facts

День без улыбки — потерянный день

Игорь Владимирович Елистратов — врач-стоматолог, кандидат медицинских наук, ортодонт, преподавал в вузах Хабаровска и Владивостока, глава одноименной стоматологической клиники, одной из самых современных и высококвалифицированных в крае.

16 ноября 2022 г.

Большое спасибо, что согласились на интервью, Игорь. Предлагаю сразу начать с близкой вам темы. Что собой представляет неправильный прикус, как его выявить и чем это лечить?

— Есть определенные тенденции, которые на него указывают: плохая речь, выдвинутая нижняя челюсть, неплотное смыкание, но чаще всего визуально для обывателя зубы просто кривые. Что вообще такое прикус? Это смыкание зубов. И вот как раз несмыкание из-за смещения зубов или скелетной аномалии и есть неправильный прикус. Для лечения этой проблемы мы применяем брекеты, элайнеры, трейнеры — всё, что поможет пациенту. Мы используем топовый американский продукт и можем предложить любому клиенту индивидуальный подход исходя из его потребностей и возможностей. У нас есть даже «золотые» брекеты.

И часто их ставят?

— Нечасто, к сожалению. У людей есть такой странный стереотип, связанный с золотыми зубами и цепями из 90-х, но, что бы ни говорили, золото — металл благородный. А так люди часто спрашивают стальные или керамические, если эмаль позволяет совмещать цвет. Тогда это смотрится красиво и органично. Плюс у нас есть такое направление, как прозрачные элайнеры. Это такие пластины, которые человек должен сам надевать примерно на 20 часов в день. Но пациент в них должен быть очень дисциплинирован, иначе эффекта не будет. Замечу, что они более эстетичные, хотя и требуют несколько больше времени, чем несъемные брекеты.

А что насчет дефекта подвижных зубов? Решают ли брекеты эту проблему?

— Подвижными зубы обычно становятся из-за болезней десен и костной ткани. Брекеты их могут выровнять, но нужны будут дополнительные процедуры, которые мы часто оказываем клиентам с этой проблемой.

А как сами люди реагируют на брекеты?

— Тут есть момент принятия себя, независимо от того, стоят ли у тебя брекеты на зубах или нет. В первую очередь человек должен сказать себе: «Да, я этого хочу». Вот, например, если человек занимается силовым видом спорта, он сначала выглядит довольно несуразно, но со временем приобретает красивое, накачанное тело. Тут та же логика. Так что, я думаю, брекеты — вариант принятия себя наравне с пирсингом или тату. К тому же они не навсегда, а улыбка на всю жизнь.

Красивая фраза, запишу ее в свой телефон. Но давайте еще поговорим об отбеливании зубов. Что эта процедура собой представляет?

— По сути, отбеливание эмали — очень эффективная и безопасная процедура, если нет противопоказаний, конечно же. Не на всю жизнь, правда, оно делается. Стоматология и понятие «всегда» вообще не пересекаются. Эмаль взаимодействует с окрашивающими веществами типа кофе или чая поэтому если ты один раз отбелил зубы, придется принять некоторые ограничения. Если человек не готов к ним или у него есть противопоказания, то в нашей клинике мы обычно предлагаем ему виниры: долговечно, блестяще и бело.

А какие кардинальные отличия между винирами и отбеливанием?

— Виниры можно применять в случае травм или разрушения эмали, что является огромным плюсом и позволяет сделать идеальную белую улыбку. Современные материалы фиксируют виниры очень надолго, но, конечно же, не навсегда. За ними, конечно, тоже надо ухаживать, потому что у нас во рту довольно агрессивная среда. Та же эмаль очень прочная сама по себе, но разрушается кариесом.

К слову, о кариесе. Не так давно услышал, что многие считают его заразным. Так ли это на самом деле?

— Это сложный вопрос, и споры о нем идут уже очень давно. По сути своей кариес — заболевание инфекционное, и со слюной и кусочками еды, при поцелуе, например, по идее передаваться может, но таких случаев я в своей практике не встречал. Дороже здоровья организма ничего нет, зубы даются человеку два раза в жизни: молочные и коренные. Третий раз уже за деньги. Если хорошо за ними следить, то вероятность кариеса (к слову, его название переводится как «костоед») очень сильно снижается.

Напоследок еще очень хочу задать вам вопрос про зубы мудрости. Почему они так отвратительно себя показывают в жизни?

— Вследствие генетического недоразвития они, как рудиментарные органы, теряют место в челюсти. Прорезываясь, они начинают выдавливать из ровного ряда другие зубы. Плюс они не участвуют в базовом акте жевания и часто расположены так, что очень легко инфицируются. Если восьмерка прорезалась, ее надо удалять, хотя замечу, что непосредственно показания для удаления редко бывают абсолютными. Тут зачастую даже больше встает вопрос нарушения эстетики. Но иногда бывает наоборот: если у человека разрушены шестые-седьмые зубы, то восьмерку можно поставить на их место.

И давайте, как обычно, закончим наше интервью советом от вас.

— Жизнь коротка. Улыбайтесь, пока у вас есть зубы, и берегите их!

 

тел.: 2-413-012

Клиника доктора Елистратова

 

текст: Вальдемар Зарянов

Нашли ошибку? Сообщите нам!