facts

Чего не хватает нашему родному и близкому сердцу Владивостоку?

Владивосток – относительно молодой город с большим количеством достопримечательностей. Из-за своей отдаленности от Европы и специфического местоположения город привлекает не только иностранных туристов, но и отечественных, которые могут проникнуться настоящей восточной культурой. С каждым годом число желающих посетить главный дальневосточный порт увеличивается, количество иностранных туристов даже превышает количество туристов-соотечественников. Однако не бывает чего-то идеального, и Владивосток имеет определенные проблемы. Мы задали вопрос активным людям нашего города, чтобы узнать, чего же не хватает столице Приморского края.

15 июля 2023 г.

Игорь Беспалов, советник президента лиги IPFC и РСБИ ДФО

Чего не хватает нашему родному и близкому сердцу Владивостоку?

Морского шика, облегченного и ветреного. Чистоты и «причесанности». Тематической инфраструктуры и единого морского и портового стиля во всем его обличии. Мосты, порты, заливы и сопки, безусловно, придают ему тот неповторимый образ, который отчетливо заметен со стороны моря. Но не выделяют его среди городов-побратимов, например, в сравнении с портовым городом Пусаном (Южная Корея), откуда можно черпать решения в безлимитном формате. Владивосток превращается в логистико-строительную площадку, и ощущаешь себя внутри кипучей деятельности бизнес-структур, причастных к тем направлениям, которые развиваются сумасшедшими темпами и прогресс которых не оставляет шансов на развитие общественных пространств там, где это по-настоящему необходимо. Комфорт неповторимого портового города превращается в состояние терпимости от безысходности. Благо есть должностные лица и структуры, бизнес-сообщества и просто неравнодушные граждане, которые стараются изо всех сил поправлять это положение и реализуют мысли и идеи в реальность. Хотелось бы видеть то, что будет радовать. Комфорт и удобство во время прогулок вдоль морского побережья, а не заставленные точками общепита прогулочные зоны. Побольше спортивной атмосферы и сооружений для желающих поддерживать тот вид спорта, который приходится по нраву. Доступности и пространства для жителей, креативности и реализации для жаждущих сделать что-то для города на благо жителей. Учитывая специфику нашего автомобильного города, лучшего качества дорожного полотна во всех его направлениях. Шире дворовые территории и места для парковок, если о наболевшем... Расширять город вглубь, а не заставлять и застраивать то, что уже и так не поддается освоению. Город должен дышать и насыщать нас свежим морским воздухом, а не издавать зловоние в бухтах и предполагаемых местах для купания в теплое время года. Улучшить работу очистных сооружений и избавить от загрязнений бухту, в том числе от морской техники, стоянки для которой заполняют прибрежную зону.

Необходимо с процентами вернуть городу то, что когда-то у него начали забирать.

 

Александр Новиков, гендиректор ООО «Успех-Авто»

Чего не хватает Владивостоку? Моя мечта, чтобы Владивосток стал вторым Сингапуром. Что для этого нужно сделать? Как минимум прочитать книгу основателя Сингапура Ли Куана Ю «Из третьего мира — в первый». Как максимум — всё изложенное в ней воплотить в жизнь. Если коротко, то: назначать на высокие посты только наиболее талантливых и способных людей; бороться с коррупцией; существенно повысить заработную плату госслужащим, чтобы не было даже мысли о том, чтобы нарушить закон; ввести программу строительства доступного жилья и ипотеки под самый минимальный процент, чтобы люди не уезжали из региона; привлекать иностранные инвестиции и искать их по всему миру; ликвидировать административные барьеры; развивать общественные пространства; образование и медицина должны быть в приоритете; ужесточить систему штрафов за правонарушения.

Ну и от себя. Город задыхается в транспортном коллапсе ежедневно. Поэтому необходимо скорейшее строительство дороги вдоль моря.

Все эти тезисы прекрасно знает наш глава города Константин Владимирович Шестаков. У него сертификат Школы государственной политики им. Ли Куана Ю по программе «Новое государственное управление». Остается только пожелать ему успеха и знания воплотить в жизнь!

 

Ольга Кузич, владелица института красоты PLATINUM

Как многодетной маме, мне хотелось бы видеть в нашем чудесном городе у моря больше масштабных объектов, например, таких как закрытый аквапарк, парк аттракционов и парки с зонами для игр и беседками. Также это сделает наш город более интересным для туристов и людей, которые приезжают к нам в гости.

Еще не хватает облагороженной набережной на Шаморе.

 

Мария Воронцова, основатель и ведущий бизнес-трекер Vorontsova Consulting

Для того чтобы наш город стал еще более привлекательным для жителей из других регионов, важно развивать туризм. Одним из интересных проектов, которого не хватает, вижу канатную дорогу.

 

Ирина Петровна Куманева, кандидат исторических наук

Владивосток — яркий, морской, туристический. И конечно, хотелось бы, чтобы наш город становился еще лучше. Так чего же ему не хватает? Пожалуй, назову два основных момента.

Во-первых, мне кажется, что Владивосток должен еще больше развивать зоны отдыха для жителей и гостей города: разбивать парки, обустраивать прогулочные места, тротуары и набережные. У нас достаточно скверов в городе, но их… недостаточно. Большое количество отдыхающих в прибрежной и лесопарковой зонах говорит о том, что людям нужно больше пространств для прогулок, которые должны быть оборудованы скамьями и беседками с предусмотренными торговыми точками (в разумном количестве).

Во-вторых, отдаленные новые районы города нуждаются хотя бы в минимальной, но лучше развитой социальной и транспортной инфраструктуре: новых автобусных маршрутах, оборудованных остановках, разбитых скверах, спортивных зонах, детских садах и т. д. С точки зрения развития городской среды, новые жилые кварталы Владивостока малопривлекательны и «недружелюбны» из-за этого. Вообще стоит отметить, что для пешеходов, мам с детьми и малоподвижных граждан наш город, к сожалению, no friendly.

Справедливости ради скажу, что, для того чтобы все это у нас было, нужна активная гражданская позиция, неравнодушие к своему городу, своему району и желание начать с себя.

 

Любовь Николаевна Терендина, депутат Законодательного Собрания Приморского края, заместитель председателя комитета по экологической политике и собственности

На мой взгляд, не хватает системности. Много хороших людей и инициатив. Но как-то всё кто в лес, кто по дрова. Руководство края и города пытается выстроить единую концепцию. Но пока не все получается. Нам, простым жителям, на мой взгляд, надо начать с себя. Прислушаться к общему мнению и в этом векторе сначала привести свой двор в порядок, потом выйти помочь на улицы (субботник, например) а потом и на уровень города. Надо перестать занимать выжидательную позицию. Например, во время снегопадов я выхожу во двор и вместе с дворниками помогаю чистить двор. А потом иду на улицу и убираю наледь на дороге, сыплю соль (у нас крутой подъем к дому).

 

Юлия Львовна Чепурина, региональный представитель ООО «Русаэродорф» по размещению рекламы

Я думаю, не хватает событийности в городе Владивостоке. Не хватает проведения каких-то мероприятий масштабного характера: выставок, различных форумов. Их очень мало. Необходим экспоцентр, для того чтобы сосредоточить событийную историю, чтобы был календарь событий. Событийность повышает и пассажиропоток, и федеральные компании, соответственно, появляются новые крупные рекламодатели. Для всех сегментов бизнеса это было бы очень привлекательно и выгодно. Также для привлечения пассажиропотока и туризма в городе не хватает аквапарка. Это тоже значительно увеличило бы интерес к нашему городу, для жителей города это было бы очень прекрасно — как с точки зрения родителей, так и с точки зрения бизнеса.

Если мы говорим о том, что сейчас имеет Владивосток, то это низкий уровень событийности и проведения каких-то крупных, масштабных мероприятий, потому что при наличии экспоцентра это уже обязывает так или иначе проводить круглогодичные выставки с привлечением иностранных компаний, особенно китайских, которые очень хотят чего-то нового. Я недавно была на Харбинской выставке: китайцы прямо жаждут, когда же мы начнем устраивать различные выставки. Многие говорят: «Зачем, когда у нас есть ДВФУ, когда у нас есть такие сафареты?». Но это не специализированные площадки. Вы наверняка знаете, какая у них цена и насколько это неудобно. Даже жителям города неудобно ехать на остров Русский.

Нашли ошибку? Сообщите нам!