facts

50 оттенков профессий или как жить в это тревожное время суток

Кем быть? Как найти себя в мире? Что мне больше нравится? Эти вопросы актуальны для людей любых возрастов, ведь рынок труда изменчив и непредсказуемо колеблется в ответ на любые события, происходящие в мире. Именно поэтому мы обратились к Марине Пискарёвой, профориентатору, психологу и HR.

14 ноября 2022 г.

Вы выбрали профессию помогать другим людям найти профессию себе. С чем связан такой необычный выбор?

Меня вдохновляет направлять людей. Большинство приходят ко мне как в тумане, и мы вместе начинаем изучать их навыки, интересы, запросы, потребности, после чего решаем, в какую сторону стоит развиваться. Я своего рода компас для тех, кто потерялся.

Люди каких профессий наиболее востребованы на рынке?

Прежде всего хочу сказать, что люди всегда будут востребованы на своих местах. Например, океанологи: они нужны, но их нужно мало. А есть пиарщики, и вот их уже необходимо большое количество. На рынке всегда есть тренды, они могут незначительно меняться, но некоторые направления актуальны всегда. Здесь и сейчас – маркетинг и продажи, IT, логистика, управление, медиа, здравоохранение, в общем, все фундаментальные в своих сферах виды деятельности. Кроме того, активно набирают обороты представители креативной сферы: дизайнеры, фотографы и копирайтеры.

Рынок формирует тенденции или тенденции формируют рынок?

Надо признать, что всё-таки рынок тенденцию. В качестве примера возьмём мою профессию. Она формирует рынок специалистов, полагаясь на текущие тренды, и как только рынок меняется, я начинаю составлять программы для создания специалистов, отвечающих новейшим тенденциям. Но если человек любит своё дело, горит им – продукт найдёт потребителя в любой нише.

Как нынешняя неспокойная ситуация повлияла на рынок труда?

Санкции весьма неприятно ударили по действующему укладу. Уход многих иностранных компаний повлёк за собой высвобождение персонала. Высококвалифицированных, образованных и конкурентоспособных людей. Сейчас начнётся активная борьба буквально за все сферы деятельности. Больше всего “крови” прольётся за офисные места – управление персоналом, бухгалтерия, юристы, рядовые сотрудники… Конечно же, обострится конкуренция в сферах, всегда испытывающих кадровый голод, а это IT, продажи, производство и медиа. Рынок ещё долгое время будет преобразовываться, реагирую на быстро меняющийся потребительский спрос. Активный тренд на взрослую профориентацию привёл к тому, что людям требуется более дешёвый, точный и ускоренный продукт, после прохождения которой они смогут сразу же применить новые навыки.

Как будет выглядеть бизнес нового времени?

Безусловно, начнётся активное развития работы со странами АТР, что потребует новых высококвалифицированных и грамотных кадров. Я считаю, что будет грамотно при организации нового бизнеса брать за основу узкоспециализированный тренд, само собой, по востребованному направлению. Вопрос стоит исключительно в доступных ресурсах. Например, сейчас мощно выстрелил тренд на финансовую грамотность и ту же профориентацию, так что флаг в руки. Но надо учитывать, что с каждым годом времени на разгон своего продукта всё меньше и меньше, оно скалируется от тренда и порождает ещё более активную борьбу за аудиторию.

Какие трендовые профессии можно назвать самыми опасными в наше время?

На самом деле почти те же, что и раньше, исторически список самых опасных профессий не слишком изменился. Это, естественно, все профессии медиасферы и сферы управления. Жёсткие меры пресечения со стороны государства привели к выстраиванию границ вокруг всех областей деятельности, влияющих на позицию людей. К сожалению, контроль хоть и жёсткая, но рациональная мера.

И последний вопрос от одной из наших читательниц: какие профессии до сих пор остаются закрытыми для женщин?

Что ж, гендерный фактор действительно до сих пор влияет на работников HR при собеседованиях, на работу в офисе и на многих прикладных структурах. Полностью это никогда не исчезнет, тут играет роль психологический момент. У женщины в мужском коллективе, как и у мужчины в женском, если всего две успешные стратегии, за редким исключением: либо надеть на себя своего рода бесполую маску, став просто сотрудником, либо выкрутить на максимум гендерную идентичность. 

Эмансипация женщин, конечно, сильно расширила список возможных профессий. Теперь можно встретить девушек и в силовых структурах, и на сложных медицинских постах, хотя, признаюсь, ни разу не встречала женщину-онколога или нейрохирурга. Поэтому в целом могу сказать, что все профессии, помимо запрещённых законодательством РФ, для женщин в нашем веке доступны, но предвзятое отношение со стороны мужчин придётся перебарывать.

 

текст: Вальдемар Зарянов

Нашли ошибку? Сообщите нам!