы помогаете своим клиентам? Что нужно от клиента, когда он обращается к вам за созданием сайта?

В этом вопросе помогают мои знания трекера. Для того чтобы до потребителя дошла нужная информация, предварительно с клиентом проводится интервью. Информация учитывается при проектировании, на базе полученных данных создаются уникальное торговое предложение и продающие тексты, программист составляет семантическое ядро, а веб-дизайнер подбирает нужную цветовую гамму согласно сфере деятельности.

 

Почему сайт нужен не только опытному предпринимателю, но и новичку на старте?

На старте очень важно уделять внимание развитию личного бренда, сайт помогает улучшить имиджевую составляющую. Сайт исключает непрерывный поток вопросов от потенциальных покупателей и помогает показать компанию в динамике: историю развития, услуги, отзывы клиентов. Благодаря сайту можно рассказать о своем деле максимально понятно, так как информация располагается последовательно и ее всегда можно найти. Одна короткая ссылка заменяет длинную визитку с рассказом о себе, и ее можно разместить в описании профиля мессенджера и в социальных сетях.

 

Сейчас популярны конструкторы для создания сайтов, которые не требуют профессионального образования. В чем отличие создания сайта на коде и на конструкторе?

Конструктор — это сборник шаблонов, а значит, невозможность создать уникальный дизайн и фирменный стиль. А сейчас то время, когда важно быть уникальным и выделяться. Ну, и самое главное отличие — это скорость загрузки, а это один из важнейших пунктов продающего сайта.

 

Вы сказали, что раньше создавали сайты для своих клиентов в частном порядке, теперь же это стало вашей отдельной услугой. Каковы дальнейшие планы?

IT-сфера открывает возможность упростить множество бизнес-процессов. А я системный человек и очень ценю время, поэтому я всегда в поиске эффективных инструментов, которые помогают быть эффективным. В планах — разработка приложений-трекеров для бизнеса и обычного пользователя.

текст: Оксана Калагина

vorontsova-consulting.ru

Нашли ошибку? Сообщите нам!