facts

Пять наиболее значимых фильмов Шьямалана

М. Найт Шьямалан – американский режиссер индийского происхождения, который очень любит использовать «мощные» сюжетные повороты в своих фильмах. Сын врачей, Шьямалан, вопреки надеждам родителей, не стал врачом, а посвятил всю свою жизнь кинематографу.

06 августа 2022 г.

М. Найт Шьямалан – американский режиссер индийского происхождения, который очень любит использовать «мощные» сюжетные повороты в своих фильмах. Сын врачей, Шьямалан, вопреки надеждам родителей, не стал врачом, а посвятил всю свою жизнь кинематографу.

Еще в школьном возрасте Шьямалан снял 45 короткометражных фильмов. А с 1992 по 2021 годы взлеты и падения режиссерской деятельности Шьямалана дали миру кино как шедевры, так и «антишедевры»: две номинации на Оскар получил фильм «Шестое чувство» с Брюсом Уиллисом в главной роли, а фильмы «Девушка из воды» и «Повелитель Стихий», получившие большое количество отрицательных отзывов, принесли Шьямалану звание лауреата двух Золотых Малин в номинации «Худший режиссер».

За свою карьеру Шьямалан смог снять четвертую часть похождений Индианы Джонса и один из фильмов о Гарри Поттере.

Приведем подборку пяти наиболее значимых фильмов Шьямалана:

«Шестое Чувство»

 Один из первых фильмов режиссера, имеющий культовый статус. По сюжету детский психиатр Малькольм Кроу знакомится с мальчиком Коулом, который видит призраки мертвых людей. Данный фильм имеет непредсказуемый сюжет и находится в списке Топ-250 сайта «КиноПоиск».

«Знаки»

Фермер Грэм Хеесс, сыгранный Мэлом Гибсоном, обнаруживает на своем кукрузном поле загадочные гигантские круги. Со временем развития сюжета происходит всё больше странных событий и опасность всё сильнее надвигается на главных героев.

«Таинственный лес»

События данного фильма происходят в деревне, окруженной лесом, в котором скрываются таинственные монстры, из-за чего люди боятся покидать свою деревню. Между людьми и монстрами царит перемирие, но однажды всё меняется…

«Сосны»

Экранизация романов Блейка Крауча 2015 года в виде сериала, состоящего из двух сезонов (20 серий). Агент Итан Берк приезжает в загадочный городок «Уэйуорд Пайнс», чтобы расследовать пропажу людей. Оказалось, что в городе абсолютно нет связи с внешнем миром, ведь по периметру выстроена огромная стена. Чем дольше агент находится в городе, тем больше у него появляется вопросов.

«Сплит»

Фильм с Джеймсом МакЭвоем в роли маньяка с «раздвоением» личности на двадцать три субличности. Персонаж (или персонажи) МакЭвоя похищает с парковки трех девушек, после чего закрывает их в подвале. Там они узнают, что у их похитителя есть еще одна, двадцать четвертая субличность. Кем она является и в чем ее тайна, можно будет узнать в фильме…

Нашли ошибку? Сообщите нам!