opinion

Как выбрать партнера на всю жизнь? Наталья Смирнова в интервью для журнала OFF

Наталья Смирнова — семейный психолог, психотерапевт. Специалист по трансформации личности и эмоциональным состояниям с опытом более 7 лет.

01 марта 2023 г.

Проблемы выбора партнера и сохранения отношений у всех разные, однако кроются они часто в одном и том же.

 

Наталья, какая разница в выборе партнера у мужчин и женщин? На что они обращают внимание?

Интересный вопрос! Когда люди встречаются, первое, что происходит между ними, — симпатия. Но это не гарантия будущих отношений. Основная разница в выборе — физиологическая. Девушки прислушиваются к эмоциям, любят сразу романтизировать, а мужчины выбирают по простым признакам, например: «Мне с ней хорошо», «Я чувствую рядом с ней себя мужчиной» и т. д. Однако с течением времени все меняется. Мужчина начинает смотреть на свою половинку с практичной точки зрения. Познает ее как личность, а гендерное влечение становится фоном. В это время меняется и взгляд женщины. Если изначально она поддается эмоциональной симпатии, то партнера для жизни выбирает рационально, по внутренним критериям, которые носят практический характер: финансовый уровень, а также бытовая совместимость. Важный момент, который стоит отметить: у каждого мужчины есть свой тип женщины. Он никогда не ошибается в выборе. Это заложено с подросткового возраста, частично — от образа матери. Мужчина интуитивно знает свою женщину и выбирает ее как противоположность себе. Женщина же может влюбиться в мужчину не своего типа и с практической точки зрения сделать ставку на его человеческие качества.

 

Бытует мнение, что если выбрать мужчину или девушку по недостаткам, то можно прожить с ним/ней всю жизнь. Так ли это?

Да, в этом есть психологический смысл. Изначально партнеры в паре очарованы друг другом, но даже в «конфетно-букетный» период важно увидеть человека со всех сторон. Ведь все люди разные. У каждого есть какие-то особенности характера, поведения, которые для других могут быть неприемлемы. В начале отношений их важно замечать. Присматривайтесь, наблюдайте за партнером. Отмечайте, что вам не нравится. Задайте себе вопросы: «Готов(а) ли я смириться с проявлениями такого характера, хватит ли мне ресурсов любить его/ее таким(ой), какой(ая) он(а) есть? Не противоречит ли это моей системе ценностей?». Будьте честны с собой.

 

Наталья, а если не получается принять недостатки, а в остальном мужчина или девушка нравится?

Такое часто бывает. Возможно, нужно обратить к психологу, для того чтобы решить этот вопрос с самим собой, но не обвинять партнера и не требовать, чтобы он изменился. Ведь часто человеку не хватает ресурсов для принятия в своем партнере слабостей или каких-то недостатков.

 

А что можете сказать о любви, которая живет 3 года?

Физиологически — да. Это называется гормональная влюбленность. Но влюбленность не является любовью, которая может служить фундаментом долгосрочных отношений. Поэтому, когда чувствуете, что гормоны больше не работают, стоит обратить внимание на вторую стадию отношений — «Я все равно тебя выбираю». Ведь для жизни выбирают партнера с подходящими качествами, а не сердцебиением. «Я выбираю тебя» — это разумный, осознанный выбор и начало настоящих отношений.

 

Как поддерживать страсть в отношениях, которая была в самом начале?

Нужно помнить, что отношения — это всегда меняющийся процесс, за который нужно нести ответственность. Когда в паре уходит страсть, это говорит о том, что никто не взял на себя такую ответственность — поддерживать страсть. У каждой пары должны быть свои любовные традиции, которые поддерживаются в ней. Например, если в начале отношений вы любили романтические ужины при свечах и продолжаете это делать осознанно, то я гарантирую, что вы будете испытывать те же самые эмоции, что и в начале отношений. Так работает память тела. Важно, чтобы один из партнеров взял ответственность за поддержание эмоциональной и романтической составляющей в паре. В разные периоды партнеры могут меняться этими ролями.

 

Наталья, что пожелаете влюбленным парам, которые в начале своих отношений?

Желаю помнить, что вы авторы своих отношений, в которых многое или почти все зависит от вас самих. Как практикующий психолог, могу утверждать, что можно прожить с одним партнером долгую и счастливую жизнь. Секрет долгосрочных отношений в том, чтобы вы каждый день выбирали своего партнера как любимого и единственного, несмотря на ссоры и разногласия, которые будут неизбежны. Берегите друг друга и помните, что здравый смысл сильнее эмоций. Всем любви!

Нашли ошибку? Сообщите нам!