facts

Что берем под бой курантов

Совсем скоро нас ждет большой праздничный стол, куранты, аромат мандаринов и еловых веток, ожидание праздника и подарков. В последние часы уходящего года в самых лучших семейных традициях мы вспоминаем классические рецепты блюд, которыми мы будем угощать семью и друзей.

27 января 2023 г.

Я уже не раз говорил, что вино — это спутник многих событий. И, безусловно, мы не сможем представить новогоднее волшебство без игристого вина. Поэтому я лишь хочу подсказать вам, на какие игристые вина стоит обратить свое внимание.

Просекко. Это самое популярное игристое вино в мире. Оно покоряет многих своей легкостью и ароматом дюшеса. Вино с прекрасным балансом. К тому же может быть хорошим бюджетным вариантом. Если вы выбираете что-то интересное, то советую обратить внимание на надписи Asolo, Conegliano Valdobbiadene или Cartizze.

Шампань. Если хочется подчеркнуть торжественность момента, то склоняемся к великой французской классике. Как мы уже выяснили, это самые престижные, самые дорогие и самые обсуждаемые игристые вина во всем мире. Напомним лишь, что шампанским может называться только игристое вино, сделанное во французском регионе Шампань. Такие вина приятно пить по поводу и вдвойне приятно пить без повода.

Креман. И если мы выяснили, что Шампань делают только в Шампани, то во всех других регионах Франции аналогичные игристые мы уже будем называть Креман. Если статус игристого вина имеет для вас не столь важное значение, то Креман достоин вашего внимания. Он не так дорог, как шампанское, но по качеству нисколько не уступает ему.

 

Все эти вина — безукоризненная классика. Но если вам хочется быть в тренде и держать руку на винном пульсе — это ваша неуклонная цель, то и на этот случай у меня есть несколько подсказок.

 

Тренд #1: пет-наты

Осторожнее с экспериментами! Но если вы хотите узнать, какой вкус был у самых первых игристых на Земле, это этот тренд для вас. Пет-наты практически всегда встречаются нефильтрованными, и поэтому они сохраняют аромат сдобы, полевых цветов и цитрусов. В таких винах поменьше и алкоголя, и пузырьков. Эти легкие игристые легко найти на полке благодаря красивым молодежным этикеткам.

 

Тренд #2: нам посуше!

Время меняет и нас, и наши предпочтения. В пушкинскую эпоху популярность имели напитки из регионов, где делали отличные сладкие вина. Да, сладкое мы всегда любили.

Но времена меняются, и меняются вкусы. Ощущать сладость в вине хотят все реже. Винный мир стремится к более сухим и прямолинейным вкусам. Хотите ли вы быть частью этого локомотива — решать вам, но если все-таки решитесь, то ищите на этикетке надпить Brut Nature или Zero Dosage.

 

Тренд #3: без алкоголя

В последнее время все настроились на ЗОЖ. Здоровый образ жизни набирает обороты. Мы хотим не только выглядеть моложе и подтянутее. Мы стараемся следить и за своим питанием, и за своим духовным равновесием. Но как быть, когда ты в положении, или за рулем, или завтра очень ответственное мероприятие, а сегодня у тебя годовщина свадьбы? Быть на одной волне хочется, хотя бы отчасти. Поэтому винная индустрия не стоит на месте. Все чаще производители предлагают безалкогольное вино. И вот безалкогольное игристое теперь совсем не редкость. Его можно встретить и на полках винотек и магазинов, и в винных картах ресторана.

 

Праздничный стол невозможно представить без вина. Ведь Новый год — это время, когда мы поднимаем бокалы и говорим самые искренние слова о том, чтобы наши мечты и цели в будущем году обязательно осуществились.

Я от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Дарите людям эмоции и чувства. А вино будет приятным дополнением.

Искренне ваш,

Никита Рудницкий

Нашли ошибку? Сообщите нам!