opinion

Как салоны красоты IDOL FACE меняют религию женщин по уходу за собой. Рассказывает Юлия Акмаева

История успеха Юлии похожа на сериал: ей довелось полететь за 10 тысяч километров к любимому человеку и удалось найти секреты успеха более чем в 9 бизнес-сферах, пережив сложности и принимая непростые, но дальновидные решения. Сейчас Юлия Акмаева является руководителем фирменного магазина «Марков», управляет салоном красоты IDOL FACE и дает консультации по бизнесу. О том, как лифтинг массаж лица может изменить вашу жизнь к лучшему и как вдохновлять детей своим примером, читайте в эксклюзивном интервью Юлии для журнала OFF.

18 декабря 2023 г.

В течение жизни наше лицо активно «работает», демонстрируя целую палитру эмоций. В его мышцах накапливается хроническое напряжение, из-за которого человек может выглядеть перманентно усталым и хмурым. Это не только портит эстетику лица, но и может привести к развитию головных болей и иных негативных последствий для здоровья.

Быть здоровыми, свежими и привлекательными люди хотели всегда. История массажа лица как уникального средства омоложения и снятия стресса восходит к древним цивилизациям – Египту, Индии и Китаю. В новейшей культуре новая волна популярности массажа лица началась не так давно, примерно тогда, когда в ноябре 2020 года во французском Vogue вышла большая статья о любви герцогини Сассекской Меган Маркл к буккальному массажу и неинвазивным практикам. По словам Маркл, ее легендарные острые скулы, подтянутая кожа и свежий цвет лица – результат регулярного массажа.

Отличное чутье, умение предугадывать тренды и идти на риски – важные черты хорошего предпринимателя. Первая студия фейслифтинга IDOL FACE открылась в Ярославле в июле 2021 года, и бизнесвумен Юлия Акмаева сразу же заинтересовалась перспективным проектом. Уже 10 декабря 2021 года, в ее день рождения, во Владивостоке началась история IDOL FACE как федеральной сети. Сейчас это более 35 студий по всей России, а Юлия Акмаева не только управляет салоном, но и является мастером франшизы на Дальнем Востоке.

Юлия, в социальных сетях вы признаетесь, что с 17 лет не можете сидеть сложа руки и реализуете себя в различных сферах, от студии танцев до собственной кофейни. 2 года назад вы открыли студию фейслифтинга IDOL FACE. Вы всегда были мультипотенциальным человеком с широким кругом интересов?

Я всегда была очень активной, разносторонней и довольно любопытной. На данный момент у меня два бизнеса в абсолютно разных нишах – ресторанной сфере и бьюти индустрии. В ближайшее время я планирую открытие третьего бизнес-направления, которое также будет сильно отличаться от существующих бизнесов.

 

Когда-нибудь боялись, что ваша идея может не сработать?

Безусловно, волнение всегда присутствует. Но риск – это неотъемлемая часть бизнеса и страху тут места нет. Нужно рационально оценивать риски и пробовать.

 

Помните, на что потратили первые заработанные в бизнесе деньги?

Да, конечно! На красный Мерседес GLE 300. Но не надо обольщаться тем, что это были первые деньги. Все, что зарабатывала, я в течение года откладывала, чтобы позволить себе дорогой подарок.

Почему среди множества вариантов была выбрана именно франшиза IDOL FACE?

Потому что IDOL FACE – это сервис, продуманный до мелочей, и, конечно же, идея, которая точно попала в потребности аудитории на сегодняшний день. Люди стремятся к экологичным методам поддержания красоты.

Я считаю, что ручной массаж лица должен входить в обязательный список уходовых процедур каждой женщины как один из самых эффективных и доступных методов активации природной красоты.

Массаж лица помогает повысить тонус кожи, избавиться от морщин, отечности и пигментации. При массажном воздействии нервные окончания получают импульсы и в мозг человека поступают сигналы, которые приводят к положительным изменениям в структуре эпидермиса.

При помощи массажа можно предотвратить появление морщин и сократить число имеющихся, сузить поры, подтянуть овал лица, выровнять тон, восстановить водный баланс в клетках и уменьшить отечность, наладить регенерацию клеток и обновление кожи, стимулировать кровообращение, насытить эпидермис питательными веществами.

Поэтому неудивительно, что одной из наиболее популярных процедур у косметолога является лимфодренажный массаж – это омолаживающая и оздоравливающая процедура для борьбы с возрастными изменениями. Массаж разгоняет застой лимфотока, выводит вредные вещества, лишнюю жидкость. Сеансы лимфодренажного массажа улучшают метаболизм тканей, стимулируют выработку эластина и коллагена.

Помимо лимфодренажного, существуют также фейслифтинг и моделирующая техника массажа. Техника моделирующего массажа лица предполагает глубокую проработку мышц, которая снимает гипертонус, возвращает упругость и эластичность кожи, помогает избавиться от мешков и синяков под глазами, работает с опущенными уголками губ и сглаживает носогубные складки. Выбор методики массажа зависит не только от личных предпочтений, но от наличия тех или иных показаний.

Как результат, после двухнедельного курса клиент получает поразительный эффект и новое отражение в зеркале без необходимости введения препаратов инвазивным путем.

Обучение и поддержка от франчайзера, прогнозируемая окупаемость – примеры преимуществ франшизы как модели бизнеса. Остается ли пространство для творчества у франчайзи?

Работа с франшизой – это партнерство. Нужно уметь работать в партнерстве, соблюдать стандарты и требования сети. Если есть какие-то творческие идеи, их необходимо обсуждать, и, если идея не противоречит концепции или стандартам, управляющая компания всегда пойдет навстречу. Именно способность выстраивать крепкие партнерские отношения и привносить идеи привела меня к позиции эксклюзивного представителя бренда на Дальнем Востоке. Сейчас я не только развиваю IDOL FACE во Владивостоке, но и помогаю предпринимателям на Дальнем Востоке запускать салоны в региональных городах.

 

Философия IDOL FACE заключается в активации естественной красоты и природных способностей организма к выработке коллагена. Но нужно ли как-то поддерживать тело изнутри, чтобы курс массажа был максимально эффективным? Сейчас многие еще и пьют коллаген.

Комбинировать массаж и прием коллагена – это прекрасно. Безусловно, чистота нашего ухода за телом изнутри (питание, витамины) влияет на наше состояние и внешний вид очень сильно. Сейчас франшиза ведет переговоры с одним производителем коллагенов в России, чтобы внедрить в сеть продукт на продажу для усиления эффекта от процедур.

 

В социуме к женской внешности относятся строже. Некоторые женщины под влиянием социальных сетей не воспринимают свои фотографии без фильтров и ретуши, порой прибегают к травматичным практикам, чтобы приблизиться к недостижимому идеалу. Как, по вашему мнению, популяризация фейслифтинг массажа может изменить представления девушек о собственной красоте?

Я думаю, вскоре многие женщины и мужчины, которые также являются нашими клиентами, откажутся от инъекций и будут уделять большее внимание экологичному уходу. IDOL FACE дарит новую религию по уходу за собой.

В Интернете сейчас продаются в огромном количестве всяческие скребки и массажеры для лица. Конечно, какая-то часть из них сертифицирована и хорошего качества. А чем все-таки будет отличаться, например, гуаша за 150-200 рублей с маркетплейса от того, что представлен в профессиональном пространстве? Есть ли опасность испортить себе кожу?

Действительно, маркетплейсы сильно демпингуют цены, но за счет чего? Как правило, это происходит за счет снижения качества товара и совершенно не редкость, когда приходит товар с браком или не прошедший сертификацию.

В сети IDOL FACE мы стараемся обеспечить лучшие цены на девайсы для ухода за собой при сохранении качества товара. Для этого мы делаем крупные закупки, а еще что-то производим сами – например, патчи.

И всегда нужно помнить, что скребок за 100 рублей и скребок за 1000 рублей могут, конечно, выглядеть идентично, но всегда будут отличаться материалом, из которого они изготовлены. И если скребок изготовлен из некачественного материала, при контакте с кожей он может отреагировать непредсказуемо, даже токсично.

Мы учимся заботе о себе у тех, кто нас вырастил, например, родителей или старших родственников. Я помню, как лет в 5 мечтала заполучить такие же голубые тени, как были у моей мамы. А какие взаимоотношения с собой, своим телом и красотой вы хотите привить своим дочерям? Наверняка девочки часто бывают у вас на работе.

Пока они еще у меня маленькие и далеки от уходов и массажей, но старшая дочка всегда удивляется тому, что у меня три работы. Кондитерская, бьюти бизнес и образовательная деятельность. Сейчас получаю новый опыт – стала преподавателем Колледжа ВВГУ (ранее – ВГУЭС), а совсем скоро грядет открытие еще одного проекта. Судя по тому, что моя старшая дочка говорит, что у нее тоже будет много работ, детей не нужно воспитывать. Они все возьмут от вас сами.

 

текст: Оксана Усова

продюсер: Диана Чекан 

фото: Дмитрий Кузьменко 

макияж: Алина Андрианова 

прическа: Институт красоты Platinum 

образ: магазин Lusio, магазин Charmstore, магазин Perfecto 

локация: фотостудия Noname

 

Салон красоты IDOL FACE

Партизанский проспект, д. 44, корп. 10
тел.: +7 (423) 201 81 26
+7 (924) 730 01 26
idolface-salon

Нашли ошибку? Сообщите нам!