facts

Ансамбль Кармен: Зачем слушать классическую музыку

Под музыку танцуют, готовят, убирают, плачут — равнодушных к музыкальному искусству нет. Однако бытовыми делами под Баха, Моцарта, Бетховена не займешься. Слушая их произведения, хочется думать о вечном, сидя у окна или утопая в кресле в зале филармонии

31 марта 2023 г.

О классической музыке часто вспоминают, когда нужно снять стресс или сконцентрироваться. Однако творения классиков способны на большее.

Улучшает самочувствие

В конце рабочего дня человек чувствует напряжение и головную боль. Прослушивание классической музыки облегчит неприятные симптомы. Благодаря умиротворяющему эффекту она способствует восстановлению организма и уменьшает головные спазмы. Слушая многоплановую музыку, мозг фокусируется не на боли, а на звуках.

Повышает работоспособность

Прослушивание классической музыки дает больше сил и энергии, чем обычные музыкальные композиции. Университет Мэриленда исследовал музыку эпохи барокко, и результаты показали, что композиции в этом стиле повышают настроение и концентрацию внимания. Также ученые подтвердили, что классическая музыка помогает лучше усваивать информацию.

Нейтрализует стресс

Классическая музыка не сразу справится с тяжелым хроническим стрессом. Но она способна снизить артериальное давление и уровень гормона стресса — кортизола. Чтобы почувствовать эффект, достаточно всего двух недель регулярного прослушивания классических мелодий.

Люди, которые играют величайшие музыкальные произведения, творят волшебство.

Яркая звезда Приморья — ансамбль «Кармен». Коллектив под руководством Людмилы Гомозовой был создан в 2013 году.

Все участники квартета — лауреаты международных музыкальных конкурсов.

У ансамбля широкий репертуар. Музыканты исполняют классические композиции русских и зарубежных авторов: Чайковского, Шостаковича, Баха, Бетховена, а также эстрадную музыку.

Участники не только выступают в филармонии и на частных мероприятиях, но и дают благотворительные концерты.

«В ноябре 2022 года мы давали благотворительные концерты в Арсеньеве и Новосысоевке, и все собранные средства ушли на благо страны», — рассказывает Людмила Гомозова, создатель и художественный руководитель ансамбля.

 

 

Людмила Гомозова, создатель ансамбль «Кармен»
тел.: +7 924 244-01-45

Нашли ошибку? Сообщите нам!