facts

КАК ВЫБРАТЬ ВИНО В РЕСТОРАНЕ

Никита Рудницкий лучший сомелье Дальнего Востока по версии WHERETOEAT-2022; входит в топ-25 лучших сомелье России 2022 г.; автор винных гидов и винного Телегам-канала «Пьяная лавочка»; сомелье ресторана «Миллионка» (г. Владивосток); вице-чемпион Уральского конкурса сомелье; участник Всероссийского лагеря сомелье; сертифицированный специалист Capstone California и WSET.

25 ноября 2022 г.

Скажите, возникало ли у вас чувство неловкости, когда вам вручали винную карту? Глаза разбегаются, сказать нечего и выбрать вино трудно, ведь вы не эксперт.

Эксперт томно смотрит на вас сверху вниз и ждет заказа. А в голове у вас мелькают вопросы. Белое или красное? Сухое или полусладкое? Дорогое или подешевле? Бокал или бутылку? Особенно виден накал страстей, когда вас попросили сделать выбор — ваша вторая половина, когда вы празднуете годовщину, или партнеры по бизнесу в момент подписания договора. Момент волнительный, и никак нельзя ударить в грязь лицом!

Я практикующий сомелье. А это значит, что я ежедневно помогаю с выбором вина в ресторане, а также рекомендую правильные сочетания вина и еды. Но что делать, если в ресторане нет сомелье? Этот сценарий, к сожалению, не такой редкий в нашем городе. Полагаясь на свой опыт, я могу дать вам несколько полезных советов, чтобы ваш выбор был безупречным.

В правильных ресторанах, конечно же, все по-особенному. С вином обращаются бережно, с гостями общаются услужливо. Но не стоит терять контроль. Запоминайте самые главные правила, на которые стоит обратить внимание.

  1. Бокал или бутылка? Нужно четко понимать, сколько вина вы хотите. Чаще всего выбор вина по бокалам всегда ограничен — в отличие выбора вин по бутылкам. Запомните, что стандартная бутылка вина — это 5–6 бокалов. И если у вас компания из 3–4 человек, то можно смело присматриваться к полноценным бутылкам.
  2. Не первое. Если вы хотите выпить лишь один бокал, то я не рекомендую вам выбирать самую первую позицию по бокалам. Чаще всего она самая недорогая и, соответственно, самая невыразительная. Кстати, это же правило действует и для бутылок.
  3. Средний бокал. Если не знаете своего стиля — просто ткните пальцем в середину списка. По своему опыту могу сказать, что чаще всего эти вина оказываются самыми любимыми у сомелье. А к таким винам подход ответственный. Почему? Да потому что уважающий свою профессию сомелье старается предложить справедливую цену за адекватное качество. А вот самые дорогие бокальные позиции часто служат знаком престижа и проливаются они реже всего.
  4. Как давно открыта бутылка. Рекомендую уточнить у сомелье или официанта, как давно открыта бутылка вина, из которой вам наливают бокал. Вино в открытой бутылке начинает терять свою яркость через 4–5 дней. Высший пилотаж, когда бокальную позицию открывают и наливают при вас.
  5. Что вы обычно привыкли пить. Если вы впервые в этом ресторане, вы не знакомы с винной картой и на ее изучение у вас нет ни времени, ни желания — не беда! Если у вас уже сформировался собственный вкус или предпочтения, то просто передайте их сомелье или официанту. Это упростит подбор вина для вас.
  6. Сколько денег? Один из моих самых любимых пунктов. Честно обозначьте свой диапазон возможностей. Многие гости хотят пить вино, но почему то, когда конкретно спрашиваешь, какую сумму они готовы потратить на это вино, данный вопрос вводит их в ступор. Поверьте, это в разы ускорит выбор вина для вас и заодно сузит круг поисков.
  7. Игристое или розе. Моя палочка-выручалочка! Если у вас за столом много еды, а сочетать вино хочется со всем и сразу, с этой задачей отлично справляются игристые и розовые вина. К примеру, розовый Креман из Луары будет отлично сочетаться и с тартаром из тунца, и с бургером из мраморной говядины. Проверено многократно.

Это самые основные правила, которые не раз выручали меня. Ну а в следующей статье мы поговорим о самых популярных сочетаниях вина и еды.

Дарите людям эмоции и чувства! А вино будет приятным дополнением.

Искренне ваш,

Никита Рудницкий

Перейти в Телеграм Никиты

 

фото: Света Шумилова

Нашли ошибку? Сообщите нам!