facts

Космодром «Восточный»

Все неизведанное притягивает к себе. Именно поэтому звездное небо так манило к себе человека. С давних пор пытливые умы пытались разгадать загадку мироздания, изучить космос, Вселенную. Многие ученые поплатились жизнью за свои труды, так как религия и наука шли врозь. Однако последующие поколения не оставили попытки исследования загадок небес. Россия проложила «Восточный» путь в космос, впервые запустив ракету со стартовой площадки в Амурской области

11 апреля 2023 г.

Космодром «Восточный» стал одним из самых масштабных проектов России ХХI века. Строительство космодрома, особенно в природных условиях Амурской области, — это исключительно сложная инженерно-техническая задача, над которой работают лучшие специалисты страны.

«Космодром «Восточный» в целом набирает обороты, должен приносить отдачу, запуск иностранных аппаратов при помощи российских средств выведения должен укрепить наши позиции на международных рынках».

Дмитрий Рогозин

 

«Восточный» — это новые возможности для молодежи, новые рабочие места для дальневосточного региона.

Заложенный в Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года базовый сценарий развития региона включает создание на базе космодрома «Восточный» комплекса высоких космических технологий, приборостроения и электроники, позволяющего обеспечить формирование и развитие Дальневосточного национального космического центра, который, в свою очередь, будучи ориентирован на интеграцию космической деятельности с промышленностью, наукой и образованием России, обеспечит интенсивное развитие и укрепление социально-экономического положения востока страны.

После распада СССР космическая держава осталась без собственного космодрома, ведь Байконур отошел Казахстану. Была очевидна необходимость снизить зависимость от запусков из соседней страны, да и сэкономить не помешало бы — Байконур обходится РФ более чем в 100 млн долларов ежегодно. В ноябре 2007 года Президент России подписал указ, согласно которому в стране должен появиться собственный космодром — «Восточный».

Общая площадь этого российского космодрома составляет порядка 700 квадратных километров. Решено, что жилым и административным центром космодрома «Восточный» станет город Циолковский, который строится на территории ЗАТО Углегорск. Запланировано возведение десяти площадок — как технических, так и обеспечивающих. Кроме того, будет построен стартовый комплекс ракеты-носителя повышенной грузоподъемности. Появятся здесь аэродром, автомобильные и железные дороги, сразу два завода — кислородно-азотный и водородный.

Первые финансовые вложения были сделаны в 2011 году — тогда на строительно-монтажные работы было выделено 1,4 млрд рублей. На эти средства предполагалось возведение линий электропередач, железных и автомобильных дорог. На первый этап строительства был выделен 81 миллиард — для создания обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный». Рассчитаны средства были на срок до 2015 года. Еще 92 миллиарда было выделено на космические технологии.

Эксперты говорят, что в результате строительства нового космодрома «Восточный» страна получит абсолютную независимость космической деятельности. Немаловажно и то, что социально-экономическая обстановка на территории Амурской области существенно улучшится: начинается развитие промышленности региона, привлекаются инвестиции и частный капитал. Отдельного внимания заслуживает и значительное сокращение затрат на аренду Байконура.

Во время трансляций пусков ракет нам показывают самую интересную часть — стартовую площадку с ракетой, готовой к полету. На Восточном такая площадка пока что одна — для пусков ракет-носителей «Союз-2». Кроме того, сейчас активно строится вторая площадка — под новую ракету «Ангара». Ракеты такого класса будут способны выводить на орбиту полезный груз массой до 37,5 тонны. Для сравнения: масса полезной нагрузки ракеты «Союз-2» не более 7,4 тонны. Стартовый комплекс космического ракетного комплекса «Ангара» рассчитан на 10 пусков в год в грузовом и пилотируемом вариантах.

Кроме стартового комплекса любой космодром состоит из технического комплекса и заправочного комплекса, а также большего количества других различных обеспечивающих сооружений: складов, электроподстанций, а также транспортных коммуникаций, включая железные и автомобильные дороги.

Стартовый комплекс под ракету «Союз-2» введен в строй в 2016 году. Он оборудован уникальной конструкцией, которой нет на других российских космодромах — Байконуре и Плесецке. Это мобильная башня обслуживания. 1600-тонная конструкция высотой 52 метра позволяет проводить все работы по подготовке к старту в самых сложных климатических условиях. Кроме того, мобильная башня обеспечивает высокий уровень безопасности работников.

На этом стартовом комплексе 83 сооружения площадью 45 тысяч квадратных метров, все сооружения наземного исполнения и расположены в непосредственной близости от пусковой площадки. Только на Восточном используется стационарная система заправки и автоматизированная система управления технологическим оборудованием. Для обеспечения предпусковых и пусковых работ здесь построено более 10 различных сооружений: стартовое сооружение, уникальная мобильная башня обслуживания, командный пункт — «мозг» космодрома, технологические блоки хранения и выдачи компонентов ракетного топлива и т. д.

Унифицированный технический комплекс предназначен для подготовки перед стартом, в том числе заправки топливом. Впервые в истории российской космонавтики разработчики технического комплекса объединили в один комплекс склад блоков, монтажно-испытательные корпуса ракеты-носителя и космических аппаратов, ноу-хау — трансбордерную галерею — и заправочно-нейтрализационную станцию. Такое техническое решение снижает риски при транспортировке изделий и значительно экономит время на проведение работ.

Технический комплекс Восточного унифицирован. Общая площадь здания — почти 45 тысяч квадратных метров. Высота — 37 метров. При его проектировании использовали последние разработки российских конструкторов. Рабочие места здесь максимально автоматизированы, установлено 138 современных систем технологического оборудования. В монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя сразу два рабочих места, а в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов можно работать со всеми космическими аппаратами, разгонными блоками и блоками выведения, которые на сегодняшний день используются в ракетно-космической промышленности.

«Восточный» — это шаг к тому, чтобы наш космос стал более доступным и понятным, а международное сотрудничество — более крепким.

Трансбордерная галерея — это главная транспортная магистраль технического комплекса. Она предназначена для транспортировки составных частей ракет-носителей из корпуса в корпус при подготовке к пуску. Блоки ракет-носителей, космических аппаратов, разгонных блоков, оборудования и оснастки перемещаются между зданиями технического комплекса. Здание соединено с монтажно-испытательным корпусом ракет-носителей, космических аппаратов, разгонных блоков и головных обтекателей ракет, а также с холодильной станцией, складом блоков ракет-носителей «Союз-2» и энергоблоком. На складе блоков принимаются, хранятся и выдаются блоки всех ступеней ракет-носителей и головные обтекатели, которые поступают с заводов-изготовителей. Современная транспортно-логистическая система позволяет сэкономить время и сократить издержки приема и обслуживания частей ракет-носителей. Технический комплекс, где ракеты готовят к старту и заправляют топливом разгонные блоки, расположен на общей площади 170 тысяч квадратных метров. Там работает порядка 150 человек в смену.

Жилой комплекс космограда Циолковский, в настоящее время рассчитанный на 12 тысяч жителей, для проживания служащих космодрома и членов их семей предполагает строительство 40 жилых домов и 25 основных объектов соцкультбыта — это общеобразовательная школа на 825 учащихся с бассейном, детский сад на 230 мест, административное здание, в котором будут размещены в том числе помещения отдела ЗАГС, здания универсама (промышленные товары) с кафе и комбината бытового обслуживания, рассчитанного на аптечный пункт, магазины сотовой связи, цифровой и бытовой техники, ателье, мастерские ремонта обуви, часов и бытовой техники, парикмахерская. Во 2-й очереди строительства будут возведены банно-оздоровительный комплекс на 60 мест, еще один детский сад на 230 мест и комплексное здание, в котором будут размещены ресторан на 40 мест, помещения банка, магазина, почты. Появятся также досуговый клуб на 500 посетителей, гостиница, открытый спортивный комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, в котором разместятся бассейн, спортивные залы и отсек медико-восстановительного центра.

Жилой комплекс спроектирован как сложная архитектурная композиция с четко выраженными кварталами жилой застройки и развитой инфраструктурой, что создает визуальную целостность и пространственно-замкнутую структуру с композиционным ядром культурно-общественной деятельности решенным проспектом, разделяющим первый и второй этапы строительства. Формирование проспекта как центра культурно-общественной жизни начинается с западного направления отдельно стоящими зданиями: досуговый клуб, торговый центр, спортивно-оздоровительный комплекс. Череда фонтанов продолжает ось проспекта, вокруг которых образуются площади.

Помимо того что Восточный — это пусковая площадка, это также огромный узел связи управления, оснащенный самым современным оборудованием для управления полетами космических аппаратов. Командно-измерительный пункт «Восточный» позволяет управлять космическими аппаратами российской орбитальной группировки, российским сегментом МКС, космическими кораблями.

Настоящее сердце космодрома — это не стартовые столы и космические аппараты, а командный центр и комплекс измерительных средств. 67 километров кабеля позволяют дистанционно управлять всеми этапами подготовки и запуском ракеты — но это далеко не единственная функция центра. Он содержит наборы радиолокаторов, спутниковых устройств связи и обсервационных устройств для того, чтобы отслеживать и управлять запущенной ракетой, а также помогать другим космодромам выполнять их задачи. Самое главное, что получит российская космическая отрасль, когда Восточный запустят в полную силу, — это современный универсальный космодром на собственной территории. Восточный строится в расчете на то, что в будущем основные запуски будут осуществляться именно с него. Именно они составят основу для дальнейшего развития космического флота России.

Нашли ошибку? Сообщите нам!