facts

Шестое чувство

Тема текущего выпуска OFF — «Шестое чувство». Новый год начинается с очень интересной темы, посвященной магии, нумерологии, таро, парапсихологии, эзотерике и услугам, связанным с этим. Но, раз у нас новый год и нетривиальная тема, мистер Вульф решил пригласить профессионала в этом вопросе и сделать обоюдно продуктивное интервью с целью раскрытия основных вопросов по данной теме. Итак, встречайте: Елена Глицан — совладельца Клуба красоты и психологии «Твои правила»

04 мая 2023 г.

«Прежде всего, основная проблема в том, что в нашем государстве магические услуги фактически вне закона. Отсюда — зачастую завуалированное наименование таких заведений, наличие проблем в рекламировании своего бизнеса, вопросы по критериям качества оказания услуг и пр. С одной стороны, действительно есть проходимцы, которые не дорожат своей репутацией, не говоря о том, что, помимо отсутствия помощи своему клиенту, они могут и навредить. Но с другой, с учетом неурегулированности данного вопроса, есть клиенты, которые начинают этим пользоваться: они не только утверждают о якобы некачественно оказанных услугах, но и переводят всё в плоскость мошенничества», — делится своими мыслями Елена Глицан.

«В целом проблема понятна. Давайте разбираться», — саркастично улыбается мистер Вульф.

 

Прежде всего, четко сформулированной позиции по данному вопросу со стороны законодателя нет. В частности, желание отдельных депутатов свести решение проблемы к получению неких разрешений для магов не увенчалось успехом. Так, законопроект 2013 года о включении статьи применительно оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения, включая ответственность за работу вне закона, не был поддержан сильными мира сего. Наверное, вмешалась нечистая сила.

Соответственно, если были оказаны услуги ненадлежащего качества, обиженный магл вправе сослаться на Закон о защите потребителя. Но проблема в том, что в суде сложно доказать ненадлежащее качество магических услуг.

Так, мистер Вульф делится интересным кейсом по указанной проблеме: «Согласование условий договора, а также факт их ненадлежащего исполнения не были подтверждены истицей, в связи с чем не имеется возможности сделать вывод о нарушении ответчиком прав истицы как потребителя. Истица на протяжении длительного времени добровольно оплачивала услуги, оказываемые ответчиком, принимала исполнение услуг по договору и подтверждала их выполнение в полном объеме с надлежащим качеством».

А вот вывод из решения, дошедшего до Верховного суда: «Суды пришли к правильному выводу о том, что рекламирование услуги, положительный результат которой не может быть гарантирован заявителем и который не зависит от заявителя, является недопустимым, поскольку содержит заведомо недостоверные сведения относительно качества и характеристик рекламируемой услуги».

Примечательно, что в интернете на известных браузерах можно увидеть следующее: «Реклама услуг по ворожению и гаданию допускается в директе с ограничениями. Это связано с требованиями местного законодательства».

А что же говорит закон? Действительно, сейчас отсутствует прямой запрет на размещение рекламы оккультных услуг, в том числе услуг астролога, ворожеи и т. п., не содержится специальных требований, предъявляемых к рекламе данных услуг. В то же время такая реклама должна соответствовать общим требованиям, в том числе требованиям достоверности, добросовестности, этичности. И тут при желании, что называется, можно начать «охоту на ведьм».

Другими словами, магические услуги находятся под покрывалом тени и сомнения. И, к сожалению, отсутствие четких правил игры может быть не на руку как тем, так и другим.

Но не все так мистически загадочно, ведь государство уже частично признало магические услуги официальной профессией. В частности, в перечне кодов видов деятельности в соответствии с ОКВЭД 2 есть код 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки», включающий деятельность астрологов и медиумов. Поэтому любая честная ведьмочка может применять в отношении доходов от оказания экстрасенсорных услуг специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Как говорил классик, если ты чего-то не видел, это не значит, что его нет. Поэтому лично я за профессионалов в своем деле. Тем более если они помогают. А будь они маги, психологи или парапсихологи, уже не так важно!

Ваш мистер Вульф

 

Нашли ошибку? Сообщите нам!